Приговор по делу 1-/2011 184



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова,

Подсудимого Смирнова Сергея Федоровича,

Защитника в лице адвоката В.А. Власова (удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

А также потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 Смирнов С.Ф., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 21070» регистрационный знак принадлежащим ФИО5, двигался в темное время суток с включенным светом фар по участку 479 км автодороги Вологда - Новая Ладога в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны г. Вологда в сторону г. Новая Ладога со скоростью около 70 км/ч. Во время движения, будучи обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ и не создавать опасности для движения, проигнорировал требование дорожных знаков 1.15 «Скользкая дорога», 8.2.1 «Зона действия 4 км» и следуя со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние дорожного покрытия (наличие гололеда), при ослеплении светом фар движущегося во встречном направлении автомобиля не включил аварийную световую сигнализацию и не принял необходимых мер к снижению скорости и остановке, не меняя полосу движения. В результате чего, проявив преступную небрежность, не справился с управлением и допустил занос своего автомобиля на левую сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где, потеряв контроль за движением автомобиля, и, не принимая возможных мер к снижению скорости и остановке, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, относительно движущегося во встречном направлении по своей (правой по ходу движения) стороне проезжей части со стороны г. Новая Ладога в сторону г. Вологда со скоростью около 60 км/ч автомобиля «УАЗ 31519» регистрационный знак под управлением водителя ФИО6 и совершил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности:

- пассажиру автомобиля «ВАЗ 21070» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, а именно: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях левой височной и затылочной областей, перелом костей основания черепа, кровотечение из правого наружного слухового хода, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (50 мл жидкой крови), под твердой мозговой оболочкой (50 мл жидкой крови) кровоизлияние под мягкую оболочку на поверхности правого полушария головного мозга, кровь в желудочках мозга; тупая травма туловища: переломы ребер с 4 по 10 справа по среднеключичной линии, разрывы плевры и ткани правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (100 мл жидкой крови в плевральной полости справа, положительная проба на пневмоторакс справа), разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (100 мл жидкой крови в брюшной полости), кровоизлияние по правому флангу забрюшинного пространства; вывих правого лучезапястного сустава с разрывом связок сустава. Этот комплекс повреждений привёл к смерти пострадавшей, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2, 6.1.10, 6.7 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью че­ловека, приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Россий­ской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ). на момент смерти пострадавшая была беременна, срок беременности составлял около 37-38 недель. После травмы наступила внутриутробная смерть плода вследствие повреждений самого плода, плаценты, оболочек плода (кровоизлияние в полость матки, отрыв плаценты от стенки матки, разрыв оболочек плода, кровоизлияние в мягкие ткани головы плода, перелом теменных костей плода). При этом от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени и жировой эмболией сосудов легких наступила смерть ФИО1 на месте дорожно-транспортного происшествия;

- пассажиру автомобиля «ВАЗ 21070» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: перелом в средней трети правой ключицы. Это повреждение рас­ценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства (согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью че­ловека, приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Россий­ской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ).

В данной дорожно-транспортной ситуации водителем Смирновым С.Ф. были нарушены требования: п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать отно­сящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.», п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п. 9.1 ПДД РФ «… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать…необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.»; п. 19.2 ПДД РФ «…При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.», дорожного знака Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки» 1.15 «Скользкая дорога», Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части, дорожного знака Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки 8.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками,…», нарушение которых находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Смирнов С.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Смирнова С.Ф. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, полное признание им своей вины, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов С.Ф. ранее не судим (л.д. 144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 147, 149), не привлекался к административной ответственности в 2010-2011 г.г. (л.д. 153), имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны (л.д. 156).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смирнову С.Ф., судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО3, просившего не наказывать строго Смирнова С.Ф, который в целом положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему двухгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Смирнова С.Ф. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные дня являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Смирнову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.