Приговор по делу 1-152/2011



Дело № 1- 152 /2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Рязанцевой Н.А., подсудимого Каборда Александра Ивановича, защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Савицкой М.А.., а

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каборда Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каборда совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Каборда, находясь на автостанции <адрес>, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО3 женскую сумочку стоимостью <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Каборда А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рязанцева Н.А., потерпевшая ФИО3, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Каборда обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Каборда А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Каборда А.И. и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Каборда, а также мнение потерпевшей о наказании.

Каборда совершил преступление средней тяжести.

Судом установлено, что Каборда ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Каборда А.И. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каборда Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Каборда А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Каборда А.И. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Каборда А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись