Дело № 1-200/2011 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Иняева Сергея Александровича, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пимановой А.С., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иняева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Иняев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на автовокзале, расположенном на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 2,0 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе на <адрес> и <адрес> до задержания сотрудниками милиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Иняев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Закатовой Н.В. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иняев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Иняева С.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Иняевым С.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Иняев С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Судом установлено, что Иняев <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ. П р и г о в о р и л: Иняева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 00 (десять) тысяч рублей. Избрать Иняеву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не отменять ее до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – гашиш с первоначальными упаковками общей массой 1,76 г, находящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись