Приговор по делу 1-141/2011



Дело № 1-141 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Иванова Владимира Евгеньевича, защитника адвоката Власова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.Е., с целью хищения чужого имущества, повредив запорное устройство входной двери в комнату ФИО1, расположенной в <адрес>, незаконно проник внутрь и тайно похитил, принадлежащее ФИО1 иму­щество: телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, килограмма <данные изъяты> на сумму рублей, деньги в сумме рублей, а также из прихожей похитил килограмма <данные изъяты> стоимостью рублей, а всего на сумму рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Иванов В.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника Власова В.А., государственного обвинителя Закатовой Н.В. и огласив мнение потерпевшей ФИО1, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Иванова В.Е. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Иванов В.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Иванов В.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Иванова В.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Иванову В.Е. наказание суд учитывает требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов В.Е. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Иванова В.Е. суд, в соответствии с п.п «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание Иванова В.Е. суд расценивает в соответствии с ст.68 УК РФ.

Суд считает, что исправление Иванова В.Е. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, нос применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Иванову В.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым возложить на Иванова В.Е. исполнение определенных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Иванову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. В срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья