Приговор по делу 1-247/2011



Дело № 1- 247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого Бунятова Артема Сергеевича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУНЯТОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунятов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 10 м. по 18 ч. 10 м. Бунятов А.С., находясь у ларька <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно пытался сбыть ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, путем продажи за <данные изъяты> рублей, психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты> гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года отнесено к особо крупным размерам, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано ФИО7, сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бунятов А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что является лицом изредка употребляющим <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года у своего знакомого в г. Санкт-Петербурге приобрел для личных нужд за <данные изъяты> р. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и попросил выручить, продав ему <данные изъяты>. О встрече договорились у <адрес>. Но к указанному месту подошел другой его знакомый – ФИО7. ФИО7 просил продать ему <данные изъяты>. Он передал ФИО7, имевшееся у него вещество за <данные изъяты> р. После того как ФИО7 ушел, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого Бунятова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя психотропного вещества <данные изъяты> у Бунятова А.С. В здании ОВД он был досмотрен, после этого ему были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> р. Затем у ларька, расположенного у <адрес> к нему подошел Бунятов Артем и передал ему пачку из-под сигарет «HYPNOSE», в котором находились четыре полиэтиленовых свертка с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом белого цвета. Приобретенное вещество он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска в здании ОВД г. Тихвина (л.д. 37 - 39).

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО1 (показания ФИО1 судом были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем в их присутствии сотрудниками уголовного розыска проводилось ОРМ проверочная закупка психотропных веществ у молодого человека по фамилии Бунятов. В их обязанности входило наблюдение за правильностью и достоверностью, процессуальных действий, производимых сотрудниками уголовного розыска при досмотре лица перед и после закупки наркотических средств, выдачи ему денежных средств, его доставлении к месту предполагаемой сделки, а также действия покупателя и продавца. В их присутствии составлялись протоколы каждого из действий.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими как сотрудниками уголовного розыска проводилось ОРМ проверочная закупка психотропных веществ у Бунятова А.С. Закупщику ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> р. Созвонившись с Бунятовым А.С. ФИО7 встретился с ним у ларька <адрес>. Бунятов А.С. передал ФИО7 в пачке из-под сигарет «HYPNOSE» четыре свертка с веществом светлого цвета. В здании ОВД ФИО7 выдал приобретенное вещество. При задержании Бунятова А.С. и его досмотре были обнаружены и изъяты деньги, в том числе и использованные при проведении ОРМ.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 (показания ФИО6 судом были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем по просьбе сотрудников уголовного розыска они оказывали содействие при задержании лица, занимающегося сбытом психотропных веществ Бунятова А.С. и доставлении его в здание ОВД по Тихвинскому району. Бунятов А.С. был ими задержан после проведения ОРМ у ларька <адрес>

А также материалами дела:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о его согласии принять участие в ОРМ (л.д. 9),

- протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным ОВД по Тихвинскому району, ФИО2 в присутствии участвующих лиц ФИО3 и ФИО1 был досмотрен ФИО7 При ФИО7, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д. 12-13),

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами (л.д. 14 - 17),

- протоколами досмотра автомобиля перед и после проведения ОРМ (л.д. 18, 21),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 10 м. до 17 ч. 20 м. велось наблюдение за действиями ФИО7 (л.д. 19 - 20),

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал из ладони правой руки пачку из-под сигарет «HYPNOSE» с находящимися в ней четырьмя полиэтиленовыми свертками, с находящимися в каждом из них порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 22 - 23),

- протоколом личного досмотра Бунятова А.С. входе которого у него было обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами (л.д. 25 - 26),

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр-на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», им добровольно было выдано порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в четырех полиэтиленовых свертка, находящихся в пачке из-под сигарет «HYPNOSE» (л.д. 7),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества , добровольно выданные гр. ФИО7, являются психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составляет: <данные изъяты> г.; -<данные изъяты> г; - <данные изъяты> г; - <данные изъяты> г. (л.д. 30),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что представленные на исследование порошкообразные вещества , добровольно выданные гр. ФИО7, являются психотропным веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса психотропного вещества составляет: - <данные изъяты> г; - <данные изъяты> г; - <данные изъяты> г; - <данные изъяты> г. (л.д. 35 - 36),

- протоколом выемки у Бунятова А.С. сотового телефона «LG» и сим-карты оператора связи «ТЕЛЕ-2» (л.д. 69 - 72),

- протоколом осмотра предметов, и постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: пакета из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана нитью белого цвета и на концах нити на приклеенной бумажной бирке опечатана оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеется подпись и рукописная надпись: «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». Целостность упаковки не нарушена; конверта из бумаги белого цвета, опечатанного бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ОВД по Тихвинскому району, Ленинградской области МВД России, и имеется пояснительная надпись: <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Бунятова А.С. При вскрытии данного конверта обнаружено: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами ; сотового телефона «LG», в пластиковом корпусе бордового цвета. При открывании задней крышки корпуса имеется аккумуляторная батарея, при снятии под которой на корпусе телефона имеется шильда-наклейка с серийным номером , а также сим-карта оператора связи «ТЕЛЕ-2» (л.д. 77 - 78, 79 – 81).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Бунятовым А.С., проверив которые суд находит доказанной вину Бунятова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

По заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторное психиатрическое обследование подсудимого установлено, что Бунятов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявлены признаки олигофрении в степени легкой дебильности и признаки синдрома зависимости от стимуляторов. В настоящее время и период инкриминируемого ему деяния Бунятов А.С. может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Находя данное экспертное заключение обоснованным и аргументированным, суд признает Бунятова А.С. вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину. Преступление, совершенное Бунятовым А.С. относится к категории особо тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунятову А.С. суд расценивает активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бунятову А.С. судом не установлено.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Бунятову А.С. следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем учитывая совокупность таких обстоятельств, как полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, суд полагает, что наказание Бунятову А.С. возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУНЯТОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бунятову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Бунятову А.С. зачесть период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бунятову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество, смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. (камера хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихвинскому району квитанция ) – уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , <данные изъяты> рублей с основными реквизитами , <данные изъяты> рублей с основными реквизитами возвратить в оперативно-розыскную часть (линия уголовного розыска) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области; сотовый телефон LG , сим-карту оператора ТЕЛЕ 2, денежные купюры достоинством по <данные изъяты> р. с основными реквизитами (камера хранения ОМВД квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить Бунятову А.С. либо иному лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________