Приговор по делу 1-3/2011



Дело № 1-3/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

обвиняемых Романова Дмитрия Васильевича, Ершова Сергея Владимировича, Касьянова Александра Александровича, Лариева Дмитрия Анатольевича, Флягина Андрея Александровича, защитников адвокатов Зубрякова С.М., Розношенской О.Н., Власова В.А., Яковлева А.Е., Сысоева В.А., Дворяка Д.Ф, Петряевой Н.Д., представивших соответственно удостоверения: , , , , , , ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В.,

а также представителе потерпевшего <адрес> ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ,

Ершова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Касьянова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Лариева Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Флягина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.В. организовал незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. (два преступления).

Ершов С.В., Касьянов А.А., Лариев Д.А., Флягин А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ершов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Романова Д.В. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. Для реализации данного умысла Романов Д.В. вступил в сговор о незаконной рубке лесных насаждений с Ершовым С.В., Касьяновым А.А., Лариевым Д.А., Флягиным А.А. и организовав их на совершение преступления, распределил роли, предоставил <данные изъяты> и указав место незаконной рубки, пообещал произвести оплату. Действуя с единым умыслом на незаконную рубку леса Флягин А.А. и Ершов С.В. совершили ее ДД.ММ.ГГГГ, а Флягин А.А., Ершов С.В., Лариев Д.А., Касьянов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. на автомобиле <данные изъяты> вывез Флягина А.А. и Ершова С.В. в лесной массив, относящийся к запретным полосам, квартал выдел <адрес>, расположенный в районе <адрес>, <адрес>, где передал бензопилу <данные изъяты>, с помощью которой Флягин А.А. в дневное время, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а Ершов С.В. используя <данные изъяты> оттаскивал спиленные деревья с места незаконной рубки и складывал их в штабель, создавая тем самым условия для продолжения незаконной рубки.

В результате совместных и согласованных действий Флягина А.А. и Ершова С.В. были незаконно срублены сосны в количестве штук, общим объемом м 3, таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - рублей копеек за один кубометр.

Согласно п Приложения постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины».

Согласно Приложения п. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза», поэтому государству в лице <адрес> был причинен ущерб на общую сумму рубль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. продолжая реализовывать свой умысел на незаконную рубку лесных насаждений привез на автомобиле <данные изъяты> Флягина А.А., Ершова С.В., Лариева Д.А., Касьянова А.А. в лесной массив относящийся к запретным полосам, в квартале выделы <адрес>, расположенный в районе <адрес>, где предоставил две бензопилы марки <данные изъяты> трактор марки <данные изъяты> пообещал произвести оплату за совершение незаконной рубки.

Находясь в лесу, в дневное время, Флягин А.А. и Лариев Д.А. используя бензопилы спиливали деревья и распиливали их на сортименты, приготавливая к последующему перемещению и складированию. Касьянов А.А. с помощью бензопилы распиливал спиленные деревья на сортименты, тем самым приготавливая их к перемещению и складированию и создавая тем самым условия для продолжения незаконной рубки. Ершов С.В. используя трактор <данные изъяты> оттаскивал спиленные деревья с места незаконной рубки и складывал их в штабель, создавая тем самым условия для продолжения незаконной рубки.

Совместными и согласованными действиями Ершова С.В., Касьянова А.А., Лариева Д.А., Флягина А.А. была осуществлена незаконная рубка:

деревьев породы сосна, общим объемом м3, деревьев породы ель, общим объемом м3.

Таксовая стоимость одного кубического метра древесины согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составляет: сосна - , ель - .

Согласно п. Приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины».

Согласно п. Приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза», поэтому государству в лице <адрес> был причинен ущерб на общую сумму , что является особо крупным размером.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Романова Д.В. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. Для реализации данного умысла Романов Д.В. вступил в сговор о незаконной рубке лесных насаждений с Ершовым С.В. и неустановленным лицом, организовав их на совершение преступления, распределил роли, предоставил трактор <данные изъяты> бензопилу <данные изъяты> и указав место незаконной рубки, пообещал произвести оплату. Действуя с единым умыслом на незаконную рубку леса Ершов С.В. и неустановленное лицо совершили ее с <адрес>, при этом Романов Д.В. на автомобиле <данные изъяты> вывез Ершова С.В. и неустановленное лицо в лесной массив, относящийся к запретным полосам, квартал выделы <адрес>, где передал неустановленному лицу бензопилу <данные изъяты> с помощью которой он в дневное время, совершал незаконную рубку лесных насаждений, а Ершов С.В. используя трактор <данные изъяты> оттаскивал спиленные деревья с места незаконной рубки и складывал в штабель, создавая тем самым условия для продолжения незаконной рубки.

В результате совместных и согласованных действий Ершова С.В. и неустановленного лица были незаконно срублены сосны в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> м 3, ель <данные изъяты> штуки, общим объемом <данные изъяты> м 3, таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сосна - за один кубометр, ель - за один кубометр.

Согласно п. Приложения постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины».

Согласно п Приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза», поэтому государству в лице <адрес> был причинен ущерб на общую сумму , что является особо крупным размером.

Подсудимый Романов Д.В. вину в организации незаконной рубки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что он действительно набрал бригаду для заготовки древесины в районе <адрес>, где указал место в котором Флягин, Лариев, Касьянов и Ершов пилили лес. Он два раза вывозил бригаду в лес и забирал их после работы, а ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе бригаду в лес отвез ФИО2. Он считал, что древесину они заготавливали официально, так ФИО16 который попросил его найти бригаду для работы в лесу показывал ему документы. ФИО16 также предоставил для работы бензопилы и трактора, а также частично оплатил выполненную работу. Он считает, что бригада заготовила меньший объем древесины – около кубических метров. Вину в организации незаконной рубки в период с ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. не признал, показав, что не совершал данного преступления.

В суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания данные Романовым Д.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, при этом Романов Д.В. полностью признав вину в организации незаконной рубки в период с ДД.ММ.ГГГГ показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он отвез Ершова Сергея и мужчину по имени Александр в район <адрес>, где недалеко от места в котором они ранее заготавливали древесину, Александр с помощью его бензопилы пилил древесину, а Ершов трактором трелевал ее в штабель. Всего за два дня было заготовлено около кубических метров древесины. Часть заготовленной древесины он реализовал при помощи ФИО16 и получил за это рублей. (т.2 л.д. 212-223). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Романов Д.В. указал, что он решил организовать незаконную рубку деревьев в конце ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО16 не рассчитался с ними за ранее заготовленную древесину. ( т.3 л.д. 138-140)

Подсудимый Ершов С.В. вину в совершении незаконной рубки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что узнав из объявления в газете о наборе работников он познакомился с ФИО4, который отвез его и других рабочих в лес, где указал место, в котором необходимо было заготавливать древесину. Он трактором трелевал в штабели древесину, которую спиливали Флягин и Лариев. Работали они ДД.ММ.ГГГГ, при этом заготовляли каждый день примерно по кубометров. ДД.ММ.ГГГГ при заготовке древесины участвовал Касьянов и в этот день они заготовили около кубометров. Вину в совершении незаконной рубки в период с ДД.ММ.ГГГГ Ершов С.В. не признал, показав, что не совершал данного преступления.

В суде на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Ершова С.В. данные им в ходе предварительного следствия. Так при допросе в качестве подозреваемого Ершов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. на автомобиле <данные изъяты> отвез его и еще одного незнакомого мужчину в тот же участок лесного массива в районе <адрес>, где они ранее заготавливали древесину. Романов Д.В. передал мужчине бензопилу <данные изъяты> и пояснил, где находится трактор. Он и мужчина два дня заготавливали древесину в указанном Романовым месте. ( т.2 л.д. 86-96)

Подсудимый Касьянов А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесу, он помогал Лариеву спиливавшему деревья заготавливать древесину. Он распиливал деревья, обрубал сучки и цеплял бревна тросом к трактору, которым управлял Ершов. Как он считает было спилено около кубометров древесины пород сосна и ель.

Подсудимый Лариев Д.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Флягиным и Ершовым заготавливал древесину в делянке указанной им Романовым. ДД.ММ.ГГГГ в делянку его, Ершова и Касьянова отвез мужчина на автомобиле <данные изъяты> В этот день ДД.ММ.ГГГГ от Ершова он узнал, что бензопилы нужно оставить в лесу и добираться домой пешком. По дороге его и Касьянова задержали сотрудники милиции. Он признает вину частично, так как считает, что они заготовили около кубометров древесины.

