Дело № 1-225 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области 13 сентября 2011 года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Белобородова Владимира Александровича, защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 280050 от 13.09.2011 года, при секретаре Тарасовой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белобородова Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее судимого: 31 мая 2006 года Устьянским районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 13 октября 2010 года по отбытию срока; без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Ленинградская область г. Тихвин <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, Установил: Белобородов В.А. совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Белобородов В.А. умышленно, незаконно приобрёл путём присвоения найденную в лесополосе, прилегающей к железнодорожным путям перегона <адрес> Октябрьской железной дороги <адрес>, шашку взрывчатого вещества, которое согласно заключения эксперта является шашкой бризантного взрывчатого вещества тротила массой 390 грамм. Это взрывчатое вещество Белобородов В.А. незаконно носил при себе в кармане куртки до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин. в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. <адрес> и изъятия сотрудниками транспортной милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. в дежурной комнате Линейного пункта милиции на ст. Тихвин Октябрьской железной дороги. Подсудимый Белобородов В.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Белобородова В.А. в совершении незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 222 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При этом, из обвинения подсудимого судом исключён квалифицирующий признак незаконного хранения взрывчатых веществ в связи с его отсутствием в действиях Белобородова В.А. Сохранение и перемещение взрывчатого вещества непосредственно при себе образует лишь квалифицирующий признак незаконного ношения взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно – более 10 раз привлекавшегося к административной ответственности за совершение различных правонарушений в течение 2011 года, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими показаниями в ходе предварительного расследования, а также его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Белобородову В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Определяя размер наказания подсудимому, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Белобородова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белобородову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не отменять её до вступления приговора в законную силу. Взять Белобородова В.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Белобородову В.А. исчислять с 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском штампа «8 ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области к экспертизе № 10/Э/ВТ/100-11 от 10.08.2011г.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись.