ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ. Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Петрова Сергея Геннадьевича, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осиповой О.М., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Петров С.Г., находясь в <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде: «переломов 9 и 10 ребер с повреждением ткани левого легкого, осложнившегося левосторонним пневмотораксом». Подсудимый Петров С.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения защитника Зубрякова С.М., государственного обвинителя Закатовой Н.В., потерпевшего ФИО1, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Петрова С.Г. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Петров С.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Петров С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Петрова С.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, суд считает правильной. Назначая Петрову С.Г. наказание, суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Петров С.Г. <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петрова С.Г. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова С.Г. суд не усматривает. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Петрову С.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Для достижения целей окончательного исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым возложить на Петрова С.Г. исполнение определенных обязанностей. Гражданского иска по делу нет. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения Петрову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Петрова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья