Дело № 1- 164 /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Бурцева Ивана Сергеевича Защитника в лице адвоката Волховского филиала ННО ЛОКА Французовой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ А также потерпевшей ФИО5 Законного представителя потерпевшей в лице адвоката Лардугина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРЦЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурцев И.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут водитель Бурцев И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащим ФИО4, двигался в светлое время суток с включенным ближним светом фар по участку <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> со скоростью около 60 км/ч. Во время движения, будучи обязанным, знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ и не создавать опасности для движения, находясь в состоянии, не позволяющем правильно оценивать дорожную обстановку и своевременно принимать соответствующие меры при её изменении, следовал со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные (заснеженное) покрытие и метеорологические (осадки в виде мокрого снега) условия. В результате чего, проявив преступную небрежность, произвёл выезд автомобиля на левую сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств, движущихся во встречном направлении в непосредственной близости от движущегося во встречном направлении со скоростью около 70 км/ч автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1, где, не выдержав необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с ним. В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, а именно: ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягких тканях лица, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровь в желудочках головного мозга; кровоподтеков и ссадин грудной клетки по передней поверхности, поперечного перелома грудины между рукояткой и телом, частичный отрыв органов средостения от аорты в грудном отделе, переломов ребер со 2 по 6 по среднеключичной линии справа, со 2 по 8 по среднеключичной линии слева, ушибов легких; массивных разрывов правой доли печени; кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, раны правой голени, оскольчатых переломов обеих костей правой голени. Этот комплекс повреждений привел к смерти пострадавшего, расцениваются эти повреждения как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся внутренним кровотечением, жировой эмболией сосудов легких и травматическим шоком наступила смерть ФИО1 на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица. Эти повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. В данной дорожно-транспортной ситуации водителем Бурцевым И.С. были нарушены требования: п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,…», п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.», п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п. 9.1 ПДД РФ «… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.4 ПДД РФ «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.», 9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать … необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Бурцев И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда выехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> из г<данные изъяты> в <данные изъяты> После <данные изъяты> не справился с управлением и произвел столкновение с автомобилем, двигавшемся во встречном направлении. В результате аварии водитель второго автомобиля погиб. Вместе с тем вина подсудимого Бурцева И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был ее мужем. В личном пользовании имел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время муж совместно с ФИО2, управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по автодороге <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Около 15 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобилей, в результате которого её муж - ФИО1 получил телесные повреждения и наступила его смерть на месте ДТП. Из обстоятельств данного ДТП ей известно, что во время движения произошло столкновение автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1 с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 двигался по автодороге <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Во время движения он увидел, что во встречном направлении (со стороны г <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>) движется автомобиль <данные изъяты> с включенным светом фар. Расстояние между автомобилями сокращалось и когда оно составило около 20-ти метров он обернулся в сторону заднего сидения автомобиля и в следующий момент произошел удар. Он понял, что произошло столкновение передней части автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1 с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты> так как других автомобилей двигавшихся во встречном и попутном направлении не было. Столкновение автомобилей произошло на правой (по ходу движения) стороне дороги, так как он отвернулся на время не более нескольких секунд и за это время ФИО1 направление движения автомобиля не изменял. После столкновения автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 выехал направо за пределы проезжей части, где перевернулся и находился на правом боку. Он в результате данного столкновения ударился об элементы салона и получил травмы. С места данного ДТП был госпитализирован автомобилем скорой помощи. В результате ДТП пострадали он, водитель автомобиля <данные изъяты> с которым произошло столкновение и ФИО1, смерть которого наступила на месте ДТП. А также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участке <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области, в частности: объектом осмотра является участок <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области (л.д. 13 - 17); - схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отражена обстановка с произведенными замерами на месте ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут на участке <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области (л.д.18); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. На момент осмотра установлены повреждения в виде полной деформации всех элементов кузова автомобиля (л.д. 19); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. На момент осмотра установлены повреждения в виде деформации элементов передней части кузова автомобиля (л.д. 20); - справкой по дорожно-транспортному происшествию, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут на участке <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в Тихвинском районе Ленинградской области, где указаны сведения о транспортных средствах, водителях и пострадавших. Краткое описание происшествия – столкновение двух автомобилей (л.