Дело № 1-10 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимых Аккоянова Александра Викторовича, Гаврилова Сергея Валериевича, Гаврилова Юрия Валериевича, защитников адвокатов Челышова В.Н., Старцева В.В., Шатохиной Ю.А., Вихровой Ю.В., представивших соответственно удостоверения: №, №, №, № и ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., а также представителе потерпевшего <адрес> ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аккоянова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ, Гаврилова Сергея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ДД.ММ.ГГГГ гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ, Гаврилова Юрия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аккоянов А.В., Гаврилов С.В., Гаврилов Ю.В. и неустановленные лица совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ, Аккоянов А.В., Гаврилов С.В., Гаврилов Ю.В., и неустановленные лица договорились об участии в незаконной рубке лесных насаждений. ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве относящемся к нерестоохранным полосам в квартале №, выделы № <адрес>, на расстоянии около 3 километров от д. <адрес>, Аккоянов А.В. и Гаврилов Ю.В. с использованием бензопил <данные изъяты> спиливали деревья породы сосна, а Гаврилов С.В. с помощью <данные изъяты> вытаскивал (трелевал) спиленные стволы деревьев с места незаконной рубки и складывал их в штабель, расчищая территорию, тем самым создавая условия для продолжения незаконной рубки. Действуя совместно и согласованно, Аккоянов А.В., Гаврилов С.В., Гаврилов Ю.В. и неустановленные лица совершили незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы сосна в объеме № м 3, деревьев породы ель в объеме № м 3, таксовой стоимостью одного кубометра, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сосна - № за один кубометр, на сумму №, ель - № за один кубометр, на сумму №. Согласно № Приложения № Приложения № постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, при этом размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в 2 раза, поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составила № рубль, что является особо крупным размером. Подсудимые Аккоянов А.В., Гаврилов С.В. и Гаврилов Ю.В. частично признав вину в совершении инкриминируемого им преступления от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимых от дачи показаний на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания, которые они давали в ходе предварительного следствия. Так Аккоянов А.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Гаврилов Сергей и предложил работу в качестве вальщика, пояснив, что необходимо спилить примерно № кубометров леса. Он согласился, так как Гаврилов пообещал заплатить за выполненную работу № рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гавриловым Сергеем, Гавриловым Юрием, ФИО2 и братом – Аккояновым Сергеем приехали в лесной массив расположенный около <адрес>. По дороге Гаврилов Сергей высадил ФИО2 так как тот должен был наблюдать за дорогой и сообщить, когда поедет «лесовоз». В лесу он и Гаврилов Юрий с помощью бензопил спиливали деревья, а Аккоянов Сергей прицеплял спиленные стволы к <данные изъяты> которым управлял Гаврилов Сергей. Брат также распиливал деревья в штабеле на сортименты по № метров. Всего они заготовили около № кубометров древесины. Во время работы он увидел, что его брат Сергей и Гаврилов Юрий, бросив бензопилы, побежали вглубь лесного массива, а его и Гаврилова Сергея задержали сотрудники милиции. (т.№) Гаврилов С.В. признавая вину в незаконной рубке лесных насаждений, не согласился с объемом заготовленной древесины и показал, что незнакомый мужчина по имени Борис предложил ему работу по заготовке древесины и он согласился. Вместе с Борисом, Аккояновым Александром и братом Гавриловым Ю.В. он ДД.ММ.ГГГГ съездил в лесной массив около д.Свирь, где Борис указал место, где нужно было пилить деревья. ДД.ММ.ГГГГ Аккоянов Александр и Гаврилов Ю.В. спиливали деревья в указанном месте и цепляли их к трактору, а он трелевал спиленную древесину в штабель, где Аккоянов А.В. и Гаврилов Ю.В. распиливали стволы на сортименты. Около № часов его и Аккоянова Александра на месте порубки задержали сотрудники милиции. Брат убежал из делянки и его задержали позднее на дороге. Считает, что они заготовили в штабель примерно № м 3 древесины. ( т. №); Гаврилов Ю.В. признав вину в ходе предварительного следствия частично, указал что не согласен с объемом спиленной древесины и показал, что по предложению брата Гаврилова С.