Приговор по делу 1-28/2011



Дело № 1-28 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области 21 марта 2011 года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

Подсудимого Короткова Александра Викторовича,

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 279859 от 08.12.2010 года;

При секретарях Осиповой О.М., Тарасовой Л.Б.,

А также потерпевшем ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, <данные изъяты>, ранее не судимого, без определенных занятий; зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Коротков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим братом ФИО1 в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс ФИО1 два удара ножом в область левой половины спины и один удар ножом в область шеи, причинив ему помимо двух непроникающих колото-резаных ран спины, также колото-резаную рану кожи в левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи с повреждением внутренних органов, с полным пересечением левой подключичной вены и подключичной артерии, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 через короткое время наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость слева, с повреждением левого лёгкого, осложнившегося острой кровопотерей в результате массивного внутреннего кровотечения.

Подсудимый Коротков А.В. вину в совершённом преступлении признал фактически частично и пояснил, что во время распития спиртного у него с братом ФИО1 Игорем произошла ссора. Брат ругал его за то, что он не работает, оскорблял. Он в ответ высказывал оскорбления в адрес брата. У каждого их них в руках было по ножу, так как они собирались чистить рыбу, чтобы употребить её в качестве закуски к спиртному. Во время ссоры он наступил на какой-то предмет на полу и, падая, натолкнулся на брата рукой, в которой был нож. При этом нож угодил в спину брата. Брат разозлился, схватил его и хотел повалить на пол, но получилось так, что они оба упали, и при этом нож, находившийся у него в руке, угодил в спину брата. Брат сел на диван и махнул в его сторону своим ножом. Уходя от этого удара, он пошатнулся и, стараясь удержать равновесие, взмахнул рукой, в которой был нож, и случайно попал им в шею брата. Увидев кровь на шее брата, позвал на помощь свою сожительницу ФИО8 и стал прикладывать тряпки к шее брата, пытаясь остановить кровь. После смерти брата, ожидая приезда скорой помощи и милиции, он помыл на кухне оба ножа.

Ранее на предварительном следствии Коротков А.В. давал иные показания об обстоятельствах случившегося.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, будучи задержан по подозрению в совершении преступления, Коротков А.В. обратился с чистосердечным признанием, в котором собственноручно записал, что во время ссоры с братом они, каждый, взяли по ножу и стали в шутку драться на ножах. Уклоняясь от удара брата, он ударил брата ножом в шею. Он пытался оказать помощь, но брат умер (т. 1 л.д. 28-30).

На следующий день при допросе в качестве подозреваемого, Коротков А.В. пояснил, что в ходе ссоры он и Коротков А.В. нанесли друг другу удары кулаками. После этого они стали бороться, схватив друг друга за руки. При этом у каждого из них в руке был нож. В ходе борьбы ФИО1 оступился, упал на спину и напоролся на нож, который был у него (Короткова А.В.) в руке. После этого ФИО1 встал и, держа в правой руке нож, попытался им ударить его в область грудной клетки. Он увернулся от удара, и в свою очередь ножом, который держал в правой руке, нанёс брату удар в шею (т. 1 л.д. 36-39).

ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте Коротков А.В. рассказал и продемонстрировал при помощи статиста и макета ножа, как его брат после нанесения ими друг другу ударов кулаками повернулся к нему спиной. Он переложил нож в левую руку и ударил брата ножом в спину. После этого между ними завязалась борьба. В процессе борьбы они обхватили друг друга руками. В какой-то момент он по-прежнему, держа нож в левой руке, нанёс им удар брату в спину. После этого удара они оба упали на диван. После падения он встал и переложил в правую руку. ФИО1, сидя на диване, замахнулся на него ножом. Он ушёл от удара вправо, и в ответ ножом ударил брата в область шеи. При этом причинения смерти брату не желал (т. 1 л.д. 40-54).

После проверки в этот же день Коротков А.В. был допрошен в качестве обвиняемого. Коротков А.В. вину в совершении убийства брата признал полностью и при этом дал показания, аналогичные тем, которые продемонстрировал в ходе проверки показаний на месте, уточнив при этом, что второй удар ножом в спину ФИО1 он нанёс в тот момент, когда они во время борьбы упали на диван, и при этом он оказался на ФИО1 (т. 1 л.д. 58-61).

При окончательном предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.В. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания об умышленном нанесении им двух ударов ножом в спину и одного удара ножом в шею своему брату ФИО1 Свои действия Коротков А.В. объяснил тем, что был сильно пьян и разозлён поведением брата (т. 1 л.д. 65-68).

Таким образом, позиция Короткова А.В. в суде претерпела значительные изменения.

Так, если в ходе предварительного следствия Коротков А.В. в целом последовательно признавал свою вину и говорил об умышленном характере всех ударов ножом, которые он нанёс ФИО1, то в суде он изменил свои показания и выдвинул версию о неосторожном характере всех трёх ударов ножом, полученных его братом ФИО1

Выдвинутая Коротковым А.В. в суде версия опровергается, а его вина подтверждается в полном объёме совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Потерпевший ФИО3 – брат погибшего показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём ему позвонила сожительница его младшего брата Александра ФИО8 Евгения и сообщила, что Александр зарезал их старшего брата Игоря. Он пошёл в общежитие, где проживали оба брата, и в комнате Александра увидел лежащего на диване Игоря, который был мёртв. Предполагает, что братья были сильно пьяны и поэтому поругались. Александр в состоянии опьянения иногда становился вспыльчивым и агрессивным.

Свидетель ФИО8 пояснила, что утром она и её сожитель Коротков А.В. поругались. После этого Коротков А.В. стал распивать спиртное со своим братом ФИО1 Игорем. Она слышала, как ФИО1 ругались между собой. В тот момент, когда она и ФИО2 находились на кухне квартиры, из комнаты вышел ФИО1 Александр с ножом в руке. Руки Александра были в крови. Александр сказал, что убил Игоря. В комнате она увидела лежащего на диване Игоря без признаков жизни. Она и ФИО2 вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО2 подтвердила в суде показания ФИО8, сообщив, что в 13 час. 20 мин. она пришла к своей подруге ФИО8 Евгении, которая сообщила ей, что пьяный ФИО1 Александр выбросил её вещи из комнаты, а сам ругается с братом Игорем. Она и ФИО8 сидели на кухне и пили пиво. Через некоторое время она услышала крик ФИО1 Игоря, после чего на кухню зашёл ФИО1 Александр и сообщил, что убил брата. В руках Александра был нож, а сами руки были в крови. В комнате она увидела лежащего на диване Игоря, на его шее была кровь. Игорь был жив, но спустя короткое время умер. Ей известно, что между Коротковыми Александром и Игорем во время распития спиртного всегда происходили ссоры и драки, инициатором которых был Александр.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 – врача бригады скорой помощи следует, что по поступившему в отделение скорой медицинской помощи вызову, ДД.ММ.ГГГГ. он в составе бригады прибыл в <адрес> и обнаружил там лежащего на диване мужчину с раной в левой подключичной ямке у основания шеи. Мужчина лежал на спине. Рядом на спинке и сиденье дивана была кровь. Осмотрев мужчину, которым оказался ФИО1, он констатировал его смерть. В комнате также был находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, представившийся братом погибшего. Этот мужчина пояснил, что он и брат играли в ножички, и брату достался один удар ножом. В коридоре подъезда он увидел сотрудников отдела вневедомственной охраны, которым сообщил о случившемся, после чего вернулся на станцию скорой помощи (т. 1 л.д. 99-101).

Свидетель ФИО4 – старший группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Тихвинскому району показал, что в один из дней в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года по указанию дежурного ОВД он в составе группы прибыл во <адрес> <адрес> города. На 5-ом этаже к нему подошёл врач скорой помощи и указал на одну из комнат, пояснив, что в ней произошло убийство, а мужчина, его совершивший, находится на кухне. В комнате на диване лежал мёртвый мужчина. На кухне квартиры сидел и плакал подсудимый Коротков А.В. Он задержал Короткова А.В. и доставил его в ОВД.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, которые были оглашены в суде, ДД.ММ.ГГГГ днём её соседи ФИО8 Евгения и ФИО1 Александр ругались в коридоре квартиры. Коротков А. выбрасывал вещи ФИО8 из комнаты, где они проживают. Она сделала Короткову А. замечание, и он ушёл в свою комнату. Через 30 минут она услышала шум, а в коридоре увидела бригаду врачей скорой помощи. От врачей и от ФИО8 узнала, что ФИО1 Александр убил своего брата Игоря (т. 1 л.д. 102-106).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в один из дней сентября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в общежитии, он зашёл на кухню. Находившийся там ФИО1 Александр мыл в раковине нож и сообщил ему, что зарезал своего брата Игоря. На кухне также находились ФИО8 и ФИО2, которые пили пиво. Ему известно, что ФИО1 Александр и Игорь иногда дрались между собой, когда были пьяны. При этом обычно Александр бил Игоря.

Из дубликата карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выездная бригада отделения «скорой помощи» приняла вызов к ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Констатирована смерть ФИО1 до прибытия бригады в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на диване обнаружен труп ФИО1 и изъяты четыре ножа, подставка под ножи, пластиковая бутылка объемом 0,6 литра, стеклянный стакан, гранённая разбитая стопка, два выреза ткани дивана, опачканные веществом бурого цвета, смыв на марлевый тампон с деревянного «молдинга» дивана, чёрные брюки, одна пара резиновых тапок (т. 1 л.д. 12-24).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 367/зак. от 15 октября 2010 года при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: колото-резанная рана кожи в левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, раневой канал длиной около 8 см направленный косо-вертикально сверху вниз, несколько сзади вперед и слева направо, с повреждением по ходу: кожи, подкожной клетчатки, левого края трапециевидной мышцы, левой подключичной вены с полным её пересечением, подключичной артерии с полным её пересечением, пристеночной плевры и ткани лёгкого в области верхушки.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены две не проникающие колото-резанные раны спины.

Ранение в левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, обнаруженное при исследовании трупа ФИО1, по механизму возникновения является колото-резаным, что подтверждается прямолинейной формой и ровными краями раны кожи, наличием раневого канала с преобладанием глубины раневого канала над длиной и шириной раны кожи. Это повреждение, осложнившееся острой кровопотерей в результате массивного внутреннего кровотечения, привело к смерти пострадавшего, оно расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наличие кровоизлияния с отсутствием клеточной реакции тканей из области раневого канала свидетельствует о том, что данное повреждение было причинено прижизненно незадолго до смерти пострадавшего.

Два ранения в области левой половины спины, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, по механизму возникновения являются колото-резаными с преобладанием резаного компонента, что подтверждается прямолинейной формой и ровными краями раны кожи, наличием раневого канала. Эти повреждения в прямой причинной связью со смертью ФИО1 не состоят, у живых лиц такие повреждения при обычном течении и отсутствии осложнений расцениваются как лёгкий вред здоровья по признаку кратковременного (менее 21 дня) его расстройства. Они также причинены прижизненно незадолго до смерти пострадавшего.

Рана в левой надключичной области с переходом на левую боковую поверхность шеи, от которой наступила смерть пострадавшего, возникла от одного травматического воздействия.

Раны в области спины, которые в прямой причинной связью со смертью ФИО1 не состоят, возникли от двух травматических воздействий.

Выраженность трупных явлений на 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ соответствует давности наступления смерти в срок от одного часа до пяти-шести часов.

Поскольку смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения надключичной области слева, с переходом на левую боковую поверхность шеи с повреждением магистральных сосудов и левого лёгкого, то между этим повреждением и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь.

Определить последовательность возникновения повреждений не представляется возможным ввиду короткого временного промежутка от их получения до смерти.

Характер повреждений свидетельствует, что пострадавший после получения телесных повреждений, мог быть способен к активным целенаправленным действиям в течение некоторого времени, вплоть до потери сознания вследствие кровопотери.

Повреждений, расценивающихся в судебной медицине как признаки борьбы и самообороны, при исследовании трупа не обнаружено.

Локализация повреждений на различных частях и поверхностях тела пострадавшего свидетельствует, что в ходе причинения повреждений взаимное расположение пострадавшего и нападавшего могло меняться.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живого человека соответствует обычно алкогольному опьянению тяжёлой степени (т. 1 л.д. 156-175).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 367/доп. от 22 ноября 2010 года следует, что данные, полученные в ходе проверки показаний подозреваемого Короткова А.В. на месте ДД.ММ.ГГГГ, полностью соответствуют данным, полученным в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 (т. 1 л.д. 207-215).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 545 от 23 сентября 2010 года у Короткова А.В. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ объективных следов повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 199-200).

В ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изъяты одежда с трупа ФИО1, а также футболка Короткова А.В. (т. 1 л.д. 220-222, 225-228).

