Приговор по делу 1-135/2011



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой,

подсудимого Жукова Виктора Станиславовича,

его защитника в лице адвоката А.Е.Яковлева (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Н.А. Ефимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жукова Виктора Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;

6) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);

без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, мера пресечения ему не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 по 17:00, Жуков В.С., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в жилую <адрес> г.Тихвина Ленинградская область, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жуков В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Преступление, инкриминируемое Жукову В.С., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Жукову В.С., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков В.С. ранее неоднократно судим (л.д. 95-97), <данные изъяты> (л.д. 98), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 101), согласно обзорной справке участкового по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову В.С., суд признает его явку с повинной (л.д.14) и <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова В.С., суд признает в его действиях рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, совершившего данное умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Жуков В.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).

Преступление, за которое Жуков В.С. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание Жукову В.С. следует назначать по совокупности преступлений, т.е. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 48, 55), следует оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Виктора Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жукову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Жукову Виктору Станиславовичу по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Жукову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Жукова В.С. под стражей по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 48, 55), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жуковым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора иными участниками – в тот же срок со дня получения копии жалобы или представления.

Судья: подпись.