Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Пырха Дмитрия Михайловича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Губановой С.Е., Осиповой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пырха Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пырх Д.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: - <данные изъяты> длиной № метров, стоимостью № рублей; - <данные изъяты> длиной № метров, стоимостью № рублей. После совершения вышеуказанного преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 <данные изъяты> длиной № метров стоимостью № рублей. После совершения вышеуказанного преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. После совершения вышеуказанного преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 на сумму № рублей: <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> длиной № метров, стоимостью № рублей, № метров <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Пырх Д.М. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения защитника Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Закатовой Н.В. и огласив мнения потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Пырха Д.М. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Пырх Д.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Пырх Д.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Пырха Д.М. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной. Назначая Пырху Д.М. наказание, суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пырх Д.М. на момент совершения вышеуказанных преступлений <данные изъяты> Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №, В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пырха Д.М. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явки с повинной по всем преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание Пырха Д.М., суд не усматривает. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Пырху Д.М. наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Пырху Д.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Для достижения целей окончательного исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым возложить на Пырха Д.М. исполнение определенных обязанностей. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пырха Д.М. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с Пырха Дмитрия Михайловича № рублей, в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением. Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании с Пырха Дмитрия Михайловича № рублей, в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Пырх Д.М. иски ФИО2 и ФИО3 признал полностью и суд считает данные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть законному владельцу – ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пырха Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пырху Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пырху Д.М. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения Пырху Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Пырха Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Обязать Пырха Д.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма. Приговор Тихвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пырха Д.М. исполнять самостоятельно. Взыскать с Пырха Дмитрия Михайловича в пользу ФИО2 № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Пырха Дмитрия Михайловича в пользу ФИО3 № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 вернуть ФИО4 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья
следует, что Пырх Д.М. хроническим, временным психическим
расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не
страдает. Пырх Д.М. в настоящее время может в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пырх Д.М.
каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал.
Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных
мер медицинского характера не нуждается. Таким образом Пырх Д.М. является вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.