Дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимого Коростелева Алексея Владимировича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОРОСТЕЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коростелев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов Коростелев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в кухне указанной квартиры ФИО2 и ФИО1, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с обеденного стола сотовый телефон «Самсунг» № стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С места совершения преступления Коростелев А.В. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Коростелев А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Коростелев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Коростелевым А.В. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, кражи, с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Коростелеву А.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелеву А.В. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного следствия, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Коростелеву А.В. суд расценивает наличие рецидива в действиях подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОРОСТЕЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Коростелева А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Коростелеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Коростелева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись.