Дело № 1-197/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимых Ломзакова Александра Евгеньевича и Кустова Алексея Сергеевича Защитников в лице адвокатов Старцева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лардугина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, С участием потерпевших ФИО2 и ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛОМЗАКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ КУСТОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломзаков А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба. Ломзаков А.Е. и Кустов А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов Ломзаков А.Е., находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никем не будут замечены, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с земли сотовый телефон марки «Самсунг» №, стоимостью <данные изъяты> р., в чехле стоимостью <данные изъяты> р., с сим картой ОАО «ТЕЛЕ 2 Санкт-Петербург», который ФИО2 перед этим обронил, после чего с места совершения преступления Ломзаков А.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб на сумму <данные изъяты> р. для ФИО2 является значительным. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 0 минут Ломзаков А.Е. и Кустов А.С., а также неустановленное следствием лицо, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию производственной базы, расположенной по адресу <адрес> где взломав замок входной двери, незаконно проникли в помещение вагона-бытовки, откуда тайно похитили бензопилу «Штиль» стоимостью <данные изъяты> р., принадлежащую ИП ФИО1, после чего взломав замок входной двери проникли в помещение офиса, откуда тайно похитили пневматический пистолет-молоток «ВЕА» стоимостью <данные изъяты> р., пневматический пистолет-молоток «РЕМБО» стоимостью <данные изъяты> р., принадлежащие ФИО1, тем самым причинив своими действиями ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> р., являющийся для него значительным. Подсудимые Ломзаков А.Е. и Кустов А.С. согласились с предъявленными им обвинениями, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке каждому из них разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Ломзаковым А.Е. как кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ с причинением гражданину значительного ущерба ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, содеянное Ломзаковым А.Е. и Кустовым А.С. как кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, ранее не судимых, полное признание каждым своей вины, чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание и мнение потерпевших по делу, не настаивавших на назначении строгих наказаний. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на Ломзакова А.Е. и Кустова А.С., на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание как Ломзакову А.Е., так и Кустову А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Ломзакову А.Е. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе следствия, по первому преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание Ломзакову А.Е., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустову А.С. суд расценивает наличие явки с повинной, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Кустову А.С., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛОМЗАКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ломзакову А.Е. назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ломзакова А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Ломзакову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Ломзакову А.Е. период задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Обязать Ломзакова А.Е. не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в специализированный государственный орган, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. КУСТОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Кустова А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Кустову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Кустова А.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в специализированный государственный орган, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу 1. протоколы телефонных соединений хранить при уголовном деле, 2. деревянную вырезку с вдавленным следом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Тихвинского района (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________