Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Арснтьева Виталия Николаевича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АРСЕНТЬЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, временного зарегистрированного в д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ УСТАНОВИЛ: Арсентьев В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Арсентьев В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, взяв часть из указанных денежных средств со стола на кухне и часть из кармана одежды ФИО1, который находился на кухне и спал, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Арсентьев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Арсентьевым В.Н. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, кражи, с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Арсентьеву В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Арсентьеву В.Н. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание Арсентьеву В.Н., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРСЕНТЬЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Арсентьева В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Арсентьеву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Арсентьева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись.