Дело № 1-251 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимых Алексеева Дмитрия Викторовича, Гультяева Геннадия Петровича, защитников адвокатов Яковлева А.Е. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), Зубрякова С.М. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего ФИО3, при секретарях Ефимовой Н.А. и Константиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Алексеева Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, без определенного рода занятий, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ, Гультяева Геннадия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, без определенного рода занятий, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 68 Тихвинского района Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Д.В. и Гультяев Г.П. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Гультяев Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил похищение у гражданина паспорта. Все преступления совершены подсудимыми в квартире <адрес> г.Тихвина Ленинградской области при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Алексеев Д.В. и Гультяев Г.П., находясь в одной из комнат <адрес>, в ходе конфликта с ФИО3, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, действуя группой лиц, совместно, подвергли избиению ФИО3, при этом Алексеев Д.В. умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки по лицу слева и один удар кулаком левой руки справа, от полученных ударов ФИО3 упал на пол, затем Гультяев Г.П. нанес ФИО3 не менее четырех ударов руками по лицу и вискам, причинив ФИО3 физическую боль и повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а именно кровоподтеков и отека мягких тканей лица, ушиба головного мозга легкой степени, осложнившегося воспалением мягкой оболочки головного мозга (арахноидит) и нарушением оттока ликвора (гидрома), которые согласно заключению эксперта расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства. 2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гультяев Г.П., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки спящего на полу ФИО3 тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей в количестве двух штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. 3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гультяев Г.П., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки спящего на полу ФИО3, тайно похитил принадлежащий ФИО3 паспорт гражданина РФ серия №, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению. Подсудимые Алексеев Д.В. и Гультяев Г.П. полностью согласились с предъявленным обвинением, каждый из них подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступление, инкриминируемое Алексееву Д.В., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено до 5-и лет лишения свободы. Преступления, инкриминируемые Гультяеву Г.П., согласно ст. 15 УК РФ, являются двумя преступлениями небольшой тяжести и одним преступлением средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которых предусмотрено соответственно до трех месяцев ареста, до двух лет лишения свободы и до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Алексееву Д.В. и Гультяеву Г.П., которые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ими: Алексеевым Д.В. и Гультяевым Г.П. по п. «Г» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц; Гультяевым Г.П. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, данные о личности виновных, полностью признавших свою вину, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Изучением личности подсудимых установлено, что: - Алексеев Д.В. не привлекался ранее к уголовной ответственности (т.1, л.д.140), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.1, л.д.141), согласно обзорной справке УУП ОМВД России по Тихвинскому району жалоб от родственников и соседей на Алексеева Д.В. не поступало, привлекался к административной ответственности за <данные изъяты> (т.1, л.д.142); - Гультяев Г.П. ранее судим (т.1, л.д.106-107), привлекался к административной ответственности за <данные изъяты> (т.1, л.д.108-109), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.122), согласно обзорной справке УУП ОМВД России по Тихвинскому району характеризуется как <данные изъяты> (т.1, л.д.123); Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Д.В., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное, частичное возмещение ими, в равных долях, морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО3 Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание Гультяеву Г.П., суд признает его явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ. (т.1, л.д.212). Обстоятельством, отягчающим наказание Гультяеву Г.П., суд признает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания каждому (по ст.112 ч.2 п.Г УК РФ) в виде лишения свободы, при этом, исходя из установленных обстоятельств по делу, в совокупности с данными о личности подсудимых, приходит к выводу о возможности исправления Алексеева Д.В. без изоляции его от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ. В отношении Гультяева Г.П. суд такой возможности не усматривает, и считает что Гультяев Г.П. для достижения целей наказания, наказание должен отбывать в местах лишения свободы. Определяя срок наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Гультяеву Г.П. суд не находит оснований для применения ч.3 ст.62 УК РФ и считает необходимым назначить наказание с учетом в его действиях рецидива преступлений. Гультяев Г.П. совершил данные умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 68 Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ суд, спустя непродолжительное время после вынесения приговора, что со всей очевидностью свидетельствует о нежелании Гультяева сделать для себя правильные выводы и встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору суда в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении наказания Гультяеву Г.П. по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгих наказаний более строгим. Гультяев Г.П. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с Гультяева Г.П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, а также о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с Гультяева Г.П. и Алексеева Д.В. в равных частях. Подсудимые исковые требования признали полностью. Суд находит заявленные иски потерпевшего законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного имущественного ущерба доказан, а размер компенсации морального вреда заявлен с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, соответствует требованиям разумности и справедливости. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Алексееву Д.В. одногодичного испытательного срока. Обязать осужденного Алексеева Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Избрать осужденному Алексееву Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Гультяева Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание: по п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 68 Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гультяеву Г.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гультяеву Г.П. изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять Гультяева Г.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гультяеву Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с осужденных: Гультяева Геннадия Петровича в возмещение материального ущерба, причиненного ему преступлением, 7865 <данные изъяты>, с Гультяева Геннадия Петровича и Алексеева Дмитрия Викторовича, с каждого по <данные изъяты> – в возмещение морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гультяевым Г.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.