Дело № 1-257/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора О.С.Васильевой, Подсудимого Соловьева Дениса Николаевича, Защитника в лице адвоката С.М. Зубрякова (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, Рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Соловьева Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским федеральным гарнизонным военным судом г. Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 п.п.А,Б,В,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии со ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 5 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, содержавшегося под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Соловьев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 по 19:00, находясь в сквере возле <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из неустановленного источника незаконно приобрел, без цели сбыта, расфасованное в два свертка из фрагмента газеты соответственно массами: <данные изъяты>, и в четыре свертка из фрагмента фольгированной бумаги, соответственно <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе на улицах г. Тихвин, с момента приобретения и до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда во время проведения его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Тихвинскому району в служебном кабинете № 228 УУП и ПДН ОМВД России по Тихвинскому району, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Соловьев Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Преступление, инкриминируемое Соловьеву Д.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Соловьеву Д.Н., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Соловьев Д.Н. ранее судим (л.д. 72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 88, 92). Обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву Д.Н., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Д.Н. суд признает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соловьеву Д.Н., совершившему данное преступление спустя непродолжительное время (менее 2-х месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и сделать для себя правильные выводы, в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При этом оснований для применения ст.73 или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, при назначении наказания Соловьеву Д.Н. суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Соловьев Д.Н. ранее отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление при рецидиве, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой - <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 23), следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соловьеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьева Д.Н. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой - <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 23), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Соловьевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.