Из заключения судебно-медицинского эксперта биолога № 824 от 12 ноября 2010 года следует, что на ножах № 3, № 4, смыве с молдинга дивана, двух вырезах ткани с дивана, на деревянной подставке для ножей, изъятых с места происшествия, на футболке, спортивных брюках и левом тапке Короткова А.В. найдена кровь человека. Кроме того, на клинке ножа найдены безъядерные клетки кожи человека и кровь мужского генетического пола.

Кровь на этих вещественных доказательствах и клетки на ноже могли произойти от потерпевшего ФИО1 Присутствие крови подозреваемого Короткова А.В. возможно лишь в виде примеси к крови потерпевшего ФИО1 От одного Короткова А.В. кровь не происходит (т.1 л.д.140-149).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 951/10 мк от 18 ноября 2010 года все исследованные колото-резаные повреждения на кожных лоскутах и предметах одежды с трупа ФИО1 могли быть причинены клинком ножа № 3, представленного на исследование. Причинение всех вышеописанных колото-резаных повреждений клинками ножей № 1, 2, 4, также представленных на исследование, маловероятно (т. 1 л.д. 120-132).

Согласно результатов дактилоскопической судебной экспертизы № 44/Э/749-10 от 29 октября 2010 года следует, что один след пальца руки на пластиковой бутылке, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки ФИО1 (т. 1 л.д. 191-193).

Вещественные доказательства: четыре ножа, деревянная подставка под ножи, пластиковая бутылка с этикеткой «Актив», стеклянный стакан, гранённая разбитая стопка, два выреза ткани, опачканные веществом бурого цвета, смыв на марлевый тампон с деревянного «молдинга» дивана, одежда Короткова А.В.: чёрные брюки, одна пара резиновых тапок, футболка и одежда ФИО1: жилет, рубашка и тельняшка были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 229-232, 233).

Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов № 1142 от 03 ноября 2010 года Коротков Александр Викторович хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния.

При клиническом обследовании у Короткова А.В. каких-либо психотических расстройств, изменении личности не выявлено.

Коротков А.В. как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ему деяния, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 182-184).

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности, решая вопросы виновности подсудимого и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам.

Суд считает, что показания подсудимого Короткова А.В. в суде и выдвинутая им версия о неосторожном характере всех ударов ножом, полученных потерпевшим, является неправдивой и недостоверной, имеющей цель добиться максимального смягчения ответственности за содеянное.

Суд считает, что наиболее правдивыми из показаний подсудимого являются его показания на предварительном следствии и, в частности, при допросах его в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте. Эти показания последовательны, подробны, даны в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте и в присутствии понятых. При этом Коротков А.В. был предупреждён о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них. Суд расценивает эти показания Короткова А.В. как доказательства его вины. Именно эти показания в наибольшей степени соответствуют показаниям свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять. Они находят подтверждение в материалах дела, в заключениях судебно-медицинских экспертиз и, в частности, в заключении судебно-медицинской экспертизы по результатам проверки показаний на месте об обстоятельствах нанесения ударов ножом, продемонстрированных Коротковым А.В.

Суд считает, что Коротков А.В., впоследствии осознав, что непосредственных очевидцев нанесения им ударов брату ножом нет, решил изменить свои показания, представив случившееся в наиболее выгодном для себя свете.

Суд также указывает, что нанесение Коротковым А.В. потерпевшему трёх ударов таким предметом как нож, и в том числе удара ножом с достаточно большой силой в шею потерпевшего, свидетельствует о том, что преступление совершено им с прямым умыслом. Так, нанося этот удар ножом потерпевшему, Коротков А.В. бесспорно предвидел возможность наступления смерти брата и желал её наступления.

Проверив и оценив таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Короткова А.В. в совершении им убийства ФИО1, то есть умышленном причинении ему смерти, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, но привлекавшегося к административной ответственности за пьянство, частичное признание подсудимым своей вины по ч. 1 ст. 105 УК РФ, мнение потерпевшего о наказании.

Собственноручное заявление Короткова А.В., фактически являющееся явкой с повинной и его способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, а также попытку оказания им помощи пострадавшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Короткова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову А.В. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Короткову А.В. исчислять с 21 марта 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 17 сентября 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Тихвин Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: четыре ножа, деревянную подставку под ножи, пластиковую бутылку 0,6 л, стеклянный стакан, гранёную разбитую стопку, два выреза ткани, смыв на марлевый тампон; предметы одежды Короткова А. В.: чёрные брюки, одну пару резиновых тапок чёрного цвета, футболку оранжевого цвета; предметы одежды ФИО1: жилет, рубашку, тельняшку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.