Дело № 1- 47/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Абдулаева Магомеда Кюриевича Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ А также потерпевшего ФИО9 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБДУЛАЕВА МАГОМЕДА КЮРИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 69 судебного участка Ленинградской области по ст. ст. 159 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «Г», 163 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулаев М.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (конец ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья (ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.К., находясь на берегу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом совершить звонок, завладел принадлежащим ФИО9 мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>., сим-картой на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. После чего продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты>., и в целях удержания похищенного имущества – мобильного телефона и денег, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9, умышленно ударив его правой рукой один раз в грудь, от чего ФИО9, потеряв равновесие, упал на землю, тем самым причинив ему физическую боль, а затем не реагируя на просьбы потерпевшего вернуть имущество, обратил его в свою пользу. 2. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.К., находясь у <адрес>, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО9, схватив его левой рукой за левое плечо, повернул лицом к подъезду, толкнул его в подъезд, применив насилие не опасное для жизни и здоровья отношении ФИО9, используя в качестве оружия нож, демонстрировал его перед ФИО9, высказывал угрозы в его адрес, которые последний воспринимал как реальные и опасался за свою жизнь и здоровье, и открыто похитил, выхватив из рук ФИО9 принадлежащие потерпевшему мобильный телефон марки «Нокиа 6161», стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>., которые обратил в свою пользу, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 3. ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.К., находясь на лестничной площадке у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от ФИО9 немедленной передачи денег, при этом высказывал в его адрес угрозы применения физического насилия, которые ФИО9 воспринял как угрозы применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего ФИО9, опасаясь применения к нему насилия, передал Абдуллаеву М.К. деньги в сумме <данные изъяты> которыми последний завладел и обратил в свою пользу. 4. ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанного преступления Абдулаев М.К. с целью реализации преступного умысла на вымогательство денежных средств у ФИО9, из корыстных побуждений, после 11 часов указанного дня, находясь на лестничной площадке у <адрес> незаконно потребовал у ФИО9 передачи до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты>., подкрепляя свои требования угрозами убийства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые ФИО9 воспринял как реальные, а также продолжая реализовывать умысел на вымогательство денежных средств после ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке между <адрес>, незаконно потребовал у ФИО9 передачи в течение 1 часа 30 минут, денежных средств в сумме <данные изъяты> подкрепляя свои действия угрозами убийства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые ФИО9 воспринял как реальные. Подсудимый Абдулаев М.К. свою вину в совершенных преступлениях не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В своем заявлении, приобщенном к материалам дела и оглашенном в судебном заседании Адбулаев М.К. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он просил ФИО9 возвратить долг <данные изъяты>. При этом никаких угроз в адрес ФИО9 не высказывал. Однако вина подсудимого Абдулаева М.К. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему подошел ранее незнакомый молодой человек (как позже узнал Абдулаев) и попросил телефон. Он передал Абдулаеву М.К. свой телефон. Абдулаев М.К. позвонил. Он попросил вернуть телефон, но Абдулаев М.К. сказал, что вернет телефон за деньги. Он (ФИО9) достал <данные изъяты>., а Абдулаев М.К. выхватил деньги у него из рук. Затем Абдулаев М.К. еще раз куда-то позвонил и, положив телефон себе в карман, стал уходить. Он попросил вернуть телефон, однако Абдулаев М.К. ударил его рукой в грудь и ушел. Телефон был марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» и деньгами на счете в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении, где расположены игровые автоматы в <адрес> и увидел там Абдулаева М.К. После выхода из помещения игровых автоматов Абдулаев М.К., демонстрируя нож, толкнул его в подъезд то же дома. Находясь в подъезде, Абдулаев М.К. потребовал отдать ему мобильный телефон. Адбулаев М.К., угрожая ножом, забрал у него телефон марки «Нокиа 1661» стоимость. <данные изъяты>. с сим-картой «ТЕЛЕ 2» и деньги в сумме <данные изъяты> Также Абдулаев М.К. сказал ему, что он ему еще должен <данные изъяты> за грубость. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришел Абдулаев М.К., и находясь в подъезде, потребовал передачи денег, которые он (ФИО9) ему якобы должен. При этом Абдулаев М.К. высказывал в его адрес угрозы о том, что если деньги не буду отданы, он окажется на больничной койке. Опасаясь осуществления угроз, он передал Абдулаеву М.К. деньги в сумме <данные изъяты> Абдулаев М.К. же ему сказал, чтобы оставшуюся часть <данные изъяты> он принес к магазину <адрес> к 14 часам. Также Абдулаев М.К. высказал угрозы применения насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у магазина <адрес> он встретил Абдулаева М.К. с неизвестным молодым человеком и пояснил, что денег у него нет. На что Абдулаев М.К. потребовал найти деньги. Сам Абдулаев М.К. пошел в сторону <адрес>, а он (ФИО9) вместе с молодым человеком по кличке <данные изъяты> пошли к знакомому ФИО9 – ФИО6. Воспользовавшись телефоном ФИО6, он позвонил Абдулаеву М.К. и сказал, что денег не нашел. Абдулаев М.К. сказал, чтобы он и <данные изъяты> подошли в тот подъезд, где накануне он забрал у него телефон и деньги. Находясь в том же подъезде Абдулаев М.К. вновь спросил о деньгах и сказал, что теперь ФИО9 ему должен не <данные изъяты>., раз он их не нашел, а уже <данные изъяты>., посоветовав попросить деньги у родителей. С мобильного телефона Слона он позвонил матери и отчиму. Отчим ему сказал, что денег не даст. После этого сам Абдулаев М.К. позвонил его отчиму – ФИО5, представившись мастером ФИО9, и сказал, что ФИО9 должен ему <данные изъяты> ФИО5 сказал, что раз ФИО9 занял деньги, то пусть сам их и отдает. После этого Абдулаев М.К. вновь потребовал передачи денег, пояснив, что если деньги не будут отданы, то ему же (ФИО9) будет хуже. Все угрозы, высказанные Абдулаевым М.К. он воспринимал как реальные и опасался их осуществления. Также ФИО9 пояснил, что никаких долговых обязательств перед Абдулаевым М.К. не имел. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у незнакомого молодого человека мобильный телефон марки «Нокиа 1661» за <данные изъяты> О том, что телефон был похищен, он не догадывался. Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что среди его знакомых есть молодой человек по имени Магомед (Абдулаев М.К.). Самого ФИО4 в этой среде называют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Абдулаева М.К. у своего дома и тот попросил мобильный телефон. Абдулаев М.К. кому-то позвонил, а затем предложил ему сходить в <адрес>. Вместе они пришли в <адрес>, где зайдя в один из подъездов, поднялись на третий этаж. Абдулаев М.К. поднялся на 4 этаж и, позвонив в одну из квартир, стал с кем-то разговаривать. Он же в свою очередь поднялся на площадку между 3 и 4 этажами и увидел, что Абдулаев М.К. разговаривает с молодым человеком на лестничной площадке. Из их разговора он понял, что Абдулаев требовал у молодого человека деньги. Молодой человек передал Абдулаеву М.К. <данные изъяты>, но Абдулаев сказал, что тот ему должен еще <данные изъяты> и тот его будет ждать с деньгами в 14 ч. у магазина <адрес>. Также Абдулаев М.К. сказал, что если деньги молодой человек не принесет, то окажется в больнице. В 14 часов того же дня встретившись с потерпевшим у магазина <данные изъяты> и не получив от него денег, Абдулаев М.К. потребовал найти деньги. Он (ФИО4) вместе с ФИО9 (молодым человеком, у которого Абдулаев М.К. требовал деньги) пошли к какому-то знакомому ФИО9, которого не оказалось дома. Созвонившись с Абдулаевым М.К., вместе с ФИО9 пришли в подъезд <адрес> Находясь в подъезде дома, Абдулаев М.К. вновь стал спрашивать деньги у ФИО9, затем сам позвонил отчиму ФИО9, представившись мастером. Отчим ФИО9, сказал, что денег не даст. Абдулаев М.К. вновь потребовал от ФИО9 принести в этот же подъезд деньги через полтора часа, а в случае, если тот деньги не найдет, то окажется на больничной койке. ФИО4 пояснил, что боялся Абдулаева М.К., т.к. тот сильнее его, поэтому ходил вместе с Абдулаевым М.К. В судебном заседании свидетель изменил свои показания и сказал, что не слышал о чем разговаривали Абдулаев М.К. и потерпевший, также не слышал угроз в адрес потерпевшего. Однако суд полагает, что ФИО4, в судебном заседании дал не совсем правдивые показания т.к. продолжает испытывать страх перед Абдулаевым М.К. В связи с чем, суд более доверяет показаниям ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия т.к. они помимо прочего согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9 Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов звонил сын его жены – ФИО9 и попросил денег в сумме <данные изъяты> на что он ответил отказом. Спустя 10 – 15 минут ему на мобильный позвонил неизвестный мужчина и представился мастером ФИО9, сказав, что ФИО9 должен ему <данные изъяты> Он ответил мастеру, что денег у него нет. Свидетель ФИО7 показала, что неизвестный молодой человек звонил ей по телефону и говорил о том, что ее сын должен ему большую сумму денег. Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пытался с ним встретиться ФИО9 А также материалами дела: - рапортом следователя ФИО1 об обнаружении признаков преступления по факту открытого хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на берегу <данные изъяты> (л.д. 120), - протоколом очной ставки между ФИО9 и Адбулаевым М.К., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах хищения у него телефона и денег в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130 – 134), - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, коим являлся участок территории левого берега <данные изъяты> (л.д. 7 – 10), - заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее у него ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 30 м. телефон «Нокиа 1661» и деньги в сумме <данные изъяты> - распечаткой входящих и исходящих звонков абонента ФИО8, использовавшего сотовый телефон, принадлежащий ФИО9 (л.д. 57), - протоколом выемки у ФИО8 сотового телефона марки «Нокиа 1661» с номером ИМЕЙ № (л.д. 62 – 63), - протоколом осмотра предметов – мобильного телефона марки «Нокиа 1661» (л.д. 62 – 63), - протоколом осмотра места происшествия четвертого подъезда <адрес> (л.д. 5 – 7), - протоколом осмотра места происшествия лестничной площадки <адрес> (л.д. 112 – 114), - рапортом следователя ФИО3 об обнаружении признаков преступления по факту открытого хищения имущества ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Абдулаевым М.К., проверив которые суд находит доказанной вину его: 1. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (ДД.ММ.ГГГГ), квалифицирует содеянное им ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ; 2. в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ДД.ММ.ГГГГ), исключив признак применения насилия, как не нашедший своего подтверждения, квалифицирует содеянное им ст. 163 ч. 1 УК РФ. Суд расценивает позицию, занятую Абдулаевым М.К. как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО9 т.к. они последовательны, непротиворечивы и соотносятся с иными доказательствами, добытыми по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Абдулаева М.К., ранее судимого. Допрошенные в судебном заседании гражданская жена подсудимого ФИО2 и его сестра ФИО10 охарактеризовали Абдулаева М.К. с положительной стороны, как заботливого брата и мужа. Также ФИО2 пояснила, что воспитывает их с Абдулаевым М.К. совместного ребенка <данные изъяты>. Вместе с тем каких либо юридических документов о наличие у Адбулаева М.К. дочери суду предоставлено не было. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Абдулаеву М.К. следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Все преступления, совершены Абдулаевым М.К. до вынесения приговора Мирового судьи, поэтому настоящее наказание следует назначать с учетом требований ст. ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулаеву М.К. суд расценивает состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулаеву М.К. суд не усматривает. Дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями частей 2 ст.ст. 161 и 162 УК РФ и ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафов и ограничения свободы, суд полагает возможным в отношении Адбулаева М.К. не назначать. Гражданского иска по делу не заявлено. Судьба вещественных доказательств по делу была решена в ходе предварительного следствия. ПРИГОВОРИЛ: АДБУЛАЕВА МАГОМЕДА КЮРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (преступление, совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ), 162 ч. 2 УК РФ, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (преступление, совершенное в конце ДД.ММ.ГГГГ) ДВА года лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) ДВА года лишения свободы, по ст. 163 ч. 1 УК РФ ОДИН год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Абдулаеву М.К. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного Абдулаеву М.К. приговором Мирового судьи 69 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Абдулаеву М.К. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Абдулаеву М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Абдулаеву М.К. зачесть периоды содержания его под стражей и задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Абдулаеву М.К. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________