Дело № 1-115/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственных обвинителей – помощников Тихвинского городского прокурора Н.А. Рязанцевой, О.С. Васильевой, Подсудимого Симонова Константина Юрьевича, Защитника в лице адвоката В.А. Власова (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, до задержания работавшего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30, 2281 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонов К.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть в приискании и приспособление средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Все преступления совершены подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. В один из дней, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Симонов К.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел из неустановленного источника, в неустановленном месте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в тринадцать свертков из фрагментов фольгированной бумаги и незаконно хранил их в целях сбыта, при себе на улицах г.Тихвина, с момента приобретения и до 11:30 ДД.ММ.ГГГГ, когда во время проведения его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете № 14 ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: г. Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5. Таким образом, всеми вышеуказанными действиями, приискал и приспособил, средства совершения преступления, умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены, изъяты сотрудниками милиции. 2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:20 по 10:40, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на расстоянии около 20 метров от арки, расположенной между домами <адрес> г.Тихвина, пытался незаконно сбыть путем продажи за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом ФИО9 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно совершив, таким образом, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него (Симонова К.Ю.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом ФИО9 в этот же день в период времени с 11:10 по 11:25 сотрудникам милиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 14 здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Симонов К.Ю. в суде вину в покушении на незаконный сбыт наркотиков, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром по предложению знакомого ФИО9, который употребляет героин, встретился с ним и другим молодым человеком, с целью приобретения героина у данного молодого человека для личного употребления. Зашли в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 3-го этажа он приобрел у молодого человека героина на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО9 – на сумму <данные изъяты> рублей. Через некоторое он вышел на улицу, где за домом <адрес> был задержан сотрудниками милиции, у него изъяли <данные изъяты> свертков с героином. Сбытом героина не занимался. Считает, что свидетели – сотрудники милиции и понятые – бывшие сотрудники милиции, его оговаривают, полагает, что у свидетеля с псевдонимом ФИО9 это его настоящая фамилия. Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина его в инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Так ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, сотрудниками ОВД по Тихвинскому району, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Симонова Константина Юрьевича для проверки имеющейся оперативной информации о сбыте им героина (л.д. 11). В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО9 добровольно согласился принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя (л.д. 10). В ходе досмотра покупателя под псевдонимом ФИО9 перед проведением «проверочной закупки» установлено отсутствие при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств (л.д. 12-13). Сразу после досмотра покупателя под псевдонимом ФИО9 для проведения проверочной закупки, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, которые перед вручением были отксерокопированы (л.д. 14-17). Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия использовался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был досмотрен в присутствии представителей общественности непосредственно перед проведением мероприятия, при этом в нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств, обнаружено не было (л.д. 18). На данном автомобиле покупатель ФИО9 в сопровождении двух представителей общественности, а также двух сотрудников ОВД по Тихвинскому району, прибыли к <адрес>, откуда в период времени с 10:20 по 10:40 велось наблюдение за действиями ФИО9 В 10:20 ФИО9 а вслед за ним два представителя общественности вышли из указанного автомобиля, и направились в сторону, а затем вдоль <адрес>, где на расстоянии 20 метров от арки между домами <адрес> находился мужчина, к которому подошел ФИО9 и что-то ему передал из руки в руку; мужчина также что-то передал ФИО9 из руки в руку. После указанных действий ФИО9 тем же путем возвратился к автомашине, при этом сжав ладонь правой руки в кулак. (л.д. 19-21). В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> сразу после проведения оперативно-розыскного мероприятия, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д.22 ). После проведения проверочной закупки, покупатель под псевдонимом ФИО9 был досмотрен в кабинете № 14 ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в присутствии двух представителей общественности, при этом он добровольно выдал из ладони правой руки два фольгированных свертка с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, заявив при этом, что данные свертки он приобрел у Симонова Константина Юрьевича за домом <адрес> микрорайона (л.д. 23-24). Допрошенный в суде гражданин под псевдонимом ФИО9 дал показания, из которых следует, что ФИО9 – это не его фамилия, а выбранный им псевдоним. Ему известно, что Симонов занимается сбытом героина, неоднократно предлагал ему приобрести у него. Принять участие в качестве покупателя героина у Симонова ДД.ММ.ГГГГ согласился добровольно, при этом в целях безопасности себя и родственников взял псевдоним ФИО9 В милиции ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрели, в автомобиле он созвонился с Симоновым по сотовому телефону и договорился о покупке героина на данную сумму, обговорив место и время встречи, о чем сообщил сотрудникам милиции, проехали к указанному месту, вышел из автомобиля и направился к месту встречи – к арке между домами <адрес> микрорайона, где увидел Симонова, подошел к нему, передал деньги, взамен получил два фольгированных свертка, с которыми сразу тем же путем вернулся к автомобилю, а в отделении милиции выдал приобретенный героин. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные порошкообразные вещества №№ 1-2, в двух фольгированных свертках, добровольно выданные «ФИО9», являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: № <данные изъяты> (л.д.66). Из выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, добровольно выданные ФИО9 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (л.д. 77-78). Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 - представителей общественности, каждого из них, в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудники Тихвинского ОВД провели проверочную закупку героина у Симонова. В их присутствии был досмотрен покупатель под псевдонимом ФИО9 ему вручили две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, после чего вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, после чего они, а также покупатель ФИО9 и двое сотрудников милиции - ФИО2 и ФИО3 сели в него, ФИО9 со своего сотового телефона созвонился с Симоновым, договорился с ним о покупке героина на сумму <данные изъяты> рублей. После этого объявил о месте и времени встречи с Симоновым. Остановились недалеко от оговоренного места встречи, ФИО9 вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> микрорайона, они последовали за ним на некотором расстоянии, при этом каких-либо помех для наблюдения за «ФИО9 не было. Встреча состоялась недалеко от арки домов <адрес>, при этом они передали друг другу что-то из рук в руки, после чего ФИО9 тем же путем вернулся к автомобилю, а Симонов (его фамилию узнали позже) направился по направлению к школе №. ФИО9 показал им два фольгированных свертка, приобретенных у Симонова, сразу возвратились в ОВД, где сотрудники милиции произвели досмотр автомобиля, а затем «ФИО9 который выдал два свертка, их упаковали и опечатали. Через некоторое время в их присутствии был досмотрен задержанный Симонов, у которого из кармана брюк были изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> а из кошелька две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, из них купюры достоинством <данные изъяты> рублей оказались теми, которые были выданы покупателю ФИО9 Из кармана брюк изъяли 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которые находились в коробке из-под спичек. Из показаний свидетеля ФИО89 – старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки оперативной информации о сбыте героина Симоновым, в установленном законом порядке, было принято решение о проведении у него проверочной закупки героина. В качестве закупщика анонимно, добровольно согласился принять участие молодой человек, избрал себе псевдоним ФИО9 Он (ФИО89) осуществлял общее руководство данного мероприятия, занимался оформлением документации, привлек для участия в качестве представителей общественности ФИО6 и ФИО7, совместно с ФИО4 осуществлял оперативное сопровождение покупателя ФИО9 и представителей общественности от ОВД и к месту проведения проверочной закупки, вели наблюдение за ФИО9 и его встречей с Симоновым, после чего сразу вернулись в ОВД, по его указанию ФИО2 и ФИО3 произвели задержание Симанова, у которого при досмотре были изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО9 для приобретения героина, а также изъяты <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом. Показания свидетеля ФИО2 – сотрудника ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, по обстоятельствам проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка героина у Симонова», аналогичны показаниям свидетеля ФИО89 Свидетели ФИО4 и ФИО3 – сотрудники ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, каждый в отдельности, дали суду показания относительно места, времени произведенного ими задержания Симанова сразу после произведенного им сбыта героина ФИО9 и доставлении Симонова в Тихвинский ОВД. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО1 – матери подсудимого (л.д. 55-56), а также из показаний, данных ею в суде, следует, что после освобождения из мест лишения свободы – в июле 2010 г., сын проживал у нее, официально был не трудоустроен, жил случайными заработками. Затем ушел и стал проживать с подругой по другому адресу. Летом 2010 г. к ней домой приходили сотрудник милиции, узнавал данные о сыне, как о лице, освободившимся из мест лишения свободы, при этом никто ей не угрожал. Свидетель ФИО5 пояснила суду, что принадлежащую ей однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ она сдавала подсудимому Симонову К., после ареста которого в данной квартире обнаружила колпачок от инсулинового шприца. В ходе личного досмотра задержанного Симонова К.Ю. у него были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, кошелек с находящимися в нем денежными купюрами: достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, коробок из-под спичек с находящимися в нем <данные изъяты>) фольгированными свертками с находящимся внутри в каждом из них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 25-26). Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование порошкообразные вещества <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Симонова К.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (л.д. 86-87) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: - бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого в нем обнаружен кошелек в котором находятся: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №; - бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого в нем обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером № - 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 89-91). Согласно распечатке входящих-исходящих звонков оператора ОАО МТС, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:03 на абонентский номер №, принадлежащий Симонову К.Ю., поступил звонок с абонентского номера №, принадлежащего покупателю ФИО9 Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка героина у Симонова» проведена сотрудниками правоохранительных органов в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с привлечением представителей общественности ФИО6 и ФИО7, т.