д. 21 - 22); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства №, согласно которого автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежит ФИО4 (л.д. 59 - 60); - копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО4 доверяет управлять автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № Бурцеву И.С. (л.д. 61); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства №, согласно которого автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежит ФИО1 (л.д. 43); - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого следует, что на момент осмотра рулевое управление, тормозная система, колеса и внешние световые приборы автомобиля ВАЗ находятся в неисправном состоянии. Установленные неисправности образовались в результате столкновения. Тормозная система автомобиля <данные изъяты> находится в работоспособном состоянии, рулевое управление, колеса и внешние световые приборы автомобиля на момент осмотра находятся в неисправном состоянии. Установленные неисправности указанных систем образовались в результате столкновения. Повреждения автомобилей <данные изъяты> имеют ударный характер. В момент столкновения автомобили <данные изъяты> контактировали левыми передними частями. Их повреждения образовались по механизму косого эксцентричного столкновения (л.д. 109 - 124); - заключениями эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в действиях водителя Бурцева усматриваются несоответствия требованиям Правил дорожного движения. В случае полного и своевременного выполнения Правил дорожного движения водитель Бурцев имел возможность избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты>. В действиях водителя ФИО1 по предотвращению происшествия несоответствий требованиям Правил дорожного движения не усматривается. Водитель ФИО1 не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> (л.д. 131 - 136); - копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ в Тихвинском районе Ленинградской области (л.д. 48); - телефонограммой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в Тихвинскую ЦРБ с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП, был доставлен Бурцев Иван Сергеевич 1976 года рождения (л.д. 10); - телефонограммой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в Тихвинскую ЦРБ с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП, был доставлен ФИО2 1974 года рождения (л.д. 11); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, а именно: ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягких тканях лица, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровь в желудочках головного мозга; кровоподтеки и ссадины грудной клетки по передней поверхности, поперечный перелом грудины между рукояткой и телом, частичный отрыв органов средостения от аорты в грудном отделе, переломы ребер со 2 по 6 по среднеключичной линии справа, со 2 по 8 по среднеключичной линии слева, ушибы легких; массивные разрывы правой доли печени; кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, рана правой голени, оскольчатые переломы обеих костей правой голени. Этот комплекс повреждений привел к смерти пострадавшего, расцениваются эти повреждения как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.3, 6.1.10, 6.1.16 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24 апреля 2008 г.). При этом от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся внутренним кровотечением, жировой эмболией сосудов легких и травматическим шоком наступила смерть ФИО1 на месте дорожно-транспортного происшествия (л.д. 73 - 78); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: кровоподтеки и ссадины лица. Эти повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства (л.д. 87 - 89); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пробе крови, забранной у Бурцева Ивана Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ в Тихвинской ЦРБ обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,6 ‰. Такая концентрация этилового спирта в крови у лиц со среднестатистической устойчивостью к воздействию этанола соответствует обычно средней степени алкогольного опьянения (л.д. 99 - 102). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Бурцевым И.С., проверив которые, суд находит доказанной вину подсудимого Бурцева И.С. в совершении нарушения правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом управляющим автомобилем и квалифицирует содеянное им ч. 4 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бурцева И.С., ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, признавшего свою вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что потерпевшая ФИО5 не настаивала на назначении в отношении Бурцева И.С. строгого наказания. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Бурцеву И.С. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Потерпевшей ФИО5, а также сыном погибшего ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Бурцева И.С. компенсации причиненного мольного вреда в пользу ФИО5 250000 р., в пользу ФИО3 также 250000 р. Помимо этого ФИО5 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 204974 р., состоящий из требований возмещения расходов, связанных с погребением ФИО1 (174974 р.) и судебных издержек (30000 р.) Решая вопросы обоснованности размеров иска, связанного с возмещением материального ущерба, суд приходит к выводу о необходимости передачи вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вопросы размера компенсации причиненного морального вреда, возможно решить в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень нравственных и физических страданий, испытанных ФИО5 и ФИО3, требования разумности и справедливости, а также принимая во внимание материальное положение самого подсудимого, суд полагает, что заявленные требования по компенсации морального вреда ФИО5 и ФИО3 необходимо удовлетворить в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей каждому из истцов. В удовлетворении остальной части иска ФИО5 и ФИО3 о компенсации морального вреда суд полагает необходимым отказать. Бурцев И.С. исковые требования ФИО1 признал в сумме 300000 р. ПРИГОВОРИЛ: БУРЦЕВА ИВАНА СЕРГЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Бурцева И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Бурцева И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на Бурцева Ивана Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в этот орган для регистрации. Взыскать с Бурцева Ивана Сергеевича в пользу ФИО5 в порядке компенсации причиненного морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО3 в порядке компенсации причиненного морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска ФИО5 и ФИО3 отказать. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Бурцева Ивана Сергеевича средств в возмещение материального ущерба признать по праву и вопрос о его размерах решать в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________