Дело № 1-196/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Аккоянова Сергея Викторовича Защитника в лице адвоката Лардугина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АККОЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным федеральным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным федеральным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «А,Г», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фрунзенского районного федерального суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 3. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 162 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ с присоединением части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аккоянов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ Аккоянов С.В., совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО1, и неустановленным лицом договорились об участии в незаконной рубке лесных насаждений. ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве, относящемся к нерестоохранным полосам в квартале №, выделы № Черенцовского участкового лесничества, Тихвинского лесничества, на расстоянии около <адрес>, Аккоянов С.В. и иные лица, приговор в отношении которых, вынесен Тихвинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, с использованием бензопилы марки «Штиль» спиливал деревья породы сосна, а ФИО2 с помощью трактора «МТЗ-80» вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складывал их в штабель, расчищая территорию, и тем самым создавая условия для продолжения совершения незаконной рубки. Действуя совместно и согласованно Аккоянов С.В. и названные выше лица совершили незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы сосна в объеме <данные изъяты> м 3, деревьев породы ель в объеме <данные изъяты> м 3, таксовой стоимостью одного кубометра, согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года, ФЗ № 308 от 02 декабря 2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год» сосна - 218 рублей 56 копеек за один кубометр, на сумму <данные изъяты>, ель - 196 рублей 33 копейки за один кубометр, на сумму <данные изъяты>. Согласно п. 1 Приложения 1, п. 9, Приложения 9 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, при этом размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в 2 раза, поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Подсудимый Аккоянов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны ФИО4 (в телефонограмме) выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Аккояновым С.В. ст. 260 ч. 3 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом суд отмечает, что объем предъявленного Аккоянову С.В. обвинения следует уменьшить до размеров, указанных в описательной части приговора, т.к. приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, объем совершенной незаконной рубки лесных насаждений иными участниками группы также был уменьшен до пределов его доказанности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Аккоянову С.В. следует назначить в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аккоянову С.В. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного следствия, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Аккоянову С.В., суд расценивает наличие рецидива. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судьба вещественных доказательств по делу была решена приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительного решения данного вопроса в рамках настоящего уголовного дела не требуется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АККОЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного Аккоянову С.В. приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Аккоянову С.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Аккоянову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Аккоянову С.В. период содержания его под стражей и отбывания наказания по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения Аккоянову С.В. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________