Дело № 1-232/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Тананыхина Андрея Александровича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАНАНЫХИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,Г», 244 ч. 2, 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тананыхин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 (первые числа ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО1 (период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО1 (период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 1. В один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ Тананыхин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО2 тайно похитил из кухни со стола микроволновую печь «SUPRA» принадлежащую ФИО2, стоимостью 2999 р., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов Тананыхин А.А., находясь в комнате №, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3 тайно похитил с тумбы мобильный телефон марки «Филипс Х 710», принадлежащий ФИО3, стоимостью 8600 р., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. 3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Тананыхин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО2 тайно похитил из кресла в комнате мобильный телефон «Самсунг Е 380», принадлежащий ФИО2, стоимостью 7000 р., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. 4. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Тананыхин А.А., находясь в <адрес> некоммерческого садоводческого товарищества «Лесное» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1 тайно похитил из помещения дома триммер «Sturm», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3000 р., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. 5. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Тананыхин А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1 тайно похитил принадлежащий ФИО1, электрический чайник стоимостью 1300 р., удлинитель ХС – 12069-40, стоимостью 1500 р., а всего на общую сумму 2800 р., чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Тананыхин А.А. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Тананыхиным А.А. по каждому из пяти преступлений ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как совершение тайных хищений чужого имущества, краж, с причинением гражданам значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Тананыхину А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Тананыхину А.А. суд расценивает наличие явок с повинной, сделанных им в ходе предварительного следствия по каждому из совершенных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Тананыхину А.А., суд расценивает наличие рецидива преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 8600 р. Тананыхин А.А. признал исковые требования ФИО3 в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТАНАНЫХИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО2 в первых числах июня 2011 года) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО1 со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тананыхину А.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Тананыхину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Тананыхину А.А. период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Тананыхину А.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – липкую ленту с отпечатком следа руки – хранить при уголовном деле. Взыскать с Тананыхина Андрея Александровича в пользу ФИО3 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: ________________________________