Приговор по делу 1-130/2011



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой,

Подсудимого Конюхова Сергея Александровича,

Защитника в лице адвоката Д.Ф.Дворяка (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

А также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Конюхова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> проживающего <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Тихвинского района Ленинградской области по ст.139 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов С.А. совершил: две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил одну кражу.

Все преступления совершены подсудимым в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00, находясь в бытовом помещении, расположенном в ангаре на территории пилорамы по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки ФИО7, находящейся в данном помещении, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 22:00, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей и из прихожей квартиры куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры принадлежащий ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, на которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

4. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда из комнаты квартиры тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Конюхов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9 представили суду письменные заявления, в которых каждый из них выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступления, инкриминируемые Конюхову С.А., согласно ст. 15 УК РФ, являются: одно - тяжким преступлением, два – преступлениями средней тяжести, одно – преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Конюхову С.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО7;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО9 и причинением ему значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, полное признание им своей вины, мнение потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Конюхов С.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Конюхову С.А. суд признает его четыре явки с повинной (том 1 л.д. 45-46, 88-89, 145-147, 164-166), обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Конюхов С.А. не судим, раскаялся в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.158 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

Данные преступления совершены подсудимым до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка Тихвинского района Ленинградской области, в соответствии с которым он осужден к условному сроку наказания.

Поэтому в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ему преступлением в размере <данные изъяты> рублей, похищенных и не возмещенных подсудимым.

Подсудимый иск признал полностью.

Суд находит заявленный иск законным, обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI: , серийный номер , находящийся на хранении у владельца ФИО7, (том 1 л.д. 200-201), следует оставить у него же;

- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: , серийный номер , находящийся на хранении у владельца ФИО8 (том 1 л.д. 200-201), следует оставить у нее же;

- куртка с надписью <данные изъяты> находящаяся на хранении у владельца ФИО1 (том 1 л.д. 200-201), следует оставить у него же;

- телевизор марки <данные изъяты>» модель заводской № , находящийся на хранении у владельца ФИО9 (том 1 л.д. 200-201), следует оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конюхова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:- по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7) – 1 (один) год;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1)- 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Конюхову С.А. полуторагодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Конюхова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхова С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с осужденного в его пользу в возмещение материального ущерба, причиненного ему преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: , серийный номер , находящийся на хранении у владельца ФИО7, (том 1 л.д. 200-201), оставить у него же;

- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: серийный номер , находящийся на хранении у владельца ФИО8 (том 1 л.д. 200-201), оставить у нее же;

- куртка с надписью <данные изъяты> находящаяся на хранении у владельца ФИО1 (том 1 л.д. 200-201), оставить у него же;

- телевизор марки <данные изъяты> модель заводской № , находящийся на хранении у владельца ФИО9 (том 1 л.д. 200-201), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.