Дело № 1-238/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Михайлова Сергея Геннадьевича Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 м. Михайлов С.Г., находясь в торговом отделе ИП ФИО2, расположенном в магазине по адресу <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто временно не наблюдает его действий, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 комплект мужского нижнего белья «Поларис» состоящий из фуфайки и кальсон стоимостью 1370 р., помещенные в две картонные коробки, находящиеся на металлической стойке для демонстрации одежды, расположенной в центре торгового отдела, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1370 р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михайлов С.Г., находясь у торгового отдела ИП ФИО2, расположенного в магазине по адресу <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в отделе продавца и посетителей и тем, что никто временно не наблюдает его действий, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 два идентичных камуфлированных костюма «Меркурий – 1», стоимостью 1190 р. каждый, а всего на сумму 2380 р., находящиеся на металлической стойке для демонстрации одежды, расположенной с левой стороны торгового отдела, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2380 р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Михайлов С.Г., находясь у торгового отдела ИП ФИО2, расположенного в магазине по адресу <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества снял с металлической стойки для демонстрации одежды, расположенной с левой стороны отдела, принадлежащие ФИО2 два камуфлированных костюма «Егерь – 2» и «Космос», стоимостью 1550 р. каждый, общей стоимостью 3100 р., намереваясь их тайно похитить. Однако когда его действия стали очевидны для ФИО1, он не отказался от своих намерений и, не реагируя на законные требования ФИО1 прекратить свои действия, открыто похитил указанное имущество, после чего покинул пределы магазина, скрывшись с похищенным. Своими действиями причинил ФИО2 ущерб на сумму 3100 р. Подсудимый Михайлов С.Г. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Михайловым С.Г. как совершение кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Михайлову С.Г. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову С.Г. суд расценивает наличие явок с повинной, сделанных им в ходе предварительного следствия по совершенным преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову С.Г. судом не установлено. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИХАЙЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ – ОДИН год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлову С.Г. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Михайлова С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Михайлова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в указанный орган, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Меру пресечения Михайлову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу камуфлированный костюм зеленого цвета и камуфлированный костюм коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______________________________