Приговор по делу 1-72/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Пырха Дмитрия Михайловича, защитника адвоката Власова В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Кошкиной М.Г., Осиповой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пырха Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пырх Д.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 иму­щество:

- <данные изъяты> стоимостью рублей;

- <данные изъяты> стоимостью рублей;

- <данные изъяты> стоимостью рублей, а затем из помещения бани, в которую Пырх Д.М. проник с помощью найденных в доме ключей он тайно похитил <данные изъяты> стоимостью рублей и <данные изъяты> общей стоимостью рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Пырх Д.М., с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> стоимостью рублей, <данные изъяты> стоимостью рублей, <данные изъяты> стоимостью рублей.

Подсудимый Пырх Д.М. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника Власова В.А., государственного обвинителя Закатовой Н.В. и огласив мнения потерпевших ФИО1, ФИО3, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Пырха Д.М. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Пырх Д.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Пырх Д.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого Пырха Д.М. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной. В то же время, суд согласен с позицией государственного обвинителя считавшего необходимым квалифицировать содеянное Пырхом Д.М. деяние по хищению имущества ФИО3, как единое преступление, а не так как это деяние квалифицировалось органами предварительного следствия - как две кражи с незаконным проникновением в жилище. К такому выводу суд приходит исходя из ограниченного периода совершения кражи с ДД.ММ.ГГГГ, а также исходя из направленности умысла Пырха Д.М. на совершение кражи из одного места - дачного дома ФИО3.

Назначая Пырху Д.М. наказание, суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пырх Д.М. <данные изъяты>

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ,
следует, что Пырх Д.М. хроническим, временным психическим
расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не
страдает. Пырх Д.М. в настоящее время может в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пырх Д.М.
каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал.
Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных
мер медицинского характера не нуждается. Таким образом Пырх Д.М. является вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пырха Д.М. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пырху Д.М., суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Пырху Д.М. наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Пырху Д.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Для достижения целей окончательного исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым возложить на Пырха Д.М. исполнение определенных обязанностей.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> суд считает необходимым вернуть законным владельцам - ФИО2, ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пырха Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пырху Д.М. в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пырху Д.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Пырху Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пырха Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Обязать Пырха Д.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО2;

<данные изъяты> <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья