Приговор по делу 1-193/2011



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого Осипова Евгения Михайловича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осипов Е.М. совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.М. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение древесины, распределив роли, действуя совместно и согласованно в период времени с 0 часов до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартала выдел Цвылевского участкового лесничества Тихвинского лесничества, находясь в лесном массиве на расстоянии около 3,5 км. От д. <адрес>, руководствуясь корыстными мотивами, не имея соответствующего разрешения на распоряжение лесными ресурсами, будучи обязанными осознавать противоправность своих действий, используя автомобиль «Урал» с гидроманипулятором номер , пытались тайно похитить незаконно срубленную древесину в количестве <данные изъяты> кубометров (<данные изъяты> породы сосна, <данные изъяты> породы ель), на общую сумму <данные изъяты> р., принадлежащую <данные изъяты> но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент погрузки автомашина была задержана сотрудниками милиции.

При этом лично Осипов Е.М. во время совершения преступления управляя автомашиной «Урал» загрузил на прицеп незаконно срубленную древесину.

Подсудимый Осипов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Осиповым Е.М. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Осипову Е.М. следует назначить в виде штрафа.

Обстоятельствам, смягчающим наказание Осипову Е.М. суд расценивает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову Е.М. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Осипову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу древесину породы ель объемом <данные изъяты> кубометр и древесину породы сосна объемом <данные изъяты> кубометров, хранящуюся на складе <данные изъяты> обернуть в доход государства на счет федерального бюджета (УФК по Ленинградской области (Комитет по природным ресурсам Ленинградской области) Тихвинское лесничество ИНН/КПП 7842354966/781401001 Код ОКАТО: 41460000000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022 Наименование банка ГРКЦ Банка России по Ленинградской области БИК: 044106001. Наименование платежа: возмещение ущерба от незаконной рубки. Код бюджетной классификации: 053116900100110000140).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________