Подсудимый Флягин А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лариевым и Ершовым заготавливал древесину в делянке указанной им Романовым, при этом они заготовили около кубометров древесины. За выполненную работу Романов обещал заплатить по рублей с каждого кубометра. Он признает вину частично, так как считал, что заготовка древесины осуществляется официально.

Вина подсудимых Романова Д.В., Ершова С.В., Касьянова А.А., Лариева Д.А., Флягина А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес>, была выявлена незаконная рубка древесины в запретных полосах в квартале , выдел <адрес>, а также в запретных полосах в квартале выделах <адрес>. Данный участок леса находится в районе <адрес>. Работниками лесничества был произведён осмотр мест незаконной рубки и составлены протоколы о лесонарушении ,

Работниками лесничества было установлено, что в квартале , выдел , <адрес> совершена рубка сосен общим объёмом м 3.

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка сосен общим объёмом м 3, елей общим объёмом м 3 .

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка сосен общим объёмом м 3, елей общим объёмом м 3 .

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка сосен общим объёмом м 3, елей общим объёмом м 3 .

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка сосен общим объёмом м 3, елей общим объёмом м 3 .

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка сосен общим объёмом м 3, елей общим объёмом м 3 .

В квартале выдел <адрес> была совершена рубка ели общим объёмом м 3 .

На местах незаконных рубок в квартале <адрес> находилась древесина общим объёмом м 3 и древесина общим объемом м 3 была похищена.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> совместно с сотрудниками <адрес>, была выявлена незаконная рубка древесины в квартале выделы <адрес> Данный участок леса относящийся к защитным полосам находится в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работниками лесничества был произведён осмотр места незаконной рубки и составлены протоколы о лесонарушении , , при этом было установлено, что спилено: деревьев породы сосна, общим объёмом м3, дерева породы ель, общим объёмом м3. Древесина в объёме м 3 была похищена.

Таксовая стоимость одного кубометра древесины согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> составляет: сосна , ель . Согласно п. Приложения постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины»

Согласно п. Приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины:

- в квартале , выдел , <адрес> составляет , что является крупным размером.

- в квартале , выделы <адрес> составляет рубль, что является особо крупным размером,

- в квартале , выдел <адрес> составляет рублей, что является особо крупным размером.

Незаконной рубкой лесных насаждений причиняется ущерб государству в лице <адрес>

Оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8<адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осматривал место незаконной рубки лесных насаждений в квартале , выдел , <адрес> <адрес> Осматриваемый участок леса расположен в районе <адрес> Он составил протокол о лесонарушении , в котором отразил, что спилено деревьев породы сосна общим объёмом м 3.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал о незаконной рубке лесных насаждений в квартале выделы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел данный участок леса и составил протоколы о лесонарушении, в которых отразил, что спилено: деревьев породы сосна, общим объёмом м3, дерева породы ель, общим объёмом м3.

Осуществлять заготовку древесины в указанных участках лесного массива никому не разрешалось, то есть она велась незаконно. (т.3 л.д.80-82), ( т.2 л.д. 193-196)

- показаниями свидетеля ФИО9 – лесничего <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осматривал место незаконной рубки лесных насаждений в квартале , выделы <адрес> Осматриваемый участок леса расположен в районе <адрес> На месте незаконной рубки он видел два трактора <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> в котором находились канистры для бензина, а также видел задержанных, фамилия одного из них ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с милиционерами ФИО17 и ФИО15 проезжая в районе <адрес>, увидел на дороге следы заезда техники в лесной массив. Проехав около километров они увидели трактор <данные изъяты> Проехав еще около , они увидели автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак который двигался им навстречу. Они остановили этот автомобиль и водитель, которым оказался ФИО2 не смог внятно объяснить цели своего нахождения в лесу и причины нахождения у него в автомашине канистр из-под горюче-смазочных материалов, в связи с чем его задержали. Проехав еще несколько километров они обнаружили место незаконной рубки деревьев, а также штабеля с древесиной и еще один трактор <данные изъяты> около которого находилась спиленная древесина. Об увиденном они сообщили дежурному по <адрес> и ФИО3 с ФИО15 и ФИО2, поехали к <адрес> а он остался охранять место незаконной рубки. Позднее он видел задержанных ФИО15 и ФИО17 мужчин - Лариева и Касьянова, со слов которых узнал, что они пилили древесину в лесу и что привез их на автомобиле ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО15 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с милиционером ФИО12 проезжая в лесу, в районе д.Печнева, <адрес>, обнаружили трактор <данные изъяты> а затем автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2 Они проехали еще дальше в лес и обнаружили место незаконной рубки деревьев, а также штабеля с древесиной и еще один трактор <данные изъяты> около которого находилась спиленная древесина. Оставив ФИО12 охранять место обнаружения они и ФИО2, поехали к <адрес>, где позднее задержали еще двоих мужчин - Лариева и Касьянова, которые рассказали, что они пилили древесину в лесу и что привез их на автомобиле ФИО2. (т.1 л.д.231-234)

- показаниями свидетеля ФИО14, о том, что у нее имелся автомобиль <адрес> который она по доверенности продала ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО2, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, утром, он по просьбе ФИО4 отвез в лесной массив, в район <адрес> Лариева и Касьянова, которые имели с собой бензопилы. Потом он слышал шум падающих деревьев и понял, что они заготавливают древесину. Он должен был забрать их около , но его задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО4, ФИО13, ФИО5 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, каждый из которых в отдельности показал, что Романов Д.В. пользовался автомобилем <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что в районе <адрес> он в лесу обнаружил место незаконной рубки, где находились штабели с древесиной и трактор <данные изъяты>

а также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок леса в квартале выдел <адрес> расположенный около <адрес>. На данном участке леса обнаружены пней деревьев породы сосна, а также вершинные части деревьев. (т.3 л.д. 75- 79);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около <адрес>, было обнаружено место рубки деревьев, где находятся пни деревьев пород сосна и ель, четыре штабеля деревьев породы сосна и ель. Данное место находится в квартале , выделы <адрес> На месте происшествия обнаружены и изъяты: два трактора <данные изъяты>, две бензопилы <данные изъяты> с номерами , , автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак в салоне которого находятся канистры,. Также с места происшествия изъят спил древесины и зафиксирован след транспортного средства. (т.1 л.д. 5- 11);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в квартале выделы <адрес> обнаружены пней деревьев породы сосна и пня деревьев породы ель, а также находящиеся около пней деревья - сосен и елей. (т. 2 л.д. 188-191)

- заключением эксперта , из которого следует, что один след запила на торцевом срезе спила древесины изъятого при осмотре места происшествия в лесном массиве в квартале , выделы <адрес> мог быть образован цепью с шинами бензопил <данные изъяты> с номерами . (т.1 л.д. 45-48);

- заключением эксперта , из которого следует, что след транспортного средства обнаруженный при осмотре места происшествия в лесном массиве около <адрес> вероятно образован участком протектора беговой дорожки шины грузового автомобиля повышенной проходимости марки <данные изъяты> (т.1 л.д. 23);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы сосна в количестве штук – объемом м 3 , при этом м 3 древесины похищено. (т.3 л.д.70);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы: сосна в количестве штук – объемом м 3 и ель в количестве штуки – объемом м 3 , при этом м 3 древесины породы сосна похищено. (т.1 л.д. 66);

- актом приема-передачи древесины, из которого следует, что м 3 древесины обнаруженной в квартале выдел <адрес> приняты на хранение. (т.1 л.д. 67);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы: сосна в количестве штук – объемом м 3 и ель в количестве штук – объемом м 3 , при этом м 3 древесины породы сосна и м 3 древесины породы ель похищено. (т.1 л.д. 72);

- актом приема-передачи древесины, из которого следует, что <адрес> м 3 древесины обнаруженной в квартале выдел <адрес> приняты на хранение. (т.1 л.д. 78);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы: сосна в количестве штуки – объемом м 3 и ель в количестве штук – объемом м 3 , при этом м 3 древесины породы сосна похищено. (т.1 л.д. 79);

- актом приема-передачи древесины, из которого следует, что м 3 древесины обнаруженной в квартале выдел <адрес> приняты на хранение. (т.1 л.д. 85);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы: сосна в количестве штук – объемом м 3 и ель в количестве штук – объемом м 3 . (т.1 л.д. 86);

- актом приема-передачи древесины, из которого следует, что м 3 древесины обнаруженной в квартале выдел <адрес> приняты на хранение. (т.1 л.д. 91);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что квартале выдел <адрес> обнаружена самовольная рубка деревьев породы: сосна в количестве штук – объемом м 3 и ель в количестве штуки – объемом м 3 , при этом м 3 древесины породы сосна и м 3 породы ель похищено. (т.1 л.д. 92);

- актом приема-передачи древесины, из которого следует, что м 3 древесины обнаруженной в квартале выдел <адрес> приняты на хранение. (т.1 л.д. 97);

- протоколом о лесонарушении , из которого следует, что в квартале выдел Цвылевского участкового лесничества Тихвинского лесничества обнаружена самовольная рубка деревьев породы ель в количестве штука – объемом м 3 , при этом м 3 похищено. (т.1 л.д. 98);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Лариева Д.А. при досмотре был обнаружен и изъят телефон <данные изъяты> т.1 л.д.102)

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Касьянова А.А. при досмотре был обнаружен и изъят телефон <данные изъяты> ( т.1 л.д.103)

- протоколом выемки, из которого следует, что из вещей Ершова С.В. изъят телефон <данные изъяты> ( т.2 л.д.119-123)

- протоколом выемки, из которого следует, что из вещей Романова Д.В. изъят телефон ( т.2 л.д.234-238)

- протоколом выемки, из которого следует, что у Романова Д.В. изъят телефон <данные изъяты> т.3 л.д.2-6)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены телефоны изъятые у Касьянова А.А., Лариева Д.А. и ФИО2 (т.2 л.д.39-46)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен телефон изъятый у Ершова. ( т.2 л.д.152-157)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены телефоны изъятые у ФИО4. ( т.3 л.д.7-11)

- протоколом обыска, из которого следует, что при обыске в жилище ФИО13 обнаружена и изъята бензопила <данные изъяты> ( т.1 л.д.245-249)

- протоколом явки с повинной Лариева Д.А. в котором Лариев сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с другими лицами порубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.118)

- протоколом явки с повинной Лариева Д.А. в котором Лариев сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с другими лицами порубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.121)

- протоколом явки с повинной Лариева Д.А. в котором Лариев сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с другими лицами порубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.124)

- протоколом явки с повинной Касьянова А.А. в котором он сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с другими лицами порубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.128)

- протоколом опознания, из которого следует, что Лариев опознал по фотографии Романова как человека предоставившего ему и другим бензопилы, а также отвозившего их в лес, в район <адрес>. (т.1 л.д. 165-168)

- протоколом опознания, из которого следует, что Лариев опознал по фотографии Ершова как человека работавшего на тракторе при заготовке древесины, в районе <адрес>. (т.2 л.д. 62-66)

- протоколом опознания, из которого следует, что Романов опознал по фотографии Флягина как человека заготавливавшего лес, в районе <адрес>. (т.2 л.д.223-227)

- протоколом опознания, из которого следует, что Лариев опознал по фотографии Флягина как человека заготавливавшего вместе с ним лес, в районе <адрес>. (т.2 л.д.142-146)

- протоколом опознания, из которого следует, что Ершов опознал по фотографии Романова как человека предоставившего ему работу в лесу. (т.2 л.д. 113-117)

- протоколом опознания, из которого следует, что Касьянов опознал по фотографии Романова, как человека предоставившего ему работу по раскряжевке древесины и обрубке сучков ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 170-174)

- протоколом очной ставки, из которого следует, что Лариев подтвердил свои показания о заготовке древесины ДД.ММ.ГГГГ и доставке их до места водителем ФИО2 ( т.1 л.д. 177-181)

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Касьянов А.А. показал место в лесном массиве, где ДД.ММ.ГГГГ он распиливал древесину. Присутствовавший при этом лесничий ФИО9 пояснил, что указанный участок леса относится к кварталу выдел <адрес>. (т.2 л.д. 29-34)

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Лариев подробно и детально описал происшедшие события, показал, где осуществлялась незаконная рубка деревьев. Указал участников тех событий и описал действия каждого из них.

Присутствовавший при этом лесничий ФИО9 пояснил, что указанный участок леса относится к кварталу выделы , <адрес>. (т.1 л.д. 156-164)

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Романов показал в лесном массиве направление в котором расположена делянки, в которых осуществлялась незаконная рубка деревьев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ. Присутствовавший при этом лесничий ФИО8 пояснил, что в указанном направлении находится участки леса, которые относятся к кварталу <адрес> и к кварталу выделы <адрес> (т.3 л.д. 16- 23)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ершов указал места незаконных рубок, в которых он как тракторист участвовал в составе бригады, организованной Романовым Д.В.

Участвовавший в ходе следственного действия лесничий ФИО9 пояснил, что места указанные Ершовым С.В. как места незаконных рубок в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находятся в квартале выделы <адрес>. Места указанные Ершовым С.В. как места незаконных рубок с ДД.ММ.ГГГГ относятся к кварталу <адрес>. ( т.2 л.д.98-112 )

- распечатками телефонных соединений, из которых следует, что Романов, Ершов, Лариев, Флягин, ФИО2 поддерживали между собой телефонную связь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 198-203, 208, 213)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак в котором находятся канистр различной емкости, рулетка, клин. ( т.1 л.д.214-215, 218-221);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три трактора <данные изъяты> без регистрационных знаков. (т.2 л.д. 197-203);

- рапортом сотрудника <адрес> ФИО10, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании лесного массива в квартале выдел <адрес>, было обнаружено место самовольной рубки древесины, при этом неподалёку был обнаружен трактор <данные изъяты> который доставлен к <адрес>. (т.3 л.д.68)

Анализируя показания представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимых, письменные доказательства по делу и решая вопрос квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

Суд считает неправдивыми показания подсудимых Романова, Ершова, Касьянова, Лариева, Флягина о меньшем объеме заготовленной ими древесины, а также о том, что они считали данную заготовку древесины осуществляемой официально и законно. К таким выводам суд приходит анализируя показания подсудимых, из которых следует, что документы дающие право заготовки древесины у них отсутствовали. Место рубки деревьев, как указывали подсудимые, никак не было обозначено, что также свидетельствует о незаконности производимой рубки. Свидетели ФИО9 и ФИО8, а также представитель потерпевшего ФИО1, показали, что разрешений на заготовку древесины в кварталах, где была совершена незаконная рубка, никому не давалась. Как следует из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО15 они задержали ДД.ММ.ГГГГ Касьянова и Лариева не на месте незаконной рубки, а по дороге, что по мнению суда также свидетельствует о том, что подсудимые зная о незаконности своих действий покинули место заготовки древесины при приближении сотрудников милиции.

Сведения о меньшем объеме срубленной древесины противоречат сведениям содержащимся в протоколах осмотра места происшествия, протоколах о лесонарушениях, а также сведениям сообщенным свидетелями - лесничими ФИО9 и ФИО8, а также представителем потерпевшего ФИО1.

Суд не усматривает оснований для самооговора себя подсудимыми и не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями и представителем потерпевшего.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что действия подсудимых были согласованы, что свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на незаконную рубку древесины, при этом суд считает, что действия подсудимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом, так как места незаконной рубки в квартале выдел <адрес> и в квартале выделы <адрес> расположены по соседству.

Суд считает не правдивыми показания подсудимых Романова Д.В. и Ершова С.В. о том, что они не имеют никакого отношения к незаконной рубке деревьев в квартале выделы <адрес> К такому выводу суд приходит анализируя показания подсудимых Романова Д.В. и Ершова С.В. в ходе предварительного следствия. В этих показаниях Романов и Ершов подробно и последовательно сообщают о своих действиях и действиях неустановленного лица. Свои показания Романов и Ершов подтвердили при проверке показаний на месте. Данные показания дополняются показаниями представителя потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8 об имевшей место незаконной рубке, а также соотносятся с материалами дела. Суд не усматривает оснований для самооговора себя подсудимыми в ходе предварительного следствия, так как показания ими давались в присутствии защитников, после разъяснения положений закона дающих право не свидетельствовать против себя.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО1, а также свидетеля ФИО8, так как эти показания последовательны, обстоятельны и непротиворечивыми. Суд, расценивая эти показания как достоверные и допустимые, считает их одним из доказательств вины подсудимых.

В то же время суд считает, что в данном случае также имел место единый умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в квартале выделы <адрес>

Квалификацию действий подсудимых: Романова Д.В. по ст.33 ч.3, 260 ч.3 УК РФ, Ершова С.В., Касьянова А.А., Лариева Д.А., Флягина А.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Романову Д.В., Ершову С.В., Касьянову А.А., Лариеву Д.А., Флягину А.А. наказание, суд исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Романов Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Романова Д.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Романова Д.В нет.

Ершов С.В. <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Ершова С.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Ершова С.В. нет.

Суд считает, что наказание назначенное Ершову С.В. по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Касьянов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Касьянова А.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Касьянова А.А. нет.

Лариев Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Лариева Д.А. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Лариева Д.А. нет.

Флягин А.А. судим, преступление совершено им в период испытательного срока назначенного приговором <адрес> за совершение других преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Флягина А.А. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Флягина А.А. нет.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Романова Д.В., Ершова С.В., Касьянова А.А. Лариева Д.А. возможно без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

В то же время, суд считает, что исправление и перевоспитание Флягина А.А.. возможно только в условиях изоляции от общества,

На основании ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Флягину А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять к Романову Д.В., Ершову С.В., Касьянову А.А. Лариеву Д.А. Флягину А.А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся:

в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - бензопилу <данные изъяты> , бензопилу <данные изъяты> , передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства;

спил древесины, рулетку, клин –уничтожить;

телефоны <данные изъяты> вернуть Романову, телефон <данные изъяты> - вернуть Касьянову, телефон <данные изъяты> – вернуть Ершову, телефон «<данные изъяты> вернуть ФИО2, телефон <данные изъяты> вернуть Лариеву.

Два трактора <данные изъяты> хранящиеся у ФИО7 вернуть ФИО7

Трактор <данные изъяты> хранящиеся у ФИО6 вернуть ФИО6

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вернуть ФИО2

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вернуть ФИО5

Древесину в объеме кубических метров находящуюся на хранении в <адрес> вернуть <адрес> для обращения в собственность государства.

<адрес> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений с Романова Д.В., Ершова С.В. солидарно рублей,

с Романова Д.В., Флягина А.А., Ершова С.В. солидарно рубля,

с Романова Д.В., Флягина А.А., Касьянова А.А., Лариева Д.А. солидарно

рубля,

Романов Д.В., Ершов С.В., Касьянов А.А., Лариев Д.А., исковые требования признали частично, не согласившись с их размером. Флягин А.А. исковые требования не признал.

Так как имеется необходимость производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском, суд считает необходимым признать за гражданским истцом <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Ершова Сергея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ершову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Касьянова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касьянову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Лариева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лариеву Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Флягина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Флягину А.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Флягину А.А. по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Флягину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Флягину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Флягину А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Флягину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ершову С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Освободить Ершова С.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения Романову Д.В., Касьянову А.А., Лариеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Романова Д.В., Ершова С.В., Касьянова А.А., Лариева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бензопилу <данные изъяты> , бензопилу <данные изъяты> , передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства;

спил древесины, рулетку, клин –уничтожить;

телефоны <данные изъяты> вернуть Романову, телефон <данные изъяты> вернуть Касьянову, телефон <данные изъяты> – вернуть Ершову, телефон <данные изъяты> вернуть ФИО2, телефон <данные изъяты> вернуть Лариеву.

Два трактора <данные изъяты> хранящиеся у ФИО7 вернуть ФИО7

Трактор <данные изъяты> хранящиеся у ФИО6 вернуть ФИО6

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вернуть ФИО2

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вернуть ФИО5

Древесину в объеме кубических метров находящуюся на хранении в <адрес> вернуть <адрес> для обращения в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Флягиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Романов Д.В., Ершов С.В., Касьянов А.А., Лариев Д.А., Флягин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья