Дело № 1-104 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Емельянова Алексея Владимировича, защитников адвокатов Дворяка Д.Ф., Зубрякова С.М., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом №, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, а всего имущество на сумму № рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Емельянов А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зубряков С.М., государственный обвинитель Ермаков А.А. и потерпевший ФИО1 направивший в суд телефонограмму, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным применить в отношении Емельянова А.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Емельянов А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Емельянов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Емельянова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной. Назначая Емельянову А.В. наказание суд исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Емельянова А.В. Емельянов А.В. на момент совершения данного преступления <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание Емельянова А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова А.В., нет. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Емельянову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Емельянову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отбытие наказания Емельянову А.В. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Данное преступление было совершено Емельяновым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения <адрес> приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1; <данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично, сложить с наказанием назначенным Емельянову А.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Емельянову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Емельянову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Емельянову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Емельянова А.В. - заключение под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1; <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Емельяновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Емельянов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья