Приговор по делу 1-237/2011



Дело № 1-237 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Баронова Василия Васильевича,

защитника адвоката Власова В.А. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Ефимовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Баронова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 5 месяцев 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 66 Тихвинского района Ленинградской области по ст.ст.119,115 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 28 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год три месяца 07 дней,,

работавшего <данные изъяты> проживавшего до задержания по адресу: Ленинградская область, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баронов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Баронов В.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, Тихвинский район, <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в первом подъезде дома № <адрес> Тихвинского района Ленинградской области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из помещения подъезда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Баронов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 в письменной форме выразили согласие на рассмотрении дела в особом порядке судебного судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства Бароновым В.В.

Преступления, инкриминируемые Баронову В.В., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, максимальное наказание предусмотрено соответственно до двух и до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Баронову В.В., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по первому преступлению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины, данные о личности виновного, ранее судимого (л.д. 90-101, 105-107, 112) и привлекавшегося к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. 108-109), удовлетворительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 103, 104), и отрицательно - по месту работы Баронов В.В. (л.д.111), мнение потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баронов В.В. <данные изъяты> (л.д.102)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому., суд признает явки с повинной по каждому преступлению (л.д.35, 79), а отягчающим признает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Баронову В.В., учитывая в совокупности данные о его личности, в виде лишения свободы, считая, что исправление Баронова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство по делу – две явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Баронов В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу нет.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> которая возвращена потерпевшей ФИО1 (л.д.22-24), оставить у ФИО1; <данные изъяты> который возвращен потерпевшей ФИО6 (л.д.76-78), оставить у ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баронова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, которая возвращена потерпевшей ФИО1 (л.д.22-24), оставить у нее же; <данные изъяты> который возвращен потерпевшей ФИО6 (л.д.76-78), оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бароновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баронов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.