Дело № 1- 195 /2011 ПРИГОВОР г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А. Подсудимых Савушкина Алексея Александровича и Савушкина Андрея Александровича Защитников в лице адвокатов Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Петряевой Н.Д., представившей удостоверение 372 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, А также потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВУШКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д» УК РФ, САВУШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савушкин Алексей и Савушкин Андрей умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 м. братья Савушкины Алексей и Андрей находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подвергли избиению ФИО2, при этом Савушкин Андрей нанес потерпевшему один удар тупым предметом по голове в область левого уха, от чего последний упал на землю, после этого Савушкины умышленно нанесли множественные удары ногами и деревянной доской по голове телу и конечностям ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома правой лопатки, ушибленных ран и кровоподтеков лица, сотрясение головного мозга, которые согласно заключения эксперта расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства. Подсудимый Савушкин Алексей свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в <адрес> он увидел незнакомого мужчину и поинтересовавшись у него о том, кем тот является ушел в дом к своему знакомому. Позже ему стало известно, что это житель поселка ФИО2, которому нанес телесные повреждения его брат Андрей. Утверждает, что совместно с братом ФИО2 не избивал. Подсудимый Савушкин Андрей свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке в <адрес> увидел мужчину, который его оскорбил. Обидевшись на это, он нанес мужчине несколько ударов рукой по телу. От полученных ударов мужчина упал на землю. Утверждает, что брата Алексея рядом с ним в тот момент не было, и брат ФИО2 не избивал. Однако вина обоих подсудимых подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в 20 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке в <адрес>, где ожидал приезда жены ФИО1 К нему подошли двое молодых людей, как позже узнал жители поселка братья Савушкины и используя незначительный повод стали избивать его. У Алексея, который стоял впереди, в руках была длинная палка. Первым удар нанес Андрей Савушкин. От данного удара он упал на землю лицом вниз. Затем избиение продолжилось, при этом удары были множественные. Он потерял сознание. В результате полученных травм у него было сотрясение головного мозга, перелом лопаточной кости, кровоподтеки лица. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в 20 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась в свой поселок на автобусе и когда находилась на остановке, то увидела, что недалеко двое мужчин избивают кого-то, лежащего на земле. Вместе с ней была маленькая дочка и чтобы не травмировать психику ребенка, она сразу же направилась домой. Дома старший из детей сообщил, что отец, т.е. ее супруг, отправился на остановку встречать их с автобуса. Она догадалась, что мужчина, которого избивали двое и был ее муж. Вернувшись к остановке, она увидела мужа – ФИО2 лежащим без сознания. У него были множественные повреждения по всему телу. В тот же вечер муж был госпитализирован в Тихвинскую ЦРБ. По дороге к остановке она увидела Андрея Савушкина с палкой в руке и спросила о том, по какой причине они избили ее мужа. Савушкин удивился, узнав, что ФИО2 является ее супругом, но ничего не ответил. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что по просьбе ФИО1 помог ей довести до дома ее мужа ФИО2, которого кто-то избил на автобусной остановке (т.1 л.д. 110 – 111). А также материалами дела: заявлением ФИО2, где он просит привлечь к ответственности лиц, избивших его ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63 т. 1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, степени тяжести и локализации, полученных ФИО2 телесных повреждений (т. 2 л.д. 12 – 14), протоколами очных ставок между ФИО2 и братьями Савушкиными, в ходе которых ФИО2 подтвердил ранее данные им показания (л.д. 172 – 174 – 175 – 177 т. 1), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, где зафиксирована часть местности на пересечении улиц <адрес>, в ходе осмотра была обнаружена и изъята доска (л.д. 68 – 72 т.1), протоколом осмотра вещественного доказательства - деревянной доски (л.д. 73 т.1). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Савушкиными Алексеем и Андреем, проверив которые суд находит доказанной вину Савушкина Алексея Александровича, а также вину Савушкина Андрея Александровича в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, квалифицируя содеянное каждым из подсудимых ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д» УК РФ. Версию Савушкина Алексея о его не участии в избиении ФИО2, суд расценивает как надуманную и обусловленную желанием избежать ответственности за содеянное. Утверждения Савушкина опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетеля ФИО1, а также заключением судебно-медицинского эксперта. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований. Показания брата Савушкина Андрея о том, что он наносил ФИО2 удары один, по мнению суда, также вызваны желанием помочь Савушкину Алексею. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Савушкина Алексея ранее неоднократно судимого, личность Савушкина Андрея ранее не судимого, мнение потерпевшего ФИО2 не настаивавшего на назначении строгого наказания. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на каждого из подсудимых, на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание каждому из подсудимых следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как их исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание Савушкину Алексею суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Савушкину Алексею суд расценивает наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Савушкину Андрею суд расценивает наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Савушкину Андрею суд не усматривает. Гражданского иска по делу не заявлено. ПРИГОВОРИЛ: САВУШКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Савушкина Алексея Александровича считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Савушкину Алексею Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Савушкину Алексею Александровичу период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27 по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Савушкина Алексея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в специализированный государственный орган, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. САВУШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г,Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Савушкина Андрея Александровича считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Савушкину Андрею Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Савушкину Андрею Александровичу период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Савушкина Андрея Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в специализированный государственный орган, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Вещественное доказательство по делу деревянную доску, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________