В. он поехал в лес для заготовки древесины. Он и Аккоянов Александр с помощью бензопил спиливали деревья, а Аккоянов Сергей цеплял спиленные деревья к трактору, которым управлял его брат и потом Аккоянов Сергей распиливал деревья в штабеле. Считает, что они заготовили примерно № м 3. ( т. №) Вина подсудимых Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <адрес>, была выявлена незаконная рубка древесины в квартале № выделы № <адрес>. Данный участок леса находится на расстоянии около № километров от <адрес> и относится к нерестоохранным полосам. ДД.ММ.ГГГГ работником лесничества ФИО3 был произведен осмотр места незаконной рубки и составлен протокол о лесонарушении №, согласно которому незаконно срублены: - деревья породы сосна в количестве № штуки, общим объемом № кубометров, ель № штук, общим объемом № кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна и ель согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составляет соответственно сосна - №, ель №. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет: сосна - №, ель - №. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение № п.п. № «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», « размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет № рубль, что является особо крупным размером. Сотрудниками милиции были задержаны № человека и изъяты № <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО3 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она выезжала на место незаконной рубки древесины, в квартале № <адрес>. При этом незаконная рубка была в выделах № поэтому она составила два протокола о лесонарушении № и №. На месте незаконной рубки в выделе № были обнаружены № пня деревьев породы «сосна» № и № пней породы «ель». В штабеле находились № бревен длиной по № метров (сортименты), породы сосна, объемом № м 3, а также были деревья породы ель объемом № м 3 не распиленных на сортименты. Также на месте рубки находилась вершинная часть деревьев в объеме № м 3. Рядом с данным штабелем был обнаружен <данные изъяты> Сотрудниками <адрес> были задержаны лица совершившие незаконную рубку, а также <данные изъяты> Выделы №, где также была обнаружена незаконная рубка древесины расположены на расстоянии около № метров от выделов №. Разрешение на рубку леса в указанном квартале никому не выдавалось. - показаниями свидетелей ФИО4 ФИО5 каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, они совместно с сотрудником милиции ФИО6. находясь в лесном массиве около д. Свирь услышали звук работающих бензопил и шум падающих деревьев. Приблизившись к месту совершения рубки, они увидели двоих мужчин, которые с помощью бензопил спиливали деревья, при этом один из мужчин спилил не менее № деревьев, а другой около № деревьев. В делянке находился трактор, который трелевал спиленную древесину в штабель и мужчина, который распиливал деревья в штабеле на сортименты по № метров. После задержания личность тракториста была установлена, как Гаврилов Сергей Валериевич, а вальщиками являлись Аккоянов Александр Викторович и Гаврилов Юрий Валериевич. Гаврилов С.В. и Аккоянов А.В. были задержаны на месте рубки, а Гаврилов Ю.В. был задержан позднее, на дороге. На месте незаконной рубки, был обнаружен № без <данные изъяты>. - показаниями свидетеля ФИО6 которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с милиционерами ФИО4 и ФИО5 обнаружил место рубки леса около <адрес>. На месте рубки они задержали одного из вальщиков Аккоянова А.В. и тракториста Гаврилова С.В. Второй вальщик Гаврилов Ю.В. сумел убежать, но впоследствии он задержал его на дороге, а также задержал ФИО2. Задержанных мужчин и технику они доставили в <адрес> (т.№) - показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он согласился на предложение незнакомого мужчины наблюдать за лесной дорогой, по которой должен был проехать автомобиль - лесовоз. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гавриловым Сергем, Гавриловым Юрием и Аккояновым Александром приехал к д. <адрес>, где его высадили на повороте на лесную дорогу. Он знал, что бригада в лесу занимается заготовкой древесины, но думал, что все документы оформлены. Потом ему позвонил Гаврилов Юрий и сказал, что их окружают сотрудники милиции и чтобы он направлялся в сторону <адрес>. По дороге к нему присоединился Гаврилов Юрий, который положил ему в сумку рабочую одежду и потом их задержали сотрудники милиции. (т.№) а также материалами дела: - протоколом о лесонарушении №, с приложениями: чертежа -схемы с указанием места совершения лесонарушения, перечетно-оценочной ведомости, расчетом ущерба, из которых следует, что незаконная рубка лесных насаждений- деревьев породы сосна и ель совершена в квартале № выделы № <адрес>, в объеме № кубометров и причиненный ущерб составляет № рубль. (т.№) - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом незаконной рубки является квартал № выделы № <адрес>, расположенный в № километрах от <адрес> В данном месте имеются пни деревьев пород сосна и ель, штабель №, в котором находятся № сортиментов породы сосна. С места происшествия было изъяты: спил древесины, три бензопилы «Штиль», трактор «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, автомобиль <данные изъяты> рулетка, ключ «свечной», напильник, два сотовых телефона <данные изъяты> древесина в объеме № кубометров. (т.№ ) - заключением эксперта №, согласно которому, след запила на боковой поверхности спила древесины, изъятого при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки деревьев в лесном массиве в квартале № выдел № <адрес> пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего орудия - бензопилы. (т.№) - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, из которого следует, что в ходе осмотра были изъяты: протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> со <данные изъяты>, при этом в графе нарушитель указан Гаврилов Сергей Валериевич; протокол об административном правонарушении выразившимся в управлении ДД.ММ.ГГГГ Гавриловым Сергеем Валериевичем автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>. Был изъят ключ зажигания. (т.№) - заключением эксперта №, согласно которому на липкой ленте-скотч, изъятой при осмотре автомобиля <данные изъяты> обнаружен след группы папиллярных линий, который оставлен участком ладони левой руки Гаврилова Сергея Валериевича. (т.№) - протоколом выемки, из которого следует, что в <адрес> из личных вещей ФИО2 была изъята рабочая одежда: брюки и куртка, принадлежащие Гаврилову Ю.В. (т.№) - протокол выемки, из которого следует, что у сотрудника <адрес> ФИО4 изъяты телефоны: <данные изъяты> (т.№) - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: рулетка, «свечной» ключ, напильник, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, два ключа, брюки, куртка, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, спил древесины. (т.2 л.д.11) Анализируя показания представителя потерпевшего, подсудимых, свидетелей, письменные доказательства по делу и решая вопрос квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. Суд считает, что показаниями представителя потерпевшего ФИО1 свидетелей – ФИО3, ФИО4., ФИО6., ФИО5 ФИО2 а также показаниями самих подсудимых Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. и исследованными материалами дела доказана их вина в совершении самовольной рубки лесных насаждений группой лиц, по предварительному сговору, совершенной в особо крупном размере. Все вышеперечисленные показания последовательны, обстоятельны и взаимно дополняют друг друга. Суд не усматривает оснований для оговора Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. представителем потерпевшего и свидетелями, а также не видит оснований для самооговора себя подсудимыми. Суд, считает вышеуказанные показания достоверными и допустимыми, считает их доказательствами вины подсудимых. В то же время суд считает необходимым отметить следующее: в ходе предварительного следствия подсудимым вменялось в вину совершение незаконной рубки деревьев как в выделах № квартала № <адрес>, так и в выделах №, то есть незаконная рубка древесины общим объемом № м3. Места незаконной рубки в выделах № и выделах № по показаниям свидетеля ФИО3 находятся на расстоянии около № метров. Все подсудимые в ходе предварительного следствия указывали, что заготовку они проводили только один день – ДД.ММ.ГГГГ и заготовили в штабель около № м3, при этом в ходе незаконной рубки Аккоянова А.В. и Гаврилова С.В. задержали сотрудники милиции. Возле штабеля, в котором находилось № сортиментов древесины породы «сосна» объемом № м3 находился трактор <данные изъяты> использовавшийся для трелевки и три бензопилы <данные изъяты> что по мнению суда свидетельствует о причастности подсудимых к заготовке именно этого штабеля, а также древесины спиленной, но не стрелеванной в штабель в объеме № м3 находящейся также в выделах №. Никаких доказательств свидетельствующих о том, что Аккоянов А.В., Гаврилов С.В., Гаврилов Ю.