Дело № 1- 176 /2011 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя -помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимой Сафоновой Ирины Викторовны, защитника адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафоновой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сафонова И.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> Сафонова И.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО5 <данные изъяты> Подсудимая Сафонова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознаёт, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Закатова Н.В., потерпевшая ФИО5, адвокат Петряева Н.Д. выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сафонова И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Сафоновой Ирины Викторовны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; При назначении наказания подсудимой суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Сафоновой И.В. и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сафоновой И.В. и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей о наказании. Сафонова И.В. совершила преступление средней тяжести. Судом установлено, что Сафонова И.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафоновой И.В., суд признает явку с повинной, <данные изъяты> и назначает ей наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой И.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Сафоновой И.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафонову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафоновой И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. Обязать Сафонову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, <данные изъяты> Меру пресечения Сафоновой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Дело № 1-176/2011 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя -помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимой Сафоновой Ирины Викторовны, защитника адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафоновой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Сафонова И.В. обвиняется в совершении двух краж чужого имущества, каждой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> Сафонова И.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО5 <данные изъяты>, причинив значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Сафонова И.В., находясь в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО5 <данные изъяты>, причинив значительный ущерб. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сафоновой И.В. в связи с примирением с подсудимым. Подсудимая Сафонова И.В., защитник адвокат Петряева Н.Д. против прекращения уголовного дела не возражали. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении Сафоновой И.В. в связи с примирением сторон, в связи с тем, что ущерб, причиненный потерпевшей подсудимой Сафоновой И.В. не возмещен. Суд полагает ходатайство подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимая Сафонова И.В. ранее не судима, обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления средней тяжести, примирилась с потерпевшей и загладила причиненный вред путем возвращении похищенного ДД.ММ.ГГГГ имущества. При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить уголовное преследование в отношении Сафоновой И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон. В прекращении уголовного преследования Сафоновой И.В. по обвинению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей следует отказать, поскольку судом установлено, что причиненный данным преступлением ущерб не возмещен подсудимой. На основании ст.76 УК РФ и руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Прекратить уголовное преследование по обвинению Сафоновой Ирины Викторовны в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст. 25 УПК РФ за примирением сторон. В остальной части в удовлетворении ходатайства ФИО5 отказать. Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: подпись