Приговор по делу 1-166/2011



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой,

подсудимого Герасимова Сергея Викторовича,

его защитника в лице адвоката С.М. Зубрякова (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Н.А. Ефимовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

После 23:00 ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов С.В., находясь между домами <адрес> города Тихвин Ленинградской области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему при этом телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева по передней поверхности по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость слева и полость перикарда с повреждением стенки левого желудочка сердца, осложнившееся гемотораксом (свободная кровь в плевральной полости) и гемоперикардом (свободная кровь в полости перикарда). Согласно заключению эксперта № 466 от 12.05.2011 года этот комплекс повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 «медицинских критериев определения оценки тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Герасимов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Герасимову С.В., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Герасимову С.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полное признание им своей вины и заявленное им раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании на усмотрение суда, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов С.В. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д. 108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 112, 114), трудоустроен и имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимову С.В., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Герасимова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая в целом положительные данные о личности Герасимова С.В., мнение потерпевшего по наказанию, считает возможным его исправление без изоляции от общества, т.е. о применении условного осуждения.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: джемпер черного и белого цветов, нож, марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 69), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Герасимову С.В. трехгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Герасимова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры по выплате компенсации морального вреда потерпевшему.

Меру пресечения Герасимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Герасимова Сергея Викторовича в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: джемпер черного и белого цветов, нож, марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 69), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.