Дело № 1-15/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора А.А. Ермакова, Подсудимого Шмайлова Юрия Викторовича, Защитника в лице адвоката О.Н. Розношенской (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмайлова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шмайлов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Все преступления совершены подсудимым в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на аллее напротив третьего подъезда <адрес>, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего вышеуказанное наркотическое средство, расфасованное в один фольгированный сверток, незаконно хранил без цели сбыта при себе на улицах города Тихвина, с момента приобретения и до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда во время проведения его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в служебном кабинете № ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Коммунальный квартал, дом 5. 2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на участке грунтовой дороги ведущей со стороны <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей, гражданину под псевдонимом ФИО8 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Шмайлова Ю.В.) обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в ходе личного досмотра в служебном кабинете № здания ОВД по Тихвинскому району, т.е. изъято из незаконного оборота. Подсудимый Шмайлов Ю.В. на предварительном следствии и в суде вину в совершении указанных преступлений не признал и показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ созвонился по телефону, а затем <данные изъяты> заплатил <данные изъяты> рублей и приобрел лично для себя <данные изъяты> героина, который взял на улице в обусловленном месте. Вечером этого же дня употребил примерно грамм героина, утром следующего дня – примерно <данные изъяты> грамма. Днем пошел на берег реки, при себе оставалось примерно <данные изъяты> грамма. Напротив ворот пилорамы, расположенной у дороги на водозабор, зазвонил телефон, стал смотреть кто звонит и в это время подбежали двое сотрудников милиции и его задержали, телефон изъяли, посадили в машину и доставили в ОВД, где произвели досмотр в присутствии понятых, изъяли из карманов <данные изъяты> рублей, инсулиновый шприц, сверток с героином. Отрицает факт продажи героина закупщику ФИО8 считает, что <данные изъяты> рублей ему подбросили сотрудники милиции, а изъятый героин в количестве <данные изъяты> граммов ему не принадлежит, у него могло быть только примерно <данные изъяты> грамма, из того количества героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ Несмотря на отрицание Шмайловым Ю.В. своей вины, она подтверждается совокупностью представленных и исследованных по делу доказательств. ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, сотрудниками ОВД по Тихвинскому району было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Шмайлова Ю.В. в связи с поступившей оперативной информацией о сбыте им героина (л.д.7). В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ молодой человек под псевдонимом ФИО8 добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка героина у Шмайлова Ю.В.» (л.д.6). В ходе досмотра покупателя ФИО8 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий было установлено отсутствие при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств (л.д. 8). Сразу после досмотра ФИО8 для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, которые перед вручением были отксерокопированы (л.д. 9-12). Для проведения данного оперативного мероприятия использовался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был досмотрен перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и вещество, в том числе и наркотических в нем не обнаружено (л.д. 13). На данном автомобиле покупатель ФИО8 в сопровождении двух представителей общественности, а также двух сотрудников ОВД по Тихвинскому району, прибыли к дому <адрес>, откуда вели наблюдение в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, за действиями покупателя ФИО8 который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышел из автомобиля <данные изъяты> перешел объездную автомобильную дорогу и направился по грунтовой дороге, ведущей <адрес> Далее ФИО8 пройдя несколько метров, остановился. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из-за угла <адрес> вышел мужчина, на вид около 35 лет, худощавого телосложения, одетый в футболку серого цвета с надписями, а также в шорты серого цвета. Данный мужчина перешел объездную автомобильную дорогу и по грунтовой дороге направился в сторону покупателя ФИО8 Затем мужчина подошел к ФИО8 ФИО8 что-то передал мужчине, а мужчина что-то передал ФИО8 После этого ФИО8 сразу вернулся, при этом правую ладонь держал зажатой в кулак (л.д. 14-15). В ходе досмотра автомобиля с участием представителей общественности после проведения проверочной закупки было установлено, что в автомобиле <данные изъяты> каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических нет (л.д. 163). При досмотре покупателя ФИО8 после проведения проверочной закупки, в помещении ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал из сжатой ладони правой руки два фольгированных свертка с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом бежевого цвета и заявил при этом, что вышеуказанные свертки он приобрел у Шмайлова (л.д. 17-18). Свидетель ФИО8 показал, что он неоднократно приобретал героин у Шмайлова, о чем сообщил в милицию, а затем согласился принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка героина у Шмайлова». В милиции ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрели, затем в автомобиле созвонился со Шмайловым по телефону, договорился о покупке героина, обговорив время и место встречи, сообщил об этом сотрудникам милиции, проехали к указанному месту, вышел из машины и отправился к месту, указанному Шмайловым. Через несколько минут подошел Шмайлов, он передал ему <данные изъяты> рублей, а взамен получил два фольгированных свертка. После этого он таким же путем возвратился к автомобилю, где его ожидали сотрудники милиции и представители общественности, а в отделении милиции выдал приобретенный наркотик. Свои показания по обстоятельствам приобретения героина у Шмайлова, свидетель ФИО8 подтвердил при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» в присутствии понятых (л.д.44-49). Свидетель ФИО2 – сотрудник ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки оперативной информации о торговле героином Шмайловым, в установленном законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки героина, в качестве закупщика добровольно согласился участвовать молодой человек под псевдонимом ФИО8 Он ФИО2 осуществлял общее руководство проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, занимался оформлением документации, привлек для участия ФИО6 и ФИО5 в качестве представителей общественности. На автомобиле совместно с сотрудником ФИО3, закупщиком и двумя представителями общественности прибыли к месту проведения проверочной закупки, из автомобиля вели наблюдение за встречей закупщика со Шмайловым, и после нее сразу вернулись в ОВД, а ФИО7 и ФИО4 произвели задержание Шмайлова. При досмотре ФИО8 выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом. Позднее был произведен досмотр Шмайлова, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сверток с порошкообразным веществом. Показания свидетеля ФИО3 – сотрудника ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, по обстоятельствам проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка героина у Шмайлова», аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4, по указанию ФИО2, приняли участие в проведении проверочной закупки героина у Шмайлова. Их роль заключалась в наблюдении за ходом покупки героина закупщиком у Шмайлова, после чего они должны были сбытчика героина задержать. Около <данные изъяты> часов, прибыв к указанному ФИО2 месту, увидели вначале закупщика ФИО8 через некоторое время к нему подошел Шмайлов, они что-то передали друг другу и разошлись в разные стороны. Он и ФИО4 произвели задержание Шмайлова, у которого в руках находился сотовый телефон, доставили его на автомобиле в отделение милиции. Содержание оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, (л.д.60-62) соответствую показаниям свидетеля ФИО7 Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных ими каждым в отдельности на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что они являлись представителями общественности при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки героина у Шмайлова. В их присутствии сотрудником милиции был досмотрен закупщик ФИО8 вручены ему две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, после чего вышли на улицу, где досмотрели автомобиль <данные изъяты> и затем на нем, около <данные изъяты> часов, они, а также закупщик и двое сотрудников милиции – ФИО3 и ФИО2, направились в сторону <адрес>. ФИО8 в их присутствии по своему сотовому телефону позвонил Шмайлову, договорился с ним о покупке героина, после чего объявил куда следует ехать. Остановились недалеко от оговоренного места встречи, ФИО8 вышел из автомобиля и направился к месту встречи со Шмайловым. Находясь в автомобиле, они наблюдали за ФИО8 каких-либо помех для наблюдения не было, видели как на грунтовой дороге, ведущей к <адрес>, ФИО8 остановился, а через несколько минут к нему подошел Шмайлов, они передали друг другу что-то в руке, после чего ФИО8 тем же путем возвратился к ним, показал два фольгированных свертка, приобретенных у Шмайлова. Сразу возвратились в ОВД, вновь сотрудники милиции произвели досмотр автомобиля, затем – ФИО8 который выдал данные два свертка, и которые сразу были упакованы и опечатаны. Через некоторое время, в другом кабинете, в их присутствии сотрудниками милиции был досмотрен задержанный Шмайлов, у которого из кармана шорт был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, сотовый телефон и инсулиновый шприц. В их присутствии все изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель под псевдонимом ФИО9 пояснил суду, что подсудимого Шмайлова не знает и наркотические средства у него никогда не приобретал. Из оглашенных показаний данного свидетеля, полученных в ходе предварительного следствия (л.д.77-78), усматривается, что он употребляет героин с 2000 г., с начала 2010 г. стал регулярно приобретать его у Шмайлова Ю.В. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамма, 600 рублей - за <данные изъяты> грамма, созваниваясь предварительно с ним по сотовому телефону, затем встречались по различным адресам в городе, он ФИО9 передавал ему деньги, за что получал героин. Изменение своих показаний в суде свидетель не мог мотивировать, утверждая, что таких показаний он не давал. При проведении личного досмотра задержанного Шмайлова Ю.В. он заявил, что в правом кармане шорт у него имеется сверток с героином. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, шприц с остатками вещества, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: № в котором установлена сим-карта № и абонентский номер № (л.д. 19-20). Из рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО8 участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, после проведения ОРМ, в кабинете № ОУР им добровольно были выданы два фольгированных свертка с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 4). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин) массами: № 1 - <данные изъяты> грамма, № 2 - <данные изъяты> грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Шмайлова Ю.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (л.д.24). Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, добровольно выданные закупщиком ФИО8 являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), масса их составляет: № 1 - <данные изъяты> грамма, № 2 - <данные изъяты> грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Шмайлова Ю.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса его составляет: № 3 – <данные изъяты> грамма. На поверхности шприца № 4 наркотических средств не обнаружено. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (л.д. 29-30). Согласно распечатке входящих-исходящих звонков <данные изъяты> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на сотовый телефон с абонентский номер №, находившийся в пользовании Шмайлова Ю.В., поступил звонок с абонентского номера №, принадлежащего ФИО8 а также неоднократно поступали звонки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-100) Из показаний в суде свидетеля ФИО1 – матери подсудимого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она является <данные изъяты>. Сын употребляет наркотические средства длительное время. Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные доказательства в их совокупности, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оценивая показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы виновности подсудимого, правовой оценки содеянного им, суд приходит к следующему. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка героина у Шмайлова Ю.В.» проведена сотрудниками правоохранительных органов в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с привлечением представителей общественности ФИО6 и ФИО5, т.е. лиц, не заинтересованных в исходе дела, с целью проверки оперативной информации о том, что подсудимый занимается распространением наркотических средств. При этом сотрудники милиции не применяли каких-либо противозаконных действий, с их стороны не было угроз, уговоров, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Поэтому результаты данного оперативного мероприятия свидетельствуют о том, что у подсудимого сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, данными на предварительном следствии, следует, что они постоянно находились с покупателем ФИО8 наблюдали за ходом его встречи со Шмайловым на достаточно близком расстоянии, что позволяло им утверждать о том, что ФИО8 никуда не заходил, с земли ничего не поднимал и ни с кем, кроме Шмайлова не контактировал. Поэтому никто другой, кроме подсудимого, продать наркотик ему не мог. Показания данных свидетелей подтверждаются последовательными показаниями свидетеля ФИО8 показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, а также ФИО4 и ФИО7, которые произвели задержание подсудимого сразу после сбыта им героина ФИО8 а также объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств по делу. При таких обстоятельствах не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда нет оснований, а каких-либо причин для оговора их подсудимого, суд не усматривает. Свидетель ФИО9 в суде безмотивно изменил свои показания, поэтому, оценивая его показания, данные им в суде и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что правдивыми и достоверными являются его показания, полученные в ходе расследования уголовного дела, поскольку именно они находят подтверждение и полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО8 а также другими доказательствами по делу. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде Шмайлов Ю.В. последовательно утверждал и давал подробные, непротиворечивые показания по обстоятельствам незаконного приобретения им героина вечером ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> граммов для личного употребления, поскольку длительное время является наркозависимым лицом. Утверждал, что из данного количество героина, на момент задержания у него могло при себе находиться примерно <данные изъяты> грамма, а остальное количество употребил вечером в день его приобретения и утром следующего дня. Суд доверяет показаниям Шмайлова Ю.В. по обстоятельствам незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта героина, поскольку эти его показания нашли подтверждение при исследовании других доказательств по делу, а потому расценивает их достоверные и правдивые. Доводы подсудимого о том, что героин ФИО8 не сбывал, его утверждения о наличии при нем в момент задержания меньшего количества героина, чем вменяется органом предварительного следствия, являются явно надуманными, и которые полностью опровергаются совокупностью установленных фактических обстоятельств по данному делу. Ссылка подсудимого на то, что представители общественности ФИО6 и ФИО5 являлись бывшими сотрудниками милиции, в связи с чем он не доверяет их показаниям, является не состоятельной, поскольку данный довод подсудимого не является обстоятельством, исключающим участие названных лиц в уголовном судопроизводстве. Таким образом, позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ своей защиты, обусловленный стремлением избежать ответственности за содеянное. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Шмайлова Ю.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления преступных намерений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шмайлов Ю.В. <данные изъяты> (л.д. 186). Обстоятельств, отягчающих наказание Шмайлову Ю.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить принцип не полного, а частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Шмайлов Ю.В. ранее не судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, поэтому на основании п.«Б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство, о – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой № 1 – <данные изъяты> грамма, № 2 – <данные изъяты> грамма, № 3 – <данные изъяты> грамма, шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 35), следует уничтожить; - сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, сим-карта №, 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.35), следует возвратить матери подсудимого ФИО1; - денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 35), следует возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмайлова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ - 4 (четыре) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шмайлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шмайлову Ю.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шмайлова Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой № 1 – <данные изъяты> грамма, № 2 – <данные изъяты> грамма, № 3 – <данные изъяты> грамма, шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 35), уничтожить; - сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, сим-карта №, 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.35), возвратить матери подсудимого ФИО1; - денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 35), возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шмайловым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.