Статья 228 часть 1



Дело № 1-224 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области 22 сентября 2011 года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Шарова Данила Геннадьевича,

защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 316651 от 13.09.2011 года,

при секретаре Тарасовой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шарова Данила Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, образование высшее, женатого, ранее не судимого, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Шаров Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Шаров Д.Г. около магазина «Росичь», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица за 900 рублей без цели сбыта три фольгированных свёртка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 582 гр, что является крупным размером, и незаконно хранил их при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в помещении дежурной комнаты Линейного пункта милиции на ст. Тихвин Октябрьской железной дороги.

Подсудимый Шаров Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ефремов В.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Шарова Д.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 с. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие у него тяжких заболеваний, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими показаниями в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Шарову Д.Г. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым обязать Шарова Д.Г. пройти курс лечения от наркомании, так как он, хотя и не состоит на учёте у врача нарколога, вместе с тем употребляет наркотические средства в течение длительного времени.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарова Данила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Шарову Д.Г. испытательного срока на срок 1 (один) год.

Обязать осуждённого об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать осуждённого пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шарову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском штампа «ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 223/Э/-11 от 30.07.2011г.» с наркотическим средством героин массой 0,422 гр; а также полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском штампа «ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 225/Э/-11 от 30.07.2011г.» с двумя полимерными шприцами, пустым стеклянным флакончиком, полимерным флакончиком «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Волховстрой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.