Дело № 1-102/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимой Больстрем Марии Абрамовны Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЛЬСТРЕМ МАРИИ АБРАМОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Больстрем М.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба. Она же совершила тайное хищение чужого имущества (кражу). Она же совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением гражданину значительного ущерба. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов Больстрем М.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2: флакон туалетной воды «Орифлэйм» стоимостью <данные изъяты> р., флакон туалетной воды «Эйвон», стоимостью <данные изъяты> р., обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> р., золотую подвеску в виде зодиакального знака «Близнецы», стоимостью <данные изъяты> р., обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> р., золотое кольцо с белыми камнями стоимостью <данные изъяты> р., пару тапок стоимостью <данные изъяты> р., нож складной стоимостью <данные изъяты> р., а всего имущества на сумму <данные изъяты> р., чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 м. Больстрем М.А., с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, проникла в помещение тамбура, расположенного на лестничной площадке у квартир <адрес>, откуда из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила, взяв с полки для обуви пару кроссовок стоимостью <данные изъяты> р., принадлежащих ФИО3 С места происшествия Больстрем М.А. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. до 15 ч. 30 м. Больстрем М.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих, похитила из пакета, находящегося на столе при входе в указанный магазин кошелек, принадлежащий ФИО4, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> р., карты скидок различных магазинов г. Тихвина, не представляющие ценности, пластиковая банковская карта ЗАО КБ «Сити банка», пластиковая банковская карта банка ЗАО Банка «ВТБ-24». После 15 ч. 55 м. того же дня, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись банкоматом ЗАО банка «ВТБ-24», расположенным по адресу <адрес> № и банкоматом №, расположенным в <адрес>, используя пин-код банковской карты, записанным на листе бумаги и лежавшем в похищенном кошельке, похитила денежные средства, находившиеся на счете банковской карты ЗАО КБ «Сити банка» и принадлежащие ФИО4 в сумме <данные изъяты> р. Всего похитила денежных средств на сумму <данные изъяты> р., чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Подсудимая Больстрем М.А. согласилась с предъявленными ей обвинениями, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Ефремов В.В. и потерпевшие выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Больстрем М.А. как совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив признак незаконного проникновения в помещение т.к. тамбур, отделяющий две квартиры лестничной площадки от остальной части подъезда не является помещением, либо хранилищем, как совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее судимой, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание мнение потерпевших по делу ФИО4, просившей подсудимую строго не наказывать, мнение потерпевших ФИО3 и ФИО2 о достойном наказании виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Больстрем М.А. суд расценивает явки с повинной, написанные ею по каждому из преступлений, наличие у нее малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание Больстрем М.А. суд не усматривает. Больстрем М.А. совершила одну из краж в период течения испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что на путь исправления Больстрем М.А. не встала и воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Больстрем М.А. продолжает совершать преступления и доверия, оказанного судом не оправдала. Надлежащее ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Больстрем М.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Больстрем М.А. проживает в <адрес> вместе с родителями и сестрой. По мнению суда заботы по воспитании ребенка Больстрем М.А. – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует возложить на родителей подсудимой. Вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении Больстрем М.А. положений ст. 82 УК РФ, т.к. ранее подсудимая привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в отношении своего ребенка. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> р. Исковые требования Больстрем М.А. признала в полном объеме. Суд расценивает данные требования как законные и обоснованные, подлежащие удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОЛЬСТРЕМ МАРИЮ АБРАМОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ДВА года лишения свободы; По ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Больстрем М.А. приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, за преступление, совершенное Больстрем М.А. ДД.ММ.ГГГГ частично в виде шести месяцев присоединить наказание, назначенное Больстрем М.А. приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Больстрем ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных Больстрем М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить Больстрем М.А. ДВА года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Больстрем М.А. окончательно назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Больстрем М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Больстрем М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Взыскать с Больстрем Марии Абрамовны в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________