Дело № 1-149/2011 П Р И Г О В О Р Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Аккоянова Сергея Викторовича, защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АККОЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года ; 2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 159 УК РФ, У с т а н о в и л : Аккоянов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым в г.Тихвин Ленинградской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Аккоянов, находясь в комнатах № <адрес> <адрес>, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО1, нанес ему не менее десяти ударов кулаком по голове и телу, причинив побои, затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 воспринимал как реальные, связал руки и ноги ФИО1 ремнями, завязал рот полотенцем, требовал от него немедленной передачи денег, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> Он же, в <данные изъяты>, находясь в районе <данные изъяты> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием под предлогом звонка по телефону и не имея намерений его вернуть, попросил у ФИО9 мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего обратил похищенное в свою пользу, причинив ФИО9. значительный ущерб. Подсудимый Аккоянов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ефремов В.В., потерпевшие ФИО9., ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аккоянов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Аккоянова были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №№. В связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № действия Аккоянова следует квалифицировать по ст.ст. 162 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ в новой редакции УК РФ. Суд считает доказанной вину Аккоянова: в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Аккоянова и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о наказании. Аккоянов совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Судом установлено также, что Аккоянов ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, <данные изъяты>, полностью признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. В качестве отягчающего наказание Аккоянова обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Аккоянову следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Аккоянов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд отменяет условно - досрочное освобождение Аккоянова по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, считая возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты>, потерпевшим ФИО9 на сумму <данные изъяты>. Подсудимый иски признал. С учетом доказанности вины подсудимого, стоимости похищенного и невозвращенного имущества суд полагает иск ФИО1 подлежащим частичному удовлетворению, иск ФИО9 подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аккоянова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аккоянову наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить Аккоянову наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аккоянову - заключение под стражу – не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аккоянова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Аккоянова Сергея Викторовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты>рублей. В остальной части иска ФИО1 отказать. Вещественные доказательство по делу- картонная коробка со следами рук Аккоянова, два пояса, полотенце, ремень, находящиеся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району- уничтожить, дактилокарту Аккоянова С.В.- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Аккояновым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: подпись