Дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Шейко Д.Ю., защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пимановой А.С., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шейко Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Шейко совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ Шейко, находясь в частном <адрес>, нашел и присвоил самодельный, гладкоствольный, шестизарядный револьвер с внутренним диаметром ствола 5,9 мм, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, который в тот же день принес в <адрес> по месту своего проживания, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Подсудимый Шейко Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Закатова Н.В. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шейко Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Шейко в совершении незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Шейко преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шейко совершил преступление средней тяжести. Судом установлено, что Шейко <данные изъяты> Обстоятельствам, смягчающими наказание Шейко суд признает наличие на <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шейко, судом не установлено. Такие обстоятельства как полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика по месту работы, <данные изъяты> расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень опасности преступления и полагает возможным назначить Шейко более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ. П р и г о в о р и л: Шейко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Избрать Шейко Д.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – самодельный, гладкоствольный, шестизарядный револьвер калибра 5,6 мм, находящийся в КХО ОМВД России по <адрес> - передать в ОМТО ХОЗУ ГУВД <адрес> и <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, Шейко в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: подпись