Дело № 1-248/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Воронова Сергея Анатольевича, его защитника адвоката Яковлева А.Е.. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Ефимовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Воронова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним техническим образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 35 минут, Воронов С.А., находясь у торгового киоска расположенного у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданке под псевдонимом ФИО4, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ О МВД России по Тихвинскому району, путем продажи за 300 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,094 грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом ФИО4 в этот же день в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 35 минут сотрудникам ОРЧ О МВД России по Тихвинскому району в ходе личного досмотра, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Воронов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступление, инкриминируемое Воронову С.А., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено до восьми лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Воронову С.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления им преступных намерений, данные о личности виновного, его состояние здоровья, не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности (л.д.133-135, 139), <данные изъяты>, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д.138), работающего, полностью признавшего свою вину, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронову С.А., суд не усматривает, а обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает <данные изъяты> В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Воронова С.А. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд считает возможным не применять к Воронову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.2281 УК РФ. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области: 1. Денежные купюры:- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером № – следует вернуть Воронову С.А., - купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером № – следует вернуть в ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области; 2. Мобильный телефон «NOKIA» с номером Imai: №, с сим картой Теле2 с номером № – следует вернуть Воронову С.А.; 3. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,074 грамма, пакет из полимерного материала, бумажный конверт - подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Воронову С.А. трехгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Воронова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Воронову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств О МВД России по Тихвинскому району Ленинградской области: 1. Денежные купюры:- купюра, достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством пятьдесят рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером № – вернуть Воронову С.А., - купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером №;- купюра достоинством сто рублей с номером № – вернуть в ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области; 2. Мобильный телефон «NOKIA» с номером Imai: №, с сим картой Теле2 с номером № – вернуть Воронову С.А.; 3. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,074 грамма, пакет из полимерного материала, бумажный конверт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.