Приговор по делу 1-203/2011



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого ДЕДАБАЕВА ШЕРЗОДА ЗОКИРОВИЧА

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕДАБАЕВА ШЕРЗОДА ЗОКИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дедабаев Ш.З. совершил дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение им незаконного бездействия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 ч. 35 м. по 10 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ Дедабаев Ш.З., находясь в помещении служебного кабинета отделения УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе по адресу <адрес>, умышленно, лично, за сокрытие совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, за совершение ФИО1 заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, передал должностному лицу – инспектору отделения УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе ФИО1, находящейся при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> р.

Подсудимый Дедабаев Ш.З. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Дедабаевым Ш.З. ст. 291 ч. 3 УК РФ как совершение дачи взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Дедабаеву Ш.З. следует назначить в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным назначить Дедабаеву Ш.З. хотя и в виде лишения свободы, однако, близкое к минимальному.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Дедабаеву Ш.З. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕДАБАЕВА ШЕРЗОДА ЗОКИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Срок отбытия наказания Дедабаеву Ш.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Дедабаеву Ш.З. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Дедабаеву Ш.З. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________