ПРИГОВОР по делу № 1 – 32 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... Судья Тихвинского городского суда ФИО5 области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В. Подсудимого Крутикова Даниила Зурабовича Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 221526 от Дата обезличена года При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРУТИКОВА ДАНИИЛА ЗУРАБОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5 области, русского, гражданина ..., холостого, со средним образованием, ранее не судимого, студента Номер обезличен факультета математики, физики и информатики (прикладная информатика в экономике) ФИО5 им. ФИО7, проживающего по адресу ... ... ... ... ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крутиков Д.З. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Крутиков Д.З. незаконно, без цели сбыта, в несколько приемов, приобрел путем сбора с полей расположенных вблизи деревень ..., ФИО8 ..., а также на поле в близи ... ... ФИО5 области, наркотическое средство – плодовые тела (любые части) любого вида грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин) общей массой Номер обезличен грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ отнесено к особо крупным размерам. После чего незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в своей квартире расположенной по адресу ..., ..., ..., квартира ... с момента приобретения и до момента изъятия, когда в ходе обыска квартиры Номер обезличен ..., в ... ..., в период с Дата обезличена минут Дата обезличена года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у. 2. В начале Дата обезличена года Крутиков Д.З. находясь у станции метро «...» в ... незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного источника, наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы Номер обезличенэх-09 от Дата обезличена года является гашишем общей массой Номер обезличен грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ отнесено к крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта, перевез его из ... в ... ФИО5 области на электропоезде. Находясь в ... расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в десять свертков соответственно: 1) гашиш массой Номер обезличен грамма, 2) гашиш массой Номер обезличен грамма, 3) гашиш массой Номер обезличен грамма, 4) гашиш массой Номер обезличен грамма, 5) гашиш массой Номер обезличен грамма, 6) гашиш массой Номер обезличен грамм, 7) гашиш массой Номер обезличен, 8) гашиш массой Номер обезличен, 9) гашиш массой Номер обезличен грамм, 10) гашиш массой Номер обезличен грамм. Все Номер обезличен объектов в свертках из фольги серебристого цвета. А часть спрессовал в комочек гашиша массой Номер обезличен грамм. Все наркотическое средство незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, с момента приобретения до 18 часов Дата обезличена года. 3. Дата обезличена года около 17-18 часов Крутиков Д.З. находясь у ... по ... ... ФИО5 области, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличенэх-09 от Дата обезличена года и по заключению эксперта Номер обезличенэх-09 от Дата обезличена года является марихуаной общей массой Номер обезличен грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ отнесено к особо крупному размеру. После чего расфасовал вышеуказанное наркотическое средство соответственно: 1) марихуана массой Номер обезличен грамма, в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала; 2) марихуана массой Номер обезличен грамма, в прозрачном пакете с комплиментарной застежкой; 3) марихуана массой Номер обезличен грамма, в прозрачном пакете с комплиментарной застежкой; 4) марихуана массой Номер обезличен грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета; 5) марихуана массой Номер обезличен грамма, в пакете из полимерного материала черного цвета. Незаконно, без цели сбыта, хранил одну часть наркотических средств при себе, в карманах одежды: 1) марихуана массой Номер обезличен грамма, 2) марихуана массой Номер обезличен грамма, 3) марихуана массой Номер обезличен грамма с момента приобретения до 18 ч. 40 м. Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Крутикова Д.З. в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у. А другую часть наркотических средств - марихуану в двух пакетах черного цвета массами соответственно - Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире Номер обезличен по адресу ..., ..., ... с момента приобретения до 1 часа 7 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры. Подсудимый Крутиков Д.З. свою вину в совершенных преступлениях признал фактически полностью и показал, что летом Дата обезличена года на полях у ... гора, а также в ... ... собирал грибы, которые после высушивания, употреблял в пищу. В августе Дата обезличена года в Санкт-Петербурге у неизвестного мужчины купил наркотическое средство гашиш и привез его в ... на электропоезде. Для удобства употребления и контроля за размером дозы расфасовал гашиш в несколько пакетиков. Часть гашиша спрессовал в комочек. В начале сентября Дата обезличена года на ... в ... нашел на земле пакет, в котором находилась высушенная трава зеленого цвета, внешне напоминающая марихуану. Данный пакет принес домой. Марихуану хранил дома и при себе. Все наркотические вещества приобретал и находил для личного употребления, цели сбывать наркотики не имел. В содеянном раскаивается. Вместе с тем вина подсудимого Крутикова Д.З. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, сотрудников уголовного розыска ОВД ..., каждого в отдельности об обстоятельствах задержания Дата обезличена года у здания ФИО9 в ... ... Крутикова Д.З. и его друзей, употреблявших наркотические средства в тот момент. Свидетели пояснили, что при досмотре Крутикова в ОВД при нем, в карманах его одежды были обнаружены свертки с веществами, похожими на смолу, свертки с веществом растительного происхождения, электронные небольшие весы, пакеты с комплиментарными застежками. Крутиков Д.З. пояснил, что дома у него также имеется два пакета с веществом растительного происхождения. В результате обыска в жилище Крутикова Д.З. по адресу ... было обнаружено и изъято растительное вещество, внешне похожее на марихуану, высушенные грибы. Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, показания ФИО15 были оглашены судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, каждого в отдельности о том, что они являлись понятыми при производстве личного досмотра Крутикова Д.З. в помещении ОВД ..., и при производстве обыска в квартире по адресу ... В ходе личного досмотра у Крутикова из карманов одежды было изъято: Номер обезличен фольгированных свертков с веществом темно-зеленого цвета, спрессованный комочек с веществом такого же цвета, три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, листы фольгированной бумаги, пакеты с комплиментарной застежкой, карманные электронные весы, деньги. В ходе обыска в квартире у Крутикова Д.З. было обнаружено и изъято два пакета в полиэтилене черного цвета с веществом растительного происхождения, большое количество высушенных грибов. Показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 об обстоятельствах их задержания сотрудниками милиции у здания ФИО9 в ... ... вечером Дата обезличена года. При этом свидетели показали, что ранее Крутиков Д.З. им наркотические вещества (препараты) никогда не продавал. А также материалами дела: - Рапортами об обнаружении признаков преступлений в действиях Крутикова Д.З. л.д. 3, 60, 161); - Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Крутикова Д.З., расположенная по адресу ..., ..., ..., .... В ходе обыска было обнаружено и изъято: вещества в виде плодовых тел грибов со шляпкой и тонкой продолговатой ножкой, рассыпанные на листах газет, лежащих на полу в комнате. Данное вещество изъято и упаковано. Также обнаружены и изъяты два черных полимерных пакета с находящимся в них веществом зеленого цвета растительного происхождения л.д. 17 - 20); - Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличенЭ/5108-09 от Дата обезличена года, о том, что растительное вещество, изъятое Дата обезличена г. из квартиры Крутикова Д.З. является наркотическим средством – плодовые тела (любые части) любого вида грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин) общей массой Номер обезличен грамма л.д. 105 - 107); - Протоколом осмотра предметов и документов л.д. 172 - 174); - Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у был досмотрен Крутиков Даниил Зурабович. В ходе досмотра у гр. Крутикова было обнаружено и изъято следующее: 1. в левом внутреннем кармане черной синтетической куртки - прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимися в нем Номер обезличен прозрачными полимерными пакетиками меньшим по размеру, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета. 2. В наружном боковом левом кармане черной синтетической куртки обнаружен и изъят прозрачный синтетический пакетик с комплиментарной застежкой с находящимися в нем Номер обезличен фальгированными свертками с веществом темно-зеленого цвета, спрессованное в комочки. Пакетик с веществом упакован в бумажный пакет белого цвета. 3. Во внутреннем правом кармане черной синтетической куртки – прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в бумажный пакет белого цвета. 4. Во внутреннем левом кармане черной синтетической куртки – Номер обезличен прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в каждом из которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения данный пакетик с веществом упакованы в бумажный пакет. 5. В наружном левом верхнем кармане черной синтетической куртки обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, спрессованное в комочек, данное вещество упаковано в бумажный пакет белого цвета. 6. В заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей - Номер обезличен купюры с реквизитами Номер обезличен и купюра достоинством Номер обезличен рублей - 1 купюра с реквизитами Номер обезличен. Данные купюры упакованы в белый бумажный пакет. 5. В левом внутреннем кармане черной синтетической куртки обнаружены и изъяты электронный весы с надписью «Номер обезличен» в корпусе серебристого цвета с 3 кнопками л.д.9); - Справкой об исследовании Номер обезличених/т-09 от Дата обезличена года, из которой следует что в Номер обезличен фольгированных свертках из Номер обезличен фольгированных свертков и вещество темно-зеленого цвета, спрессованное в комочек, изъятого в ходе личного досмотра гр. Крутикова Д.З., содержит мелкодисперсное растительное вещество темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в комок неправильной геометрической формы является наркотическим средством – гашишом массой соответственно Номер обезличен – Номер обезличен грамма, Номер обезличен Номер обезличен грамма, Номер обезличен – Номер обезличен грамма, Номер обезличен – Номер обезличен грамма, Номер обезличен - Номер обезличен грамма и Номер обезличен - Номер обезличен грамма. В прозрачном пакетике и двух прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, изъятого в ходе личного досмотра гр. Крутикова Д.З., содержит измельченное растительное вещество буро-зеленого цвета с пряным запахом, представляющее собой измельченные листочки, тонкие веточки и соцветия, является наркотическим средством – марихуаной массой соответственно Номер обезличен – Номер обезличен грамма, Номер обезличен Номер обезличен грамма, Номер обезличен – Номер обезличен грамма л.д. 14); - Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена года о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Крутикова Д.З. является наркотическим средством – гашишем, массой Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма Номер обезличен – Номер обезличен грамма. Также из данного заключения следует, что на поверхности электронных весов изъятых в ходе личного досмотра Крутикова Д.З. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным ввиду крайне малого количества. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Крутикова Д.З. является наркотическим средством – марихуаной, массой Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма л.д. 52 - 55); - Справкой об исследовании Номер обезличених/т-09 от Дата обезличена года, из которой следует, что в двух пакетах из полимерного материала черного цвета, изъятого в ходе обыска в квартире Крутикова, содержится измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, представляющее собой измельченные листочки, тонкие веточки, является наркотическим средством – марихуаной массой соответственно Номер обезличен – Номер обезличен грамма, Номер обезличен Номер обезличен грамма л.д.25); - Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена года о том, что вещество, изъятое в ходе обыска квартиры гр. Крутикова Д.З. является наркотическим средством – марихуаной, массой Номер обезличен – Номер обезличен грамма; Номер обезличен – Номер обезличен грамма. После проведения исследования вещество вместе с первоначальными упаковками помещено в полиэтиленовый пакет… л.д. 98 - 100); - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества изъятые у Крутикова Д.З. в ходе личного досмотра и в ходе обыска в квартире, описанные выше л.д. 172 – 174), осмотренные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 175 – 180). Решая вопросы доказанности вины Крутикова Д.З. и юридической квалификации содеянного им суд приходит к следующим выводам. По мнению суда ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств того, что приобретенное Крутиковым Д.З. в ... наркотическое средство – гашиш, а также найденное на ... в ... наркотическое средство – марихуана, хранились с целью последующей реализации неопределенному кругу лиц. Никто из задержанных с Крутиковым Д.З. Дата обезличена года его друзей не пояснил, что когда-либо приобретал у Крутикова Д.З. наркотические средства. Эпизодическое угощение друзей в прошлом не дает оснований полагать, что нынешние действия Крутикова Д.З. были прямо направлены на приготовление к сбыту наркотических средств. В ходе судебный прений представитель государственного обвинения предложила содеянное Крутиковым Д.З. квалифицировать 1-ый состав ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка (по второму составу) и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Суд полностью согласен с такой позицией государственного обвинения, находит ее обоснованной, юридически правильной. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Крутикова Д.З. в совершении: 1. незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере (плодовые части грибов, содержащие псилоцибин), квалифицирует содеянное ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Крутикова Д.З., фактически полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном. Крутиков Д.З. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту учебы и жительства. В целях восстановления социальной справедливости, а также надлежащего исправления и перевоспитания Крутикова Д.З. наказание в отношении него следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая достаточно молодой возраст Крутикова Д.З., раскаяние в содеянном, суд полагает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание то, что Крутиков Д.З. в настоящее время является студентом и самостоятельного заработка не имеет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд полагает возможным не назначать. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - наркотические средства, пакеты с комплиментарными застежками подлежат уничтожению, деньги, изъятые у Крутикова Д.З., подлежат возврату владельцу. ПРИГОВОРИЛ: КРУТИКОВА ДАНИИЛА ЗУРАБОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере (плодовые части грибов, содержащие псилоцибин) – ТРИ года лишения свободы; По ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере (наркотическое средство – гашиш) – ОДИН год лишения свободы; По ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере (наркотическое средство – марихуана) – ТРИ года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крутикову Д.З. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Крутикова Д.З. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В срок отбытия наказания зачесть Крутикову Д.З. период задержания его порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 8 по Дата обезличена года. Меру пресечения Крутикову Д.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Крутикова Д.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего вопросами исправления осужденных, периодически 1 раз в месяц, в дни, установленные названным органом являться туда для регистрации. Вещественные доказательства по делу: пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета, горловина которого завязана ниткой, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, пакет из бумаги белого цвета, конверт из бумаги белого цвета, опечатанный по месту разреза – уничтожить. Денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей Номер обезличен купюры с реквизитами Номер обезличен и купюра достоинством Номер обезличен рублей - Номер обезличен купюра с реквизитами Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Крутикова Д.З. возвратить Крутикову Д.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ____подпись.____