Приговор по делу 1-151/2011



Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

с участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Батищева О.И.

подсудимого Круглова Владимира Борисовича,

защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексеевой Т.П.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено в Тихвинском районе Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Круглов В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следующего по автодороге <данные изъяты>, на неустановленном расстоянии от <данные изъяты>, в ходе конфликта с ФИО3 и испытывая к нему личную неприязнь, умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов складным ножом по различным частям тела, причинив ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде двух колото-резаных ранений правой половины грудной клетки по окологрудинной линии справа, проникающие в плевральную полость, осложнившиеся гемопневмотараксом, а также неосложненные колото-резаные раны левой половины шеи, левой надключичной и левой поясничной областей.

Подсудимый Круглов В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Батищев О.И. и потерпевший ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Круглов В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Круглова В.Б. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Кругловым В.Б. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о наказании.

Круглов совершил тяжкое преступление.

Судом установлено, что Круглов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, возместив нанесенный вред. Судом принимается во внимание и то обстоятельство, что совместно с Кругловым В.Б. проживают его отец ФИО1, 1927 года рождения, являющийся инвалидом 2 группы и сожительница ФИО2, также являющаяся инвалидом 2 группы.

В качестве смягчающего наказание Круглову В.Б. обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Круглова В.Б. возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРУГЛОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Круглова не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Круглову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Круглов В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:_________________________