Приговор по делу 1-144/2011



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., подсудимого Рогозина Анатолия Валерьевича, защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рогозина Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Рогозин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Рогозин, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Рогозин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А., потерпевшая ФИО4, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рогозин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Рогозина были квалифицированы ст. 158.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ. В связи с внесением изменений УК РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ действия Рогозина следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в новой редакции УК РФ.

Суд считает доказанной вину Рогозина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Рогозина и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рогозина и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о наказании.

Рогозин совершил преступление средней тяжести.

Судом установлено, что Рогозин ранее судим, <данные изъяты>, полностью признал свою вину, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогозина суд признает явку с повинной и <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогозина, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рогозину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При этом суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Рогозину приговором мирового судьи 68 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОГОЗИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один)год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Рогозина не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рогозину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи 68 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Рогозин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись