Приговор по делу 1-173/2011



Дело № 1-173/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимых Грузина Вячеслава Николаевича и Дементьева Константина Леонидовича

Защитников в лице адвокатов Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Розношенской О.Н., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

С участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРУЗИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

ДЕМЕНТЬЕВА КОНСТАНТИНА ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грузин В.Н. и Дементьев К.Л. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода конца марта 2011 года начала апреля 2011 года в ночное время Грузин В.Н. и Дементьев К.Л. находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений и совместно, путем свободного доступа, тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество: кожаную куртку стоимостью 3000 р., брюки стоимостью 400 р., туфли мужские стоимостью 1000 р., кроссовки «АОКА», стоимостью 500 р., кроссовки «SANTLE» стоимостью 600 р., куртку «Columbia» стоимостью 100 р., джинсы «Voess», стоимостью 100 р., не представляющие ценности кроссовки «Avia», спортивную сумку стоимостью 600 р., спортивную сумку стоимостью 200 р., а всего имущества на общую сумму 6500 р., чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб.

При этом лично Грузин В.Н. вступил с Дементьевым К.Л. в преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно, согласно отведенной роди, в ходе совершения данного преступления тайно похитил перечисленное имущество, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

При этом лично Дементьев К.Л. вступил с Грузиным В.Н. в преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно, согласно отведенной роди, в ходе совершения данного преступления тайно похитил перечисленное имущество, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимые Грузин В.Н. и Дементьев К.Л. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке каждому из них разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель прокурор Емаков А.А. и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Грузиным В.Н. и Дементьевым К.Л. ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, как совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Грузину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, просившего подсудимого строго не наказывать. Причиненный ущерб ему был возмещен, Грузин В.Н. принес ему свои извинения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грузину В.Н. суд расценивает явку с повинной, написанную им.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грузину В.Н., суд не усматривает. Судимость Грузина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ является погашенной т.к. преступления, за которые он был осужден, совершены им были в несовершеннолетнем возрасте. В таком случае период погашения судимости сокращается вдвое.

Грузин В.Н. совершил кражу чужого имущества в период течения испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал и воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По мнению суда в данном случае условное осуждение Грузина В.Н. следует отменить и наказание ему назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, т.к. Грузин В.Н. продолжает совершать преступления и доверия, оказанного судом при его предыдущем осуждении не оправдал. По месту жительства Грузин В.Н. характеризуется отрицательно. Являясь условно осужденным допускал нарушения режима отбытия наказания, в связи с чем судом постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условный срок в отношении Грузина В.Н. был продлен. Надлежащее его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Грузину В.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Грузина В.Н. суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Дементьеву К.Л. суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, простившего подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дементьеву К.Л. суд расценивает явку с повинной, написанную им.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьеву К.Л. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Дементьеву В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания в отношении подсудимых суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРУЗИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Грузина В.Н., назначенное ему приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и продленное постановлением Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое Грузиным В.Н. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Грузину В.Н. ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Грузину В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Грузину В.Н. зачесть период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Грузину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

ДЕМЕНТЬЕВА КОНСТАНТИНА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Дементьева К.Л. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Дементьеву К.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дементьева К.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.