Приговор по делу 1-99/2011



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова,

подсудимой Павленкович Галины Анатольевны,

её защитника в лице адвоката В.А. Сысоева (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Н.А. Ефимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Павленкович Галины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области (с изменениями по постановлению Смольнинского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 9 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 5 месяцев 26 дней;

<данные изъяты>, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленкович Г.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь у магазина <данные изъяты> расположенного около <адрес>, из корыстных побуждений, из кармана рубашки, надетой на ФИО1, открыто похитила принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и обратила его в свою пользу, причинив, таким образом, ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Павленкович Г.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Павленкович Г.А., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Павленкович Г.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, полное признание ею своей вины, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Павленкович Г.А. ранее судима (л.д. 96-98), <данные изъяты> (л.д. 105).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной (л.д. 79-80). Обстоятельством, отягчающим наказание Павленкович Г.А., суд усматривает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Павленкович Г.А., совершившей данное преступление спустя <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы, что явно свидетельствует о том, что подсудимая не сделала для себя надлежащих выводов, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, считая, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Данное умышленное преступление средней тяжести совершено Павленкович Г.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения от наказания по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Павленкович ГА. и ранее неоднократно освобождалась условно-досрочно из мест лишения свободы, и вновь не оправдала оказанного ей доверия, нарушила избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем был объявлен ее розыск. Поэтому, в соответствии с требованиями п. «В» ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, считая при этом возможным присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Павленкович Г.А. ранее отбывала лишение свободы, совершила преступление средней тяжести при рецидиве, и на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 60), следует оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленкович Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Павленкович Г.А. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленкович Г.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 60), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной Павленкович Г.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.