Приговор по делу 1-160/2011



Дело № 1- 160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого Леоновича Михаила Владимировича

Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВИЧА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего в <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонович М.В. дважды ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 40 м. до 12 ч. 50 м. Леонович М.В. имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, путем продажи за <данные изъяты> рублей психотропное вещество, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является – смесью, содержащей <данные изъяты> грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупным размерам, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано ФИО1, сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 15 м. до 13 ч. 25 м. в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: <адрес> то есть изъято из незаконного оборота.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 30 м. до 12 ч. 35 м. Леонович М.В. имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты> рублей психотропное вещество, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является – смесью, содержащей <данные изъяты> грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупным размерам, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано ФИО1, сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 00 м. до 13 ч. 10 м. в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Леонович М.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Санкт-Петербурге приобрел для пробы наркотическое средство <данные изъяты>. Данное вещество ему не понравилось и т.к. потраченных денег было жалко, то решил его продать по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ он продал по полграмма <данные изъяты> своему знакомому ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ продажа состоялась у входа в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он продал <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу <адрес>. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого Леоновича М.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Леоновича М.В. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Леоновича М.В. на деньги, выданные сотрудниками милиции по полграмма <данные изъяты> В первый раз Леонович М.В. продал ему наркотическое средство у магазина <данные изъяты> в <адрес>, во второй раз в квартире, где проживает по адресу <адрес>. Приобретенный у Леоновича М.В. <данные изъяты> он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска ОВД по Тихвинскому району (л.д. 32 – 35, 77 – 83).

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12 и ФИО4, каждого в отдельности о том, что ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО12 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ являлись представителями общественности при проведении ОРМ проверочная закупка. В их обязанности входило наблюдение за правильностью и достоверностью, процессуальных действий, производимых сотрудниками уголовного розыска при досмотре лица перед и после закупки наркотических средств, его доставлении к месту предполагаемой сделки, а также действия покупателя и продавца. В их присутствии составлялись протоколы каждого из действий.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леоновича М.В. производились оперативно розыскные мероприятия – проверочные закупки. Покупателем являлся молодой человек, которому был присвоен псевдоним - ФИО1 Ему была разъяснена суть, содержание и порядок проведения мероприятий. На тот момент ФИО1 находился в адекватном состоянии и им было написано заявление о том, что он добровольно желает принять участие в качестве покупателя для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> у Леоновича М.В. Также он сообщил, что долговых обязательств он перед Леоновичем М.В., не имеет, каких-либо конфликтов между ними не было. Как ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были вынесены постановления о проведении ОРМ с участием ФИО1 Для участия в проверочной закупке были приглашены двое участвующих лиц мужского пола. В присутствии названных лиц ФИО1 был досмотрен. В ходе досмотра при нем, в его одежде, каких либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Леоновичем М.В. и последний сказал, что у него есть <данные изъяты>, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> а ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были вручены денежные средства в сумме по <данные изъяты>. Все купюры были предварительно ксерокопированы, и их копии были заверены подписями участвующих лиц и ФИО1. О чем им был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После досмотра автомобиля, они с покупателем поехали ДД.ММ.ГГГГ к арке <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и участвующие лица вышли из автомобиля. При этом ФИО1 проследовал вперед вдоль <адрес>, а участвующие лица следовали за ФИО1 на расстоянии около 10 метров. ФИО1 подойдя к центральному входу в магазин <данные изъяты> встретился с молодым человеком, как позже было установлено с Леоновичем М.В. Между ними произошел обмен и покупатель вернулся в автомобиль. В здании ОВД ФИО1 добровольно выдал, приобретенное у Леоновича М.В. порошкообразное вещество светлого цвета. После досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, в том числе и выданных ему ранее денег. ФИО11 составлялись протоколы наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также и иные процессуальные документы. Аналогичными были действия ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ (после приобретения <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ Леонович М.В. был задержан. В ходе обыска в его квартире, расположенной по адресу <адрес> помимо прочего были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились и купюры по <данные изъяты>., выданные ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для приобретения <данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10 и ФИО6, оперуполномоченных отдела уголовного розыска КМ ОВД по Тихвинскому району, каждого в отдельности о том, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в проведении обыска в квартире Леоновича М.В., проживающего по адресу <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в числе прочего электронные весы, сотовые телефоны, полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой в количестве 60 штук, денежные средства. Помимо этого свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем марки УАЗ, на котором приезжали к местам встреч покупателя и продавца наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ приезжали к магазину <данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они являлись понятыми при производстве обыска в <адрес>. Все обнаруженные предметы и вещи были внесены в протокол, который позже ими был подписан. Замечаний и пояснений они не делали.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что по просьбе ФИО11 они осуществляли задержание Леоновича М.В.

А также материалами дела:

- заявлениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОВД по Тихвинскому району по факту приобретения наркотического средства – <данные изъяты> у Леонович Михаила Владимировича (л.д. 8, 52);

- протоколами досмотра лица перед проведением ОРМ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОВД по Тихвинскому району ФИО11 в присутствии участвующих лиц ФИО3 и ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО12 и ФИО4 был досмотрен ФИО1, выступающей в качестве покупателя в ОРМ проверочная закупка. В ходе досмотра было установлено, что при ФИО1, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д. 13 - 14, 53 – 54);

- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно три купюры достоинством по <данные изъяты> с основными реквизитами (л.д. 9 - 12), ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме <данные изъяты>., три купюры достоинством по <данные изъяты> с основными реквизитами (л.д. 55 - 58);

- протоколами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16 – 18, 60 - 61);

- протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОВД по Тихвинскому району ФИО11 в присутствии участвующих лиц ФИО3 и ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО12 и ФИО4 был досмотрен ФИО1 (л.д. 20 – 21, 63 - 64);

- рапортами ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гр-на ФИО1 были изъяты полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой с находящимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 5, 49);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что в прозрачном полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО1, находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> (л.д. 25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что в прозрачном полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО1, находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> (л.д. 70);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>л.д. 30);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> (л.д. 75);

- протоколом обыска по месту жительства Леоновича Михаила Владимировича, по адресу <адрес> было обнаружено и изъято, следующее: мобильный телефон марки «Nokia», в корпусе коричневого цвета вместе с сим-картой оператора «TELE 2»; мобильный телефон марки «МТС» с находящейся в нем сим-картой оператора «TELE 2»; коробка из-под мобильного телефона МТС, красного цвета, внутри которой находились электронные весы, в корпусе серебристого цвета; полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой в количестве 60 штук; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, скрученная в конусообразную трубочку; конусообразная полиэтиленовая трубочка, обмотанная изолентой красного цвета, на одном из концов которой имелись следы порошкообразного вещества белого цвета; полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, разорванный на две части с находящимся в нем частицами порошкообразного вещества белого цвета в каждой из частей; кошелек серого цвета, в котором находились денежные купюры в количестве 9 штук: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера , две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера , три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера . На полке в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства, а именно 13 купюр достоинством по <данные изъяты> р., с номерами , две купюры достоинством по <данные изъяты> р. с номерами , (л.д.94-103);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа-6303ci», в металлическом корпусе серебристо-коричневого цвета. При открывании задней крышки корпуса имеется аккумуляторная батарея, при снятии под которой на корпусе телефона имеется шильда-наклейка с серийным номером IMEI , а также сим-карта сети «TELE2» с номером ; сотового телефона марки «МТС-236» в пластиковом корпусе малинового цвета. При открывании задней крышки корпуса имеется аккумуляторная батарея, при снятии под которой на корпусе телефона имеется шильда-наклейка с серийным номером , а также сим-карта сети «TELE2» с номером (л.д. 125-126), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 132 – 136).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Леоновичем М.В., проверив которые, суд находит доказанной вину Леоновича в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, квалифицируя содеянное им в этой части ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд также находит доказанной вину Леоновича М.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, квалифицируя содеянное им ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леоновичу М.В. суд расценивает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леоновичу М.В., суд не усматривает.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, а также наличие положительных характеристик Леоновича М.В. с места работы и жительства, его поведение после совершения преступлений суд расценивает как исключительные и полагает возможным, при назначение наказания за каждое из преступлений, применение ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Леоновичу М.В. следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Преступления, совершенные Леоновичем М.В. направлены против здоровья населения и общественной нравственности, что в настоящее время представляет собой повышенную социальную опасность.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным в отношении Леоновича М.В. не назначать.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, являвшиеся предметом сбыта и использованные для совершения преступления, а также хранившие на себе следы наркотических средств и психотропных веществ подлежат уничтожению, денежные средства, использованные для проведения ОРМ проверочная закупка подлежат возвращению в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, остальные денежные средства и два сотовых телефона необходимо возвратить Леоновичу М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕОНОВИЧА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леоновичу М.В. – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Леоновичу М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Леоновичу М.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Леоновичу М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа-6303ci» с серийным номером , с сим-картой сети «TELE2» с номером ; сотовый телефон марки «МТС-236» с серийным номером , с сим-картой сети «TELE2» с номером (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), кошелек с денежными купюрами в количестве 8 штук: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера , одна купюра достоинством <данные изъяты> р. с номером , три купюры достоинством по <данные изъяты> серийные номера , а также денежные средства в виде 10 купюр достоинством по <данные изъяты>., с номерами , две купюры достоинством по 500 р. с номерами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить Леоновичу М.В., либо иному лицу по его доверенности;

- денежные средства, изъятые в ходе обыска у Леоновича М.В. – купюры достоинством по <данные изъяты> р. с номерами: (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить в Отдел уголовного розыска КМ ОВД по Тихвинскому району;

- <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), амфетамин <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), полиэтиленовый пакет с печатью <данные изъяты> УФСКН с заключением эксперта , полиэтиленовый пакет с печатью <данные изъяты> УФСКН с заключением эксперта , коробку из под геркулеса с печатью <данные изъяты> УФСКН с заключением эксперта (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________