Приговор по делу 1-171/2011



Дело № 1- 171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Яковлева Виктора Валентиновича

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА ВИКТОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Пинежским судом Архангельской области по ст. 112 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 29 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев и 1 день,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней, не позднее 10 ч. 55 м. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев В.В. из неустановленного источника, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средство расфасованное в контейнер и два свертка соответственно: 1) наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. - в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, золотисто-желтого цвета; 2) наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. - в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, золотисто-желтого цвета; 3) наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. - в контейнере из полимерного материала белого цвета, в своей квартире расположенной по адресу <адрес>, с момента приобретения и до 23 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 55 м. по 11 ч. 05 м., Яковлев В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., умышленно совершив таким образом действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом ФИО3, сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 25 м. до 11 ч. 40 м. в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Яковлев В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал фактически полностью и показал, что действительно в конце ДД.ММ.ГГГГ приобрел у знакомого для личного употребления около <данные изъяты> гр. <данные изъяты>. Данное наркотическое средство хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продал часть <данные изъяты> за <данные изъяты>. тому же знакомому. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого Яковлева В.В. в совершенных преступлениях полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО9, каждого в отдельности о том, что ими как сотрудниками отдела уголовного розыска проводилось ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Яковлева В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении ОВД по Тихвинскому району был досмотрен покупатель под псевдонимом ФИО3. Далее ФИО3 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> р. На автомобиле «Форд транзит» покупатель, сотрудники уголовного розыска и двое участвующих лиц подъехали к <адрес>, где в квартире 33 ФИО3 приобрел наркотическое средство, которое в последующем добровольно выдал. После проверочной закупки по названному адресу был задержан Яковлев В.В. При производства обыска, в его квартире были обнаружены и изъяты денежные средства, в числе которых были деньги, выданные покупателю для проведения ОРМ. Помимо этого был изъят контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета, а также два фольгированных свертка с тем же веществом.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они являлись представителями общественности при проведении ОРМ проверочная закупка. В их обязанности входило наблюдение за правильностью и достоверностью, процессуальных действий, производимых сотрудниками уголовного розыска при досмотре лица перед и после закупки наркотических средств, его доставлении к месту предполагаемой сделки, а также действия покупателя и продавца. В их присутствии составлялись протоколы каждого из действий.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО3о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в ходе ОРМ проверочная закупка наркотическое средство у Яковлева В.В., проживающего по адресу <адрес>

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они являлись понятыми при производстве обыска в <адрес>. Все обнаруженные предметы и вещи были внесены в протокол, который позже ими был подписан. Замечаний и пояснений они не делали.

А также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 145),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Яковлева В.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 1. пластиковый контейнер с крышкой серого цвета размером 5,5 х 3,5 см с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; 2. сверток из бумаги желтого цвета с надписью «Рецепт серии на имя Яковлева Виктора Валентиновича с находящимися внутри 2-мя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 40 - 50),

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество находящееся в пластиковом контейнере является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., и порошкообразное вещество находящееся в двух фольгированных свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой 1- <данные изъяты> гр. и 2 - <данные изъяты> гр. (л.д. 57 - 58),

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии в участии ОРМ, проводимых сотрудниками ОВД по Тихвинскому району по факту приобретения наркотического средства у Яковлева Виктора Валентиновича (л.д. 6),

- протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ. В ходе досмотра у ФИО3 ничего обнаружено не было (л.д. 9 - 10),

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что ФИО3 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> с основными реквизитами , , и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , (л.д. 11 - 14),

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого была досмотрена автомашина «Форд Транзит» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (л.д. 15 - 16),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17 - 18),

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ (л.д.19),

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 25 м. до 11 ч. 40 м. был досмотрен ФИО3, который добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, заявив при этом, что данный сверток с веществом он приобрел у Яковлева В.В. за <данные изъяты> рублей в <адрес> (л.д. 20 - 21),

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гр-на ФИО3 был изъят один фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.5).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Яковлевым В.В., проверив которые суд считает доказанной его вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд также считает доказанной вину Яковлева В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируя содеянное им в этой части ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя в той части, что следствием не было добыто достаточных доказательств того, что обнаруженное в ходе обыска у Яковлева В.В. наркотическое средство он планировал сбывать в последующем неопределенному кругу лиц. Поэтому квалифицировать действия Яковлева В.В. в этой части следует по факту наличия наркотического средства, т.е. как незаконное хранение и приобретение без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, признавшего свою вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Яковлев В.В. активно способствовал раскрытию преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков иными лицами.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Яковлеву В.В. следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Преступления, совершенные Яковлевым В.В. направлены против здоровья населения и общественной нравственности, что в настоящее время представляет собой повышенную социальную опасность.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает возможным в отношении Яковлева В.В. не назначать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву В.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву В.В., суд расценивает наличие опасного рецидива.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, являвшиеся предметом сбыта подлежат уничтожению, денежные средства, использованные для проведения ОРМ проверочная закупка подлежат возвращению в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, остальные денежные средства и сотовый телефон необходимо возвратить Яковлеву В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА ВИКТОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву В.В. ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменить Яковлеву В.В. условно-досрочное освобождение, примененное к нему постановлением Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ШЕСТИ месяцев присоединить неотбытое Яковлевым В.В. наказание, назначенное ему приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковлеву В.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Яковлеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть период содержания Яковлева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Яковлеву В.В. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., - <данные изъяты> гр., первоначальные упаковки веществ - два фрагмента фольгированной бумаги и контейнер, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить;

- денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера , и достоинством по <данные изъяты> р. с номерами , возвратить в Оперативно-розыскную часть (линия уголовного розыска) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области;

- денежные купюры с номерами , , , кошелек из кожзаменителя черного цвета с находящимися внутри денежными купюрами в количестве <данные изъяты> купюр, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера , сотовый телефон «Нокиа-6700c-1», с серийным номером IMEI , с аккумулятором и сим-картой оператора «Билайн» с номером , и карта памяти объемом 2 гб марки «MicroSD» возвратить Яковлеву Виктору Валентиновичу либо иному лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________