е. лиц, не заинтересованных в исходе дела, с целью проверки оперативной информации о том, что Симонов занимается сбытом наркотических средств. При этом сотрудники милиции не применяли каких-либо противозаконных действий, с их стороны не было угроз, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Поэтому полученные результаты данного мероприятия со всей очевидностью свидетельствуют о том, что у Симонова сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они постоянно находились с покупателем ФИО9 наблюдали за ходом встречи его с Симоновым на достаточно близком расстоянии, что позволяло им утверждать о том, что ФИО9 ни с кем другим, кроме Симонова, не контактировал, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал. Данные свидетели, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные показания, которые нашли подтверждение при исследовании других доказательств по делу, а именно они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 ФИО89, ФИО2, а также ФИО3 и ФИО4, которые задержали Симонова сразу после сбыта им героина ФИО9 а также объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств. Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе данного дела, каких-либо причин для оговора их подсудимого, суд не усматривает, так как ссор и конфликтов с подсудимым не имели, что не оспаривал и сам подсудимый. Поэтому суд доверяет показаниям свидетелей и расценивает их не только как допустимые доказательства, но и как достоверные и соотносимые. Исходя из изложенного, довод подсудимого о том, что свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО89 - сотрудники Тихвинского ОВД, а понятые ФИО6 и ФИО7 – бывшие сотрудники милиции его оговаривают, является не состоятельным, поскольку данный довод не является обстоятельством, исключающим участие названных лиц в уголовном судопроизводстве. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин включен в Список (список №1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в РФ запрещен, крупным размером для героина, является размер, превышающий 0, 5 грамма. Подсудимый Симонов К.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, поэтому в соответствии с изложенным, данный размер является крупным. Отрицание подсудимым цели сбыта наркотических средств, обнаруженных при нем, а также отрицание сбыта героина свидетелю под псевдонимом ФИО9 полностью опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами дела, а поэтому позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ своей защиты, имеющей цель уйти от ответственности за содеянное. Установленные судом обстоятельства: совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ, достаточно большое количество этого же наркотического средства, общим весом <данные изъяты> граммов, обнаруженного у Симонова сразу после проведения проверочной закупки, ношение его при себе в одежде по улицам города с момента его незаконного приобретения и до задержания, расфасованного в <данные изъяты> фольгированных свертков, спрятанных в пустой коробок из-под спичек, в удобной для реализации упаковке, со всей очевидностью свидетельствуют об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту героина в дальнейшем неопределенному кругу лиц, а также о том, что для реализации данного умысла Симонов К.Ю. совершил конкретные действия, однако не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Доводы защиты о том, что действия Симонова надлежит переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере за отсутствием умысла подсудимого на сбыт, оправдать за недоказанностью по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, противоречат собранным по делу доказательствам и не могут быть приняты судом во внимание. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Симонова К.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления им преступных намерений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, имеющего заболевание почек, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено, что Симонов К.Ю. ранее судим за совершение незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 154-155) и вновь, спустя <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы, совершил данные преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 156), по месту нахождения в учреждении ИЗ-47/2 характеризуется без замечаний (л.д. 159), согласно обзорной справке участкового жалоб на Симонова К.Ю. по месту его жительства не поступало (л.д. 161). Обстоятельств, смягчающих наказание Симонову К.Ю., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные частями 1 и 2 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить принцип не полного, а частичного сложения наказаний. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ о том, что за приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ, а за покушение на преступление срок не может превышать трех четвертей наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает требования ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Симонов К.Ю. ранее отбывал лишение свободы, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления при рецидиве, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 96), следует возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району; - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, кошелек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 96), следует возвратить матери осужденного, - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 97), следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симонова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30, 2281 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.1 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Симонову К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Симонову К.Ю. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симонова К.Ю. под стражей в период с 09 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером № и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 96), возвратить в ОУР КМ ОВД по <адрес>; - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, кошелек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 96), возвратить матери осужденного ФИО1; - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 97), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Симоновым К.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.