В. имеют причастность к незаконной рубки древесины в выделах № в объеме № м3 ни в ходе предварительного следствия, ни в суде получено не было, поэтому суд руководствуясь ст.14 УПК РФ, толкует данные сомнения в пользу обвиняемых и считает необходимым уменьшить объем незаконно срубленной ими древесины. Содеянное подсудимыми Аккояновым А.В., Гавриловым С.В., Гавриловым Ю.В. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как самовольную рубку лесных насаждений группой лиц, по предварительному сговору, совершенной в особо крупном размере Назначая наказание Аккоянову А.В., Гаврилову С.В., Гаврилову Ю.В. суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Аккоянов А.В. <данные изъяты>. Обстоятельством смягчающим наказание Аккоянова А.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>,. Обстоятельств отягчающих наказание Аккоянова А.В. нет. Гаврилов С.В. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало. Обстоятельством смягчающим наказание Гаврилова С.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>,. Обстоятельств отягчающих наказание Гаврилова С.В. нет. Гаврилов Ю.В. <данные изъяты>. Обстоятельством смягчающим наказание Гаврилова Ю.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Гаврилова Ю.В. нет. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. возможно без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: ленту-скотч со следом ладони, копию протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, копию протокола об административном правонарушении – хранить при уголовном деле, - бензопилы <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, трактор <данные изъяты> передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства; спил древесины, рулетку, «свечной» ключ, напильник – уничтожить; телефон <данные изъяты> № – вернуть ФИО2., телефон <данные изъяты> № – вернуть Гаврилову С.В., телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, вернуть законным владельцам, автомашину <данные изъяты> вернуть законному владельцу, при не установлении владельца - передать в собственность государства. Древесину в объеме № кубических метров находящуюся на хранении в <адрес> вернуть <адрес> для обращения в собственность государства. <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании в федеральный бюджет материального ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме № рублей, солидарно с Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. Аккоянов А.В., Гаврилов С.В., Гаврилов Ю.В. исковые требования в данном объеме не признали. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования <адрес> в сумме № рубль, в остальной части иска отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аккоянова Александра Викторовича, Гаврилова Сергея Валериевича, Гаврилова Юрия Викторовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аккоянову А.В., Гаврилову С.В., Гаврилову Ю.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год каждому. Обязать Аккоянова А.В., Гаврилова С.В., Гаврилова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аккоянову А.В., Гаврилову С.В., Гаврилову Ю.В. – не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: -ленту-скотч со следом ладони, копию протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, копию протокола об административном правонарушении – хранить при уголовном деле, - бензопилы <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, трактор <данные изъяты> передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства; -спил древесины, рулетку, «свечной» ключ, напильник – уничтожить; -телефон <данные изъяты> № – вернуть ФИО2., телефон <данные изъяты> № – вернуть Гаврилову С.В., телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, телефон <данные изъяты> №, вернуть законным владельцам, -автомашину <данные изъяты> вернуть законному владельцу, при не установлении владельца - передать в собственность государства. Древесину в объеме № кубических метров находящуюся на хранении в <адрес> вернуть <адрес> для обращения в собственность государства. Взыскать с Аккоянова Александра Викторовича, Гаврилова Сергея Валериевича, Гаврилова Юрия Валериевича солидарно, № рубль, в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением, перечислив данную сумму в федеральный бюджет, на расчетный счет <адрес>. ИНН/КПП № Код ОКАТО № счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК № код бюджетной классификации №. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Аккояновым А.В., Гавриловым С.В., Гавриловым Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья