Приговор по делу 1-84/2011



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Канюкова Алексея Игоревича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНЮКОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Канюков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов 40 минут Канюков И.А., находясь на участке дороги между школой <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО3, вытащив из карманов ее куртки деньги в сумме <данные изъяты> газовый баллончик, не представляющий ценности, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Канюков А.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что обстоятельств хищения имущества ФИО3 он не помнит в связи с тем, что в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с тем Канюков А.И. пояснил, что полностью доверяет показаниям потерпевшей.

Вместе с тем вина подсудимого Канюкова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО3 в той их части, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда она находилась <адрес> к ней подошли двое молодых людей и один из них похитил у нее, вынув из карманов деньги в сумме <данные изъяты> газовый баллончик, ценности не представляющий и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Канюковым А.И. встретил у магазина <данные изъяты> <адрес> девушку, которую они пошли провожать. <адрес>, когда он обнимал девушку, Канюков А.И. что-то достал из карманов одежды девушки. Затем они ушли. Спустя какое-то время он увидел у Канюкова А.И. сотовый телефон.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО1 сотрудников вневедомственной охраны ОВД по Тихвинскому району об обстоятельствах задержания двух молодых людей ФИО4 и Канюкова А.И. ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на которых указала потерпевшая, как на лиц, совершивших ограбление в отношении нее.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ молодой человек предложил приобрести сотовый телефон. В тот момент, когда он осматривал телефон, к ним подъехали сотрудники милиции и молодой человек был задержан.

А также материалами дела: заявлением ФИО3 (л.д. 8), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12 – 14), копией протокола о доставлении лица, из которого следует, что в дежурной части ОВД по Тихвинскому району при досмотре Канюкова у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д. 95), протоколом выемки сотового телефона (л.д. 35 – 37), протоколом осмотра предметов – сотового телефона (л.д. 38 – 40), протоколами очных ставок между ФИО3 и ФИО4 и между ФИО4 и Канюковым А.И., в ходе которых ФИО3 полностью подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 65 – 72), а ФИО4 полностью отрицал свою причастность к совершению преступления (л.д. 56 – 64).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Канюковым А.И., проверив которые, суд находит доказанной вину Канюкова А.И. в совершении открытого хищения чужого имущества и квалифицирует содеянное им ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Канюкова А.И., ранее судимого, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Канюкову А.И. следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции его от общества.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Канюкову А.И. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАНЮКОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить наказание, неотбытое Канюковым А.И., по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Канюкову А.И. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Канюкову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания Канюкову А.И. зачесть период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (по предыдущему делу) и период отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Канюкову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: подпись.