Дело № 1- 122 /2011 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С., подсудимой Волковой Светланы Ивановны, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ликутиной М.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волковой Светланы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Волкова совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волкова, находясь на территории, <адрес> открыто похитила, вырвав из руки ФИО4, пакет <данные изъяты> Подсудимая Волкова С.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознаёт, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Васильева О.С., потерпевшая ФИО4, адвокат Дворяк Д.Ф., выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Волкова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Волковой были квалифицированы ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № № -ФЗ. В связи с внесением изменений УК РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ действия Волковой следует квалифицировать 161 ч.1 УК РФ в новой редакции УК РФ. Суд считает доказанной вину Волковой С.И. в совершении грабежа, то есть отрытого хищения чужого имущества и квалифицирует её действия по ст.161 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Волковой и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Волковой и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей о наказании. Волкова совершила преступление средней тяжести. Судом установлено, что Волкова ранее судима, <данные изъяты> полностью признала свою вину. Обстоятельств, смягчающих наказание Волковой, судом не установлено. В качестве отягчающего наказание Волковой обстоятельства суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Волковой следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Волковой ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волковой С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Волковой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Волкова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись