Приговор по делу 1-117/2011



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области 18 мая 2011 года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Авиасова Рината Равильевича,

защитника в лице адвоката Старцева В.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 287768 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Осиповой О.М.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Авиасова Рината Равильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, женатого, ранее судимого: 1) <данные изъяты>; без определенных занятий, до ареста проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Авиасов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Авиасов Р.Р. с целью хищения чужого имущества, отжав топором запорные устройства на входных дверях, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, газонокосилку стоимостью 2500 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, пиджак коричневый женский кожаный стоимостью 500 рублей, пиджак чёрный мужской кожаный стоимостью 500 рублей, пылесос стоимостью 700 рублей, четыре комплекта постельного белья на сумму 2000 рублей, шесть пар женских носков на сумму 90 рублей, куртку женскую стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, сумку дорожную стоимостью 400 рублей, набор тарелок 12 штук стоимостью 100 рублей, набор бокалов 10 штук стоимостью 400 рублей, набор вилок 12 штук стоимостью 120 рублей, набор ложек 12 штук стоимостью 120 рублей, два набора рюмок на сумму 360 рублей, люстру бра стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности два полотенца. Своими действиями Авиасов Р.Р. причинил ущерб ФИО5 на общую сумму 14190 рублей.

Подсудимый Авиасов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Закатова Н.В. и потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Авиасова Р.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о наказании.

При изучении личности подсудимого Авиасова Р.Р. установлено, что на период совершения преступления он не был судим, но привлекался к административной ответственности, преступление совершил во время нахождения в суде другого уголовного дела, по которому он был осуждён приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авиасова Р.Р., суд признаёт его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, возмещение части похищенного имущества, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авиасова Р.Р., нет.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Авиасову Р.Р. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Преступление совершено Авиасовым Р.Р. до осуждения его по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 03 мая 2011 года и 22 декабря 2010 года, и поэтому при назначении окончательного наказания Авиасову Р.Р. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года в отношении Авиасова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Авиасова Рината Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 03 мая 2011 года окончательно назначить Авиасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Авиасову Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Авиасову Р.Р. исчислять с 18 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 26 по 27 августа 2010 года включительно, с 06 января 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года в отношении Авиасова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическую плёнку со следом обуви хранить при деле; пылесос «Тайфун» и набор стопок 4 шт., хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.