Дело № 1-113/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимого Жукова Виктора Станиславовича Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА ВИКТОРА СТАНИСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 3. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Жуков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 м. Жуков В.С., находясь на территории прилегающей к универмагу <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес> из неустановленного источника без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства, которые по заключению эксперта являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> данное количество Постановлением Правительства РФ отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанные наркотические средства без цели сбыта незаконно хранил при себе на улицах <данные изъяты> и по адресу проживания <адрес> с момента приобретения до 16 ч. 20 м. ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении служебного кабинета № ОУУМ МОБ ОВД по Тихвинскому району, расположенному по адресу <адрес> во время производства личного досмотра данные наркотические средства были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. Подсудимый Жуков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Ефремов В.В. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Жуковым В.С. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, полное признание им своей вины. Обстоятельствам, смягчающим наказание Жукову В.С. суд расценивает состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Жукову В.С., суд расценивает наличие рецидива преступлений. Жуков В.С. совершил очередное преступление спустя непродолжительный период после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Жуков В.С. не встал и воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что сохранение условно-досрочного освобождения в отношении Жукова В.С. невозможно. По мнению суда условно-досрочное освобождение Жукова В.С. следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, т.к. Жуков В.С. продолжает совершать преступления и доверия, оказанного судом при его освобождении не оправдал. Надлежащее его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Жукову В.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖУКОВА ВИКТОРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение Жукова В.С., примененное к нему постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить наказание неотбытое Жуковым В.В. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жукову В.С. ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Жукову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Жукову В.С. период задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения Жукову В.С. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотические средства, смеси, содержащие <данные изъяты> – <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________