Приговор по делу 1-240/2011



Дело № 1-240/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Василевского Тимофея Николаевича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЕВСКОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский Т.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Василевский Т.Н., находясь у <адрес> магазина совершил покушение на незаконный сбыт пяти ампул сильнодействующего вещества – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, путем продажи за <данные изъяты> ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка сильнодействующих веществ» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Василевского Т.Н. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в помещении кабинета Тихвинского МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: <адрес> указанное выше сильнодействующее вещество было добровольно выдано в ходе личного досмотра ФИО1, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Василевский Т.Н. согласился с предъявленными ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Василевским Т.Н. ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Василевскому Т.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Преступление, совершенное Василевским Т.Н. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Василевскому Т.Н., суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЕВСКОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Василевского Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Василевскому Т.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Василевского Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу 1. сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить; 2. <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> р. с хранить в помещении